Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина присоединилась к Европейскому механизму взаимодействия CEF - Омелян

22:50 28.03.2019 |

Економіка

 

Украина присоединилась к европейским проектам в рамках механизма «Соединение Европы» (Connecting Europe Facility - CEF).

Об этом заявил министр инфраструктуры Украины Владимир Омелян во время участия в конференции "TEN-T & CEF Conference", которая проводится Европейской комиссией в городе Бухарест (Румыния), сообщает пресс-служба министерства.

«Так, сегодня Украина может участвовать в совместных с государствами-членами ЕС проектах, касающихся трансграничной инфраструктуры. Например, строительство или усовершенствование железнодорожных маршрутов, которые пролегают по территории Украины, соединяя с европейской железнодорожной сетью через соседние Польшу, Румынию, Словакию или Венгрию. Возможным является также создание совместных проектов совершенствования портовой инфраструктуры, в том числе, в регионах Приазовья», - отметил Омелян.

Он отметил, что сотрудничество Украина - ЕС никогда не было таким интенсивным и продуктивным, как в течение последних пяти лет.

"Сегодня Украина присоединилась к Европейскому механизму взаимодействия Connecting Europe Facility. Это стало еще одним важным шагом на пути к полной интеграции транспортной инфраструктуры в ЕС", - добавил министр инфраструктуры Украины.

Европейский комиссар по вопросам транспорта Виолетта Бульц и руководство Европейского инвестиционного банка положительно оценили расширение сотрудничества между Украиной и ЕС и пригласили Украину участвовать в проектах в рамках механизма CEF. Бюджет CEF в транспортной сфере составляет около 23,5 млрд евро, но в 2020 году он может быть увеличен.

В рамках конференции министр инфраструктуры Украины провел встречу с Европейским комиссаром по вопросам транспорта Виолеттой Бульц. Стороны обсудили важные вопросы сотрудничества Украина - ЕС в сфере транспорта и инфраструктуры, в частности, присоединение Украины к Европейскому механизму взаимодействия CEF, помощь ЕС в восстановлении инфраструктуры Приазовья, развитие транспортных коридоров Рейн - Дунай и Восточно-средиземноморского, относящихся к Европейской базовой транспортной сети TEN-T, расширение авиационного и железнодорожного сообщения с ЕС.

Одновременно Бульц отметила, что Украина должна усилить работу относительно принятия Верховной Радой Украины пакета транспортных евроинтеграционных законов.

Как известно, европейский механизм взаимодействия (CEF) оказывает поддержку трансъевропейським сетям и инфраструктурным проектам в секторе транспорта, коммуникаций и энергетики. Кроме грантов, CEF предлагает финансовую поддержку проектов с помощью инновационных финансовых инструментов, таких как гарантии и проектные облигации.

За матеріалами: Укринформ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на сьогодні, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес