Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Мобильных операторов предлагают освободить от НДС в части предоставления услуг международной связи

11:05 28.03.2019 |

Економіка, Право

 Мыкола Олиярнык/ UBR.ua

Нацкомиссия, осуществляющая госрегулирование в сфере связи и информатизации поддержала инициативы нардепов обнулить ставку НДС для мобильщиков в части предоставления услуг международной связи. 26 марта 2019 года регулятор поддержал законопроект #10093 от 26 февраля 2019 года.

Суть проекта заключается в том, чтобы признать заграничный трафик, включая услуги роуминга, объектом налогообложения налогом на добавленную стоимость. И тем самым привести нормы украинского законодательства к европейским стандартам.

Справедливости ради

Крупнейшие игроки рынка давно ждали таких нормативных изменений. При предоставлении телекоммуникационных услуг - роуминга, международной голосовой связи, транзита трафика - все украинские операторы телекоммуникаций теряют долю НДС-кредита, рассказали в lifecell. Это приводит к увеличению себестоимости таких услуг на размер «НДС, не подлежащий возмещению».

Поэтому обнуление ставки НДС на экспорт телеком услуг приведет к повышению конкурентоспособности украинских операторов на международном рынке транзита трафика. Как следствие, это укрепит экономический потенциал страны в целом возможности. А также увеличит доступность и повысит качество ряда услуг. Таких, как роуминг, международные звонки и транзит международного трафика.

Директор по регуляторному обеспечению «Киевстар» Александр Когут рассказал, почему украинские операторы находятся в неравных условиях при взаимодействии с зарубежными. По его словам, на услуги, которые предоставляются на территории Украины, распространяется налоговый кредит. А вот все, что операторы поставляют за пределы страны (к примеру, роуминг-обслуживание абонентов заграничных компаний в Украине), облагается дополнительным налогом на импорт. Для них в настоящее время налоговый кредит законодательством не предусмотрен.

Солидная экономия

В таких условиях украинские операторы связи не могут эффективно конкурировать с зарубежными коллегами, ведь там в себестоимость услуги не включается часть налогового кредита с НДС, которые относятся к экспорту услуг. Из-за того, что этот вопрос не проработан в законодательстве, украинские компании, которые участвуют в экспорте телеком услуг, несут огромные расходы. По оценкам экспертов, ежегодно телеком рынок теряет около 172 млн грн., которые «вымываются» из бизнеса из-за двойного налогообложения экспорта телеком услуг.

Закон создаст благоприятные для украинского рынка телекоммуникаций условия. Для всех операторов, оказывающих телеком услуги роуминга, интерконнекта для партнеров-нерезидентов, убеждены в компании Vodafone Украина. Нормативные изменения нужны также для гармонизации украинского законодательство с европейским. А пока в странах ЕС налоговая нагрузка на экспортера телеком-услуг меньше, чем в Украине.

Бюджет только заработает

Кроме выходы для игроков рынка, законопроект выгоден и для всей экономики. Авторы документа подсчитали экономический эффект от его принятия. Экспортный потенциал телеком-отрасли может достигнуть уровня 2014 года - 2,3 млрд грн. Транзит международного HUB трафика (соединение нескольких международных сетей) вырастет, и страна получит больше валютной выручки.

Кроме того, операторы смогут направить сэкономленные средства на более интенсивное развитие инфраструктуры. Станут дополнительно покрывать 3G/4G-сетью до 250 малых населенных пунктов ежегодно. Расширение сетей и увеличение качества услуг в свою очередь приведет к росту их потребления, а значит, вырастут и доходы операторов. По подсчетам инициаторов законопроекта, уже в 2019 году инициативы в теории помогут заработать операторам дополнительные 3,94 млрд грн.

За счет этого вырастут и налоговые отчисления: на 125 млн грн. по НДС, и на 122 млн грн. по спецсбору с мобильной связи в пользу Пенсионного фонда. То есть, с учетом потерь от обнуления экспортного НДС, запуск инициативы увеличит бюджетные отчисления на 75 млн грн. Впрочем, это в теории. И лишь при условии, что мобильщики в самом деле реинвестируют высвобожденные средства в развитие инфраструктуры, а жители малых городов бросятся осваивать свалившееся на них 3G/4G счастье.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес