Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Победа дефляции

16:24 04.01.2003 |

Економіка

По итогам прошлого года инфляция в Украине составила минус 0,6%

Новый год, который ми встретили лишь четыре дня назад, пока не успел порадовать, равно как и огорчить сколько - нибудь значительными событиями. Тем временем пищу для размышлений продолжает давать год ушедший. Так, по данным Госкомстата, в декабре инфляция в Украине составила 1,4%. Однако по итогам всего 2002 года в стране зафиксирована 0,6% - ная дефляция. Впрочем, сюрпризом эта тенденция не стала: еще осенью эксперты ожидали в лучшем случае нулевой инфляции.Дефляция в Украине в 2002 году составила 0,6%, сообщил Государственный комитет статистики. Цены на продовольственные товары за год снизились на 2,3% (в 2001 - м - выросли на 7,9%), на непродовольственные же - увеличились на 1,6% (0,2% роста в позапрошлом году), цены на услуги выросли на 3,4% (5,3% в 2001 - м).

По результатам последнего месяца ушедшего года в украинской экономике зафиксирована инфляция в 1,4%. Цены на продовольственные товары в декабре выросли на 2,2% (в ноябре - на 1,1%), на непродовольственные - не изменились (в ноябре они показали рост на 0,3%), цены на услуги увеличились на 0,1% (в ноябре - на 0,3%). Таким образом, продолжилась тенденция ускорения темпов инфляции с наступления перелома динамики потребительских цен в сторону их увеличения. Напомним, в сентябре инфляция составила 0,2%, в октябре и ноябре - по 0,7%. В августе же была зафиксирована дефляция в 3,5%.

Основной причиной инфляции цен эксперт Международного центра перспективных исследований Алексей Бакун назвал сезонное повышение цен на продовольственные товары вследствие сокращения объемов производства. Кроме того, отметил аналитик в интервью "Контексту", в предпраздничные дни традиционно растет спрос на потребительские товары. Этот эффект несколько нивелируется акциями и скидками (одним из распространенных методов привлечения покупателя и повышения объема продаж перед праздниками). Однако суммарное влияние праздников на ценовую динамику оказалось положительным.

Впрочем, существует и мнение, что по итогам 2002 года на самом деле наблюдается не дефляция, а совсем наоборот - 6 - 7% - ная инфляция. Проблема же формального наличия дефляции заключена в несовершенной структуре потребительской корзины, согласно которой Госкомстат рассчитывает индекс потребительских цен, полагает эксперт МЦПИ Андрей Блинов. Между тем, рост оптовых цены производителей свидетельствует, что на самом деле можно говорить об инфляции.

Что касается года наступившего, то мнения экспертов о размере вероятной инфляции неоднозначны. Большинство прогнозистов ожидают по итогам 2003 года инфляцию в пределах 6 - 7%. На аналогичном уровне находятся и ожидания Нацбанка, заложенные в его Основах кредитно - денежной политики на этот год. Собственно, в руках НБУ находится частичный контроль над инфляцией - при помощи регулирования объемов монетарных агрегатов (т.е. посредством денежной эмиссии). Однако в процессе подготовки проекта госбюджета - 2003 к повторному второму чтению Кабмин уменьшил годовой прогноз инфляции с 7,7% до 5,2%.

С экономической точки зрения инфляция в 4 - 5% оптимальна: умеренное обесценивание денег стимулирует население к потреблению, давая тем самым определенный толчок экономическому росту. С другой стороны, Нацбанку, вероятно, придется пересмотреть Основы кредитно - денежной политики. Как бы то ни было, в одном все уверены наверняка: дефляции в Украине в обозримом будущем не будет. Более того, сохраняются достаточно весомые факторы, способные повлечь раскручивание инфляции в новом году. Речь, в первую очередь, о возможном эмиссионном финансировании бюджета Нацбанком, прогнозируемом росте мировых цен на нефть как следствии войны США с Ираком. Если к тому же будут реализованы планы Министерства экономики по доведению уровня тарифов на газ и электроэнергию для населения до уровня их себестоимости, то инфляция в пришедшем году может выйти и на 9% - ный показатель.

Дмитрий Горюнов

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес