Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Количество жалоб от бизнеса в III квартале уменьшилось

11:44 08.11.2018 |

Економіка

 

Совет бизнес-омбудсмена отчитался о результатах работы в третьем квартале 2018 года. Об этом сообщает РБК-Украина со ссылкой на отчет бизнес-омбудсмена.

В отчетном квартале Совет получил от предпринимателей 308 жалоб относительно неправомерных действий госорганов, что на 25% меньше, чем во втором квартале 2018 и на 52% меньше, чем в первом квартале 2018 года. Большинство из 303 закрытых дел завершено с немедленным желаемым результатом для жалобщиков или рекомендациями госорганам. В целом, за три с половиной года работы организация выдала 2040 рекомендаций, 93% из которых госорганы уже выполнили. При этом уровень удовлетворенности жалобщиков остается высоким - 95%.

Прямой финансовый эффект за квартал составил 390 млн грн. С начала деятельности этот показатель уже превышает 13 млрд грн. Кроме этого, Совет прекратил десятки правонарушений госорганов и их сотрудников, помог предпринимателям закрыть уголовные дела, подать налоговую отчетность, получить разрешения и лицензии.

"Мы наблюдаем уменьшение количества жалоб уже третий квартал подряд. Говорить о тектонических изменениях в работе государственных органов еще рано, однако, определенные положительные сдвиги в их операционных процессах уже заметны", - отметил бизнес-омбудсмен Альгирдас Шемета.

Структура ключевых предметов обращений была следующей:

- Налоговые вопросы - 48% жалоб. По сравнению с предыдущим кварталом доля блока налоговых вопросов уменьшилась на 14 п. п., что вызвано, в первую очередь, сокращением количества жалоб на блокирование налоговых накладных. Очевидно, это свидетельствует об улучшении системы их автоматической регистрации. Количество жалоб относительно налоговых проверок сократилось на 27%, электронного администрирования НДС - на 60%. В то же время, в отчетном квартале предприниматели подали больше жалоб по налоговым уголовным делам и возмещению НДС.

- Правоохранительные органы - 19% жалоб. Количество обращений бизнеса относительно неправомерных действий правоохранителей уменьшилось на 9% по сравнению со вторым кварталом 2018 года. Однако, это сокращение касается в основном жалоб относительно бездеятельности правоохранительных органов, в то время как количество обращений по процедурным злоупотреблениям и открытым уголовным делам против бизнеса выросло на 14% и 18% соответственно.

- Государственные регуляторы - 8% жалоб. Количество жалоб на действия государственных регуляторов уменьшилось по сравнению с предыдущим кварталом и аналогичным отчетным периодом 2017 года - на 14% на 24% соответственно.

В третьем квартале 2018 года Верховная рада приняла закон, известный как #МаскиШоуСтоп-2, расширяя механизмы обжалования правонарушений правоохранителями и привлечения их к личной ответственности. Согласно системным рекомендациям из отчета о рейдерстве, Министерство юстиции запустило механизм, по которому государственные регистраторы больше не смогут совершать регистрационные действия с недвижимым имуществом с нарушением правил территориальности. В соответствии с рекомендациями, изложенными в отчетах о международной торговле и проблемах в таможенной сфере, вступил в силу закон, который внедряет подход "единого окна» для таможенного оформления.

В третьем квартале 2018 года, в рамках региональных мероприятий по вопросам комплаенса, инициированных Всеукраинской сетью добропорядочности и комплаенса, Совет посетил 8 областей Украины. Сотрудники Совета поделились лучшими антикоррупционными практиками и призвали предпринимателей вести бизнес прозрачно.

В представленном квартальном отчете особое внимание уделяется анализу особенностей обращений, полученных от малых/средних (71%) и больших (29%) компаний.

84% заявителей - украинский бизнес. Иностранные компании подали только 50 жалоб - это самый низкий показатель за последние два года. Подавляющее большинство жалоб поступило от малого и среднего бизнеса - 71%. Чаще всего обращались представители сферы оптовой торговли (25%), промышленности (12%), сельского хозяйства (9%), недвижимости (7%) и частные предприниматели (9%). Традиционно, доля жалобщиков из Киева - наибольшая (37%).

Напомним, что 31 октября президент Украины Петр Порошенко подписал закон №8490 - так называемый закон "Маски-шоу стоп"-2.

Как писало РБК-Украина ранее, в Минюсте в апреле заявили, что с начала действия закона "маски-шоу стоп" незаконные обыски сократились. Добавим также, Минюст инициировал введение имущественной ответственности правоохранителей за нанесение убытков предприятию при осуществлении обысков.

За матеріалами: РБК-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6037
 0,0586
0,15
EUR
1
42,2789
 0,2227
0,53

Курс обміну валют на вчора, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес