Фінансові новини
- |
- 08.04.26
- |
- 07:31
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Монетизация субсидий: Минфин и ОСМД нашли компромисс
11:42 14.02.2018 |

В Министерстве финансов состоялась встреча представителей объединений совладельцев многоквартирных домов и жилищно-строительных кооперативов.
Об этом говорится в общем заявлении Министерства финансов и ОСМД/ЖСК опубликованном на сайте Минфина.
Во время встречи, обсуждались дальнейшие шаги по монетизации субсидий в Украине.
Главной темой встречи было введения механизма внедрения и определение сроков реализации проекта по монетизации субсидий.
В результате дискуссии все присутствующие выразили поддержку идеи монетизации льгот и субсидий и создали рабочую группу, в состав которой вошли Гражданская сеть "ОПОРА", Совет председателей ОСМД, Общественная союз "Объединение ЖСК, ОСМД "Виктория" и ОО "Ассоциация развития ОСМД и ЖСК "Современный дом".
В результате первого заседания рабочей группы с участием министра финансов, было найдено компромиссное решение, которое решает большую часть спорных вопросов, которые озвучили представители ОСМД/ЖСК.
В частности, стороны договорились, что будет решена проблемная ситуация с закрытием казначейских счетов, открытых ОСМД в 2018 году для получения льгот и субсидий.
Кроме того, до конца февраля 2018 года будет полностью снят вопрос по задолженности.
Согласно договоренности, долги по возмещению льгот и субсидий по всем вкладам ОСМД по 2017 год будут погашены на счета ОСМД в банках.
Также, стороны пришли к соглашению, что монетизация льгот и субсидий должна быть введена с января 2018 года, с фактической выплатой средств гражданам с 1 апреля 2018 года, в случае принятия проекта этого постановления на заседании правительства.
Нерешенным остался только вопрос об объеме монетизации. Так, представители ОСМД настаивают на монетизации льгот и субсидий, которые начисляются на все взносы (расходы), уплачиваемых гражданами в ОСМД.
Минфин, со своей стороны, предложил ввести монетизацию только субсидий (без льгот), да и то тех, которые используются для покрытия расходов на содержание домов и сооружений, придомовых территорий, управление многоквартирным домом, вывоз бытового мусора и жидких нечистот.
По словам Данилюка, важно, что стороны имеют принципиально одинаковое видение направления реформирования системы социальной защиты.
"Важно, что и у Минфина, и в ОСМД/ЖСК в данном случае общая цель: реальная монетизация субсидий. Мы вместе ищем оптимальный вариант системы финансирования жилищно-коммунальных субсидий для нашей страны. И мы его нашли", - отметил министр финансов.
Отметим, что первый этап реформы всей системы расчетов за жилищно-коммунальные услуги - монетизация субсидий на уровне предприятий-представителей услуг - заработал в Украине с 1 января 2018 года.
Как сообщалось, 26 апреля 2017 года Кабинет министров принял решение о монетизации суммы сэкономленной субсидии на оплату газа и электроэнергии.
В начале ноября прошлого года правительство утвердило введение с 1 января 2018 года механизма расчетов с теплокоммунэнерго за поставленные населению в рамках субсидий услуги "живыми" деньгами вместо клиринговых операций взаимозачета.
В конце января 2018 года представители ОСМД (объединений совладельцев многоквартирных домов) призывали правительство в ближайшее время запустить адресную монетизацию субсидий на оплату жилищно-коммунальных услуг для населения, а также возместить задолженность бюджета по льготам и субсидиям за предыдущие периоды перед ОСМД, что должно позволить объединениям своевременно и в полном объёме оплачивать счета, а также инвестировать средства в энергомодернизацию зданий.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
Згідно з документом, статус РЕР для осіб, які виконують публічні функції
в міжнародних організаціях (директорів, голів правління, їхніх
заступників, членів парламентських асамблей та суддів міжнародних
судів), зберігатиметься лише протягом трьох років після завершення їхніх
повноважень.
Кабінет Міністрів запускає нову програму - "Точка опори", яка
дозволить роботодавцям зберегти робочі місця у період простою після
обстрілів.
Апеляційна палата ВАКС залишила без змін вирок для колишнього голови Державної фіскальної служби Романа Насірова.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Український парк нових вантажних та спецавтомобілів у березні 2026 року
поповнили 1085 нових машин, що на 6% більше, ніж у березні-2025, та на
23% більше за лютий поточного року
Українська програма далекобійних ударних дронів стикається з обмеженнями
через дефіцит мініреактивних двигунів у Європі. Саме ці двигуни є
ключовими для виробництва дронів, здатних завдавати ударів углиб
території РФ.
У березні 2026 року в Україні було
зареєстровано на 23% більше нових комерційних автомобілів (вантажних та
спецтехніки), ніж у лютому.
Кабінет Міністрів скасував вимогу щодо наявності трирічного стажу для
отримання дозволу на керування сільськогосподарською технікою.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики у
понеділок з другої спроби (перша була в лютому) підтримав
доопрацьований урядовий проєкт закону №14327 щодо приєднання України до
Єдиної зони платежів у євро (SEPA).
До державного бюджету України у березні 2026 року перераховано 79 млрд
грн митних платежів, що на 21,4 млрд грн або 37,1% більше відповідного
показника торік.
За підсумками січня-березня 2026 року громадяни України подали 92
тисячі декларацій про майновий стан і доходи, задекларувавши 74,3
мільярда гривень доходів за 2025 рік.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.
Масовий збій роботаксі в китайському місті Ухань призвів до того, що
близько сто самокерованих автомобілів зупинилися посеред дороги під час
руху.
У дописі в блозі Google
Research дослідники заявили, що майбутній квантовий комп'ютер може
зламати криптографію еліптичних кривих, форму методу шифрування з
відкритим ключем, яка використовується в більшості криптовалют.
Потужності найбільшого у світі контрактного виробника мікросхем TSMC уже
повністю розписані на кілька років уперед на тлі зростаючого попиту на
чипи з боку великих технологічних компаній.
У лютому 2026 року експорт українських ІТ-послуг досяг $544 млн. Це на 7,1%, або на $36 млн, більше, ніж у січні 2026 року.
Поки індустрія намагається витиснути останні краплі продуктивності з
мідних провідників, Samsung Foundry вирішила, що майбутнє належить
фотонам.
Британці вирішили, що покладатися лише на супутники у 2026 році - це
якось несерйозно, особливо коли мова йде про залізницю. Поки ми звикаємо
до того, що GPS може «глючити» через РЕБ або просто зникати в тунелях, у
Сполученому Королівстві вивели на колії перший у світі прототип
квантової навігаційної системи.