Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинские фрилансеры лидируют в Европе

16:54 21.08.2018 |

Економіка

 

В 2013-2017 годах Украина заняла первое место в Европе и четвертое место в мире по занятости на цифровых платформах. Такие данные приведены в отчете Киевского международного института социологии (КМИС) по проекту «Занятость через цифровые платформы в Украине. Проблемы и стратегические перспективы».

«Подсчитано, что по крайней мере 3% украинской рабочей силы задействовано в онлайн-работе. 17% украинских офисных работников уже пробовали цифровую работу и хотели бы полностью перейти на нее, один из двух рассматривает это как дополнительный источник дохода», - говорится в отчете.

Результаты опроса показывают, что цифровая работа доступна в Украине через около 40 различных платформ. Исследователи отмечают, что работники цифровых платформ в основном являются молодыми людьми и имеют высокий уровень образования. При этом 26% респондентов называют цифровые платформы - основным источником дохода. Две трети (67%) работали преимущественно на одной платформе в течение 3 месяцев до опроса. Среди них, 79% считают, что в случае закрытия этой платформы они быстро найдут альтернативную.

По данным КМИС, основная причина, по которой люди работают на цифровых платформах, - это желание получить дополнительный заработок. Другие причины включают в себя желание работать из дома, большой заработок по сравнению с оффлайном и проблемы с поиском работы в других сферах. Основные барьеры для поиска работы в офлайн-экономике - нехватка рабочих мест в местности и предложение слишком низкой заработной платы.

Почти треть (31%) опрошенных работников цифровых платформ выполняли работу исключительно для клиентов из Украины, тогда как другие полностью или частично работали с зарубежными клиентами. 11% фрилансеров имеют одного основного клиента. Те, у кого нет основного клиента, обычно имеют в основном от 2 до 5 клиентов в месяц.

Самой популярной сферой занятости на цифровых платформах остается работа с текстами, особенно - копирайтинг (23%). На втором месте - сфера IT (12%).

Согласно материалам отчета, в среднем фрилансер тратит 30 часов в неделю на цифровую работу, из которых 22 часов приходится на оплачиваемую работу и 8 часом - на бесплатную. В то же время, более 20% работников цифровых платформ работают более 48 часов в неделю.

Подавляющее большинство (80%) респондентов получали оплату за выполнение проекта, тогда как 12% получали почасовую оплату, а другие виды оплаты, включая переводы денег, подобные заработной плате, получали 8% фрилансеров.

Те, кто сообщил о размере своего заработка, в среднем зарабатывают чуть больше средней заработной платы в месяц по стране. Поскольку средняя зарплата по стране включает в себя отчисления на социальные взносы, отпуск и оплачиваемые больничные, поэтому нельзя прямо сказать, что заработки на цифровых платформах выше. Работники, которые считают цифровую работу основной, особенно те, кто работает с зарубежными клиентами, зарабатывают значительно больше других работников цифровых платформ.

К тому же, в оплате цифровой работы есть существенная разница в разрезе по полу. Так, мужчины зарабатывают в 2,2 раза больше, чем женщины. Эта разница значительно больше, чем в украинской офлайн-экономике. В КМИС такой подход объясняется тем, что женщины выполняют работу преимущественно для внутреннего рынка, а мужчины - для международного.

Исследователи также обращают внимание на то, что половина респондентов (55%) удовлетворены работой на цифровых платформах. Основной причиной этого является свободный график работы и возможность комфортно работать из дома. Неудовлетворенность же фрилансеров связана с отсутствием стандартов оплаты труда и нестабильностью заработка (16%).

Подавляющее большинство фрилансеров (97%) считают, что сфера работы на цифровых платформах имеет перспективу. Видят себя в будущем работниками цифровых платформ через 3-5 лет - 69% респондентов.

Украинские фрилансеры считают своими конкурентами в первую очередь своих же соотечественников. Особенно сильно это конкуренцию испытывают женщины. В то же время IT-специалисты, преимущественно мужчины и ориентированы на иностранный рынок, видят своими конкурентами иностранцев (57%).

За матеріалами: Личный счет
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес