Фінансові новини
- |
- 06.04.26
- |
- 03:26
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Схемы уходят. Банки Кипра ужесточили требования к клиентам
09:51 22.06.2018 |

Чем это грозит бизнесу?
Ужесточение требований к клиентам кипрских банков стало частью общего тренда по усилению борьбы с отмыванием денег и налоговыми злоупотреблениями. Аналогичные меры предпринимаются во многих странах, в особенности там, где банковский сектор традиционно специализировался на обслуживании офшорных структур. Можно привести недавний пример Прибалтики. Вывод средств после закрытия банками счетов офшорных компаний спровоцировал серьезный банковский кризис.
Циркуляр Центрального Банка Кипра предусматривает несколько условий, при соблюдении хотя бы одного из которых кипрские банки обязаны отказать в открытии счета или приостановить обслуживание действующего:
1) если компания не имеет физического присутствия в стране своей регистрации;
2) при отсутствии значимой экономической деятельности или документальных доказательств осуществления таковой;
3) в случае регистрации компании в юрисдикции, где подача отчетности не является обязательной;
4) при наличии налоговой резидентности в стране, признанной налоговой гаванью или при отсутствии налоговой резидентности.
Исходя из этих условий, попадающие под действие Циркуляра компании можно условно разделить на две группы. Первые - это офшорные компании, зарегистрированные в низконалоговых юрисдикциях (например, БВО, о. Гернси и Джерси, Сейшелы и пр.). Вторые - это собственно кипрские компании, не соответствующие требованиям к физическому присутствию на Кипре и условиям прозрачной экономической деятельности.
Для украинских бизнес-групп обычной практикой было использование обоих видов компаний «в связке». Кипрский холдинг создавался для непосредственного владения украинскими активами, а офшорная компания над Кипром использовалась в качестве холдинга верхнего уровня. При этом для удобства управления ликвидностью, счета всех иностранных компаний зачастую открывались в одном кипрском банке. В свете выхода Циркуляра те группы, которые не имели реального офиса ни на Кипре, ни в другой иностранной юрисдикции, могут столкнуться с проблемами.
Означает ли это неизбежное прекращение обслуживания подобных структур в банках Кипра?
Циркуляр предусматривает исключение из общего правила. В нем перечисляены несколько видов деятельности компании, которые позволяют банку продолжить обслуживание даже в случае выполнения любого из перечисленных выше условий. К таким разрешенным видам относится холдинговая деятельность, владение нематериальными активами, а также выполнение функций юридического лица специального назначения (SPV) в рамках структурирования транзакций.
Таким образом, офшорные и кипрские холдинговые компании могут попытаться избежать закрытия счетов и блокировки средств, если они смогут показать банкам свое место и роль в структуре группы, выполняемые функции, а также источники происхождения средств на банковских счетах. Наиболее вероятно, что банк потребует от таких компаний предоставления финансовой отчетности для подтверждения состава активов и обязательств. Понятно, что подготовка необходимых документов и информации может потребовать немало усилий от менеджмента группы.
Что делать компаниям, которые не смогут удовлетворить требования кипрских банков?
Вариантов обслуживания банковских счетов для офшорных структур остается все меньше. Такое обслуживание еще возможно в нескольких глобальных банках, хотя требования к клиентам постоянно ужесточаются, поэтому рассчитывать на более простую процедуру открытия или поддержания счета не приходится. Также остается вариант открытия счета по месту регистрации офшорной компании в локальном банке соответствующей юрисдикции - однако с неизвестной степенью надежности этого банка. Наконец, если у клиента есть устоявшиеся отношения с надежным банком другой юрисдикции, он может попробовать убедить этот банк открыть счет и для иностранной компании без требования ее физического присутствия в этой стране. Для этого, опять-таки, может потребоваться обширное раскрытие информации о группе компаний и ее деятельности.
Можно констатировать, что открытие банковских счетов стало «слабым звеном» при создании иностранных структур. Создание делового присутствия, включая наличие сотрудников, офиса, наделение компании реальными функциями, прозрачное оформление активов позволяет избежать не только проблем с обслуживанием банковских счетов, но и налоговых рисков. Наш опыт показывает, что все больше украинских бизнес-групп задумывается о создании полноценного делового присутствия в юрисдикциях регистрации компаний группы. Такой подход имеет явные преимущества перед «сшитыми на скорую руку» схемами, время которых постепенно уходит.
Игорь Чуфаров, партнер, отдел налогообложения и юридических услуг, компания EY в Украине
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
Три структурні маяки, які Україна мала виконати до кінця березня 2026
року у рамках програми розширеного фінансування (EFF) Міжнародного
валютного фонду (МВФ) залишились не виконаними, свідчать дані на сайті
консорціуму RRR4U.
Президент України Володимир Зеленський та виконувач обов'язків
прем'єр-міністра Болгарії Андрей Гюров у понеділок, 30 березня,
підписали у Києві двосторонню безпекову угоду строком на десять років.
Верховна Рада розгляне законопроєкт №11115 щодо регулювання діяльності
Telegram та інших цифрових платформ. Документ уже отримав одноголосну
підтримку профільного парламентського комітету. Про це повідомив автор
законопроєкту народний депутат Микола Княжицький.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Сильні морози у 2026 році вдарили по плодових деревах. За даними
відрощування плодових, яке Гідрометцентр традиційно проводить у першій
половині березня, ситуація помітно гірша, ніж у 2025-му, свідчить
повідомлення на сайті організації.
Україна не може знижувати податки на паливному ринку, як це зробили
деякі європейські країни, бо в нас війна, і всі надходження йдуть на
оборону.
ОПЕК+, ймовірно, зважить подальше збільшення видобутку нафти на зустрічі
восьми членів у неділю, повідомили два джерела Reuters в ОПЕК+.
Кабінет міністрів України за ініціативи Міністерства енергетики
оновлює правила конкурсу на будівництво нової генерації та правила
аукціонів з розподілу квот підтримки відновлюваної енергетики на 2026
рік
У Франції на заводі Alstom у місті Бельфор стартувало виробництво
електровозів для України за контрактом 2025 року вартістю 473 млн євро.
Україна у 2025/2026 маркетинговому році (МР) експортує 505 тис. тонн цукру, що на 19,7% менше проти минулого сезону.
Крім того, Parallel підвищила ціну обох видів дизелю на 1 грн/л. Усі інші досліджувані мережі на 14.00 зберегли позиції на всі види
пального, якщо не враховувати округлення ціни на 1 коп на WOG
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.
Wccftech повідомляє про відчутне зниження ціни DDR5 на Amazon, Newegg та в інших ритейлерів США.
Функція Quick Share в One UI 9 отримає підтримку бездротового обміну
файлами через NFC. Для цього користувачам буде достатньо розмістити два
смартфони один біля одного, передає Android Authority.
Європейський парламент більшістю голосів підтримав пропозиції до закону
про штучний інтелект, які, серед іншого, передбачають заборону додатків,
що генерують фейкові оголені зображення реальних людей.
Google запустив функцію Search Live у 200 країнах, з Україною включно:
вона дозволяє вести інтерактивні діалоги з Пошуком у режимі ШІ, з
використанням камери та голосу.
Поки власники сучасних смартфонів з острахом дивляться на прогноз
погоди, де обіцяють бодай -10°C, китайські вчені вирішили зайти з
козирів.
Google оголосила
про масштабне оновлення для Google TV, яке інтегрує три нові можливості
на базі Gemini. Мета нововведень - перетворити телевізор на активного
помічника, який забезпечує не лише розваги, а й інформативний контент.