Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Подробности": Украинским металлургам непросто закрепиться на европейских рынках

08:59 27.01.2003 |

Економіка

Ведение санкций ФАТФ первыми ощутят на себе предприятия, ориентированные на экспорт собственной продукции, которые и без того испытывают немало проблем. На минувшей неделе в Киеве отечественные металлурги пытались договориться с Евросоюзом об увеличении квоты на поставки своей продукции. Консультации продолжались 2 дня. Но стороны так и не пришли к согласию и решили взять тайм - аут.

Представители крупнейших металлургических заводов считают, что ЕС предлагает Украине дискриминационные условия сотрудничества и не соглашаются подписывать договор. Впрочем, к "стальным войнам" - украинцам не привыкать. В последние несколько лет они отстаивают свои национальные интересы не только в Европе, но и на всех мировых рынках, где есть хоть малейшая возможность продавать свою продукцию.

Успехи украинских металлургов вызывают раздражение у европейских и американских производителей стали и проката. Они под любым предлогом стараются ограничить доступ украинцев на свои рынки. Для этого они инициируют многочисленные антидемпинговые процессы.

Страны Евросоюза далеко не самые крупные потребители украинской продукции, но как признаются металлурги, продавать в ЕС свой товар - вопрос престижа, а потому идти на необоснованные уступки они не согласны.

В 2001 - м году Киев и Евросоюз парафировали проект соглашения, по которому в последующие 3 года отечественным предприятиям разрешалось увеличить поставки более чем на треть - с 263 - х до 355 тысяч тонн. Украина же пообещала не вводить никаких ограничений на вывоз металлолома.

Но Еврокомиссия этот документ не подписала и в одностороннем порядке снизила размер квот - под предлогом того, что Киев не возмещает НДС экспортёрам лома. Украинцы сочли такой шаг откровенным давлением на своих производителей.

В ноябре прошлого года Верховная Рада приняла закон о введении вывозной пошлины на злосчастный металлолом, ссылаясь на дефицит этого сырья на отечественных комбинатах. И пошло - поехало. В Брюсселе расценили это как ответный удар. Ассоциация металлургических предприятий ЕС даже обратилась в Еврокомиссию с требованием снизить до нуля квоту на импорт металлопродукции из Украины. То есть - запретить поставки вообще. Ситуация обострилась. 21 - го - 22 - го января представители правительства и девяти крупнейших украинских заводов - экспортёров попытались убедить европейцев не уменьшать квоту.

Валерий Стасюк, директор по внешнеэкономическим связям КГГМК ''Криворожсталь'':

"Наша позиция заключается в том, что Еврокомиссия обязана предоставить нам квоты, которые соответствуют нашим возможностям, нашему экспортному потенциалу, либо начинать работать с Европейским сообществом в режиме свободной торговли".

Торговать без ограничений европейцы не согласились и предложили увеличить квоту почти до 400 - сот тысяч тонн - в обмен на погашение долгов по НДС перед экспортёрами лома и отмену вывозной пошлины на него. Но такие условия не устраивают Украину. Стороны решили подумать и встретиться позже.

Руководители отечественных заводов не питают никаких иллюзий насчёт благосклонности европейцев и параллельно рубят окна в Юго - Восточную Азию, Африку и Ближний Восток. Но и там приходится ежедневно доказывать, что отечественная продукция соответствует мировым стандартам, и самое главное, - что Украина не демпингует. Иначе санкций не избежать. Впрочем, металлурги уверены, что ущемление их экономических интересов носит явно политический характер и используется как рычаг давления на официальный Киев.

Валерий Стасюк, директор по внешнеэкономическим связям КГГМК ''Криворожсталь'':

"Мы фактически ушли с североамериканского континента из - за протекционистских барьеров, которые США воздвигли против нашей продукции. но дело в том, что мы заранее видели, как разворачиваются события и до начала нашумевших процессов, связанных с нелицензионной продукцией, мы за полгода ушли с американского рынка и начали искать другие рынки".

Свои взгляды сталевары обращают в сторону соседней России, хотя и там не слишком церемонятся с украинскими производителями. В стране действуют пошлины на оцинкованный прокат и арматуру, и каждая сделка находится под пристальным вниманием местных металлургических объединений. Крупнейший экспортёр - государственный комбинат "Криворожсталь" по собственной инициативе вышел из числа участников экономического эксперимента в ГМК и отказался от соответствующих налоговых льгот. И всё только ради того, чтобы у россиян не было повода обвинить предприятие в демпинге.

Анатолий Кинах, президент Украинского союза промышленников и предпринимателей: "Питання ефективної експортної полiтики, вмiння перемагати в жорсткiй конкуренцiї на свiтових ринках будуть визначати в найближчий перiод основнi показники розвитку Укр. I сьогоднi виживання сотен тисяч пiдприємств буде залежати вiд того - знайдуть вони чи нi свою нiшу на зовнiшнiх ринках".

Металлурги считают, что позиции Украины в антидемпинговых процессах станут более сильными, если удастся добиться предоставления статуса страны с рыночной экономикой и отмены санкций ФАТФ. Положительно скажется и вступление в Мировую торговую организацию. Но прежде всего, убеждены промышленники, необходимо улучшать международный имидж государства и при этом жёстко отстаивать свои национальные интересы.

Валентина Левицкая

За матеріалами: podrobnosti.com.ua
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес