Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кіевскій Телеграфъ: Нацбанк готовится к кадровой либерализации

10:32 23.12.2002 |

Економіка

Итак, свершилось: Сергей Тигипко получил парламентское добро на вступление в должность председателя Национального банка. И хотя оппозиция пытается оспорить результаты голосования, "большевики" уверены в том, что переигрывать никто не будет. Тигипко - это всерьез и надолго. Начиная с 17 декабря, монетарные и валютные часы необходимо сверять с часами на руке нового председателя Нацбанка. Сергей Тигипко стал пятым после Владимира Матвиенко, Вадима Гетьмана, Виктора Ющенко и Владимира Стельмаха шефом Национального банка.

В Нацбанке есть традиция украшать стены так называемого Греческого зала, где проходят заседания Совета НБУ, большими картинами с изображением бывших главных банкиров страны. Пока там только два портрета - Матвиенко и Гетьмана. Портрета Ющенко нет, хотя со времени его ухода из Нацбанка прошло уже три года. Ну и, разумеется, нет еще живописного изображения Стельмаха. Интересно, что полезная площадь стен Греческого зала способна вместить только четыре картины. То есть для Тигипко места как бы и нет. Пусть это будет самой большой проблемой, с которой ему придется столкнуться в стенах Нацбанка. А достойное место в финансовой истории поможет завоевать не столько портрет в Греческом зале, сколько эффективная денежно - кредитная политика, результатом которой будет экономический рост.

Что изменится с приходом Сергея Леонидовича на новое место работы? Сам Тигипко заявил о необходимости более тесного сотрудничества Нацбанка и Кабмина. Да и члены правительства в своих заявлениях однозначно указывают на необходимость более сильной корреляции действий КМУ и НБУ.

Первый вице - премьер Николай Азаров заявил, что правительство планирует внести изменения в Закон "О Национальном банке Украины", которые улучшат взаимодействие между правительством и Нацбанком. Николай Янович отдельно подчеркнул, что Кабмин в целом поддерживает деятельность НБУ, однако в то же время хотел бы, чтобы денежно - кредитная политика была более тесно связана с экономическим развитием страны. Азаров не конкретизировал, какие именно поправки может внести правительство в упомянутый закон. Наверное, речь идет о том, что КМ получит право оказывать влияние на процесс разработки Основных направлений денежно - кредитной политики. Впрочем, стабильность работы главного финансового учреждения страны гарантируется Конституцией, что позволяет НБУ проводить независимую политику.

Теперь все зависит от Сергея Тигипко, точнее, от его действий. И первый серьезный экзамен на прочность случится уже в самое ближайшее время. Речь идет об облигациях компании "Газ Украины", размещение которых началось 15 декабря. Учитывая изначальную непривлекательность этих бумаг для инвесторов, участники рынка опасаются, что единственным покупателем этих бумаг может стать Нацбанк. Сергей Леонидович успел сделать заявление, которое призвано развеять ненужные страхи. Комментируя возможное участие Нацбанка в размещении облигаций "Газа Украины", он подчеркнул: "Попробую разобраться, но сразу могу сказать: никаких обязательств, не подкрепленных экономически, НБУ, на мой взгляд, выкупать не должен, если говорить теоретически". Впрочем, не исключено, что от трудного выбора его может избавить правительство. Так, министр экономики Валерий Хорошковский уже выразил свое негативное отношение к проекту с размещением упомянутых облигаций.

От нового председателя НБУ участники рынка однозначно ждут более либеральной валютной политики. В бытность Сергея Леонидовича главой правления Приватбанка банк этот считался весьма активным игроком на рынке. Данный факт позволяет участникам межбанка надеяться на предоставление банкам большей свободы операций на валютном рынке, в том числе спекулятивных, которые на сегодняшний день фактически запрещены. Конечно, такая свобода валютной политики может привести к большей амплитуде колебаний валютного курса. Зато МВФ, давно призывающий Украину сделать валютный курс более гибким, поставит очередную "птичку".

Что касается новой команды, Тигипко заявил, что серьезных кадровых революций на Институтской не будет. Вместе с тем он не исключил прихода в Нацбанк трех - четырех новых топ - менеджеров. Тем более что место первого зама после ухода в сентябре в Ощадбанк Анатолия Шаповалова пустует до сих пор.

В банковских кругах муссируются фамилии троих известных специалистов, приход которых в НБУ видится наиболее вероятным. Так, должность первого зама прочат экс - министру экономики Александру Шлапаку, который в начале 90 - х работал вместе с Тигипко в Приватбанке, возглавляя его львовский филиал. После назначения Тигипко в 1997 году вице - премьером по вопросам экономической реформы Шлапак возглавлял аппарат вице - премьера.

Помимо него возможен приход в Нацбанк еще одного бывшего сподвижника Тигипко по Приватбанку - Вадима Пушкарева. Последний при Тигипко занимал пост заместителя председателя правления Приватбанка, а с 1998 года успешно руководил банком "Финансы и Кредит", превратив его за короткое время из неприметного узкоспециализированного банка в современный универсальный банковский институт, который по ряду показателей уже приблизился к лидерам рынка. Интересно, что пару месяцев назад Пушкарев оставил пост главы правления банка "Финансы и Кредит", причем в сообщении пресс - службы банка было сказано, что мотивом такого шага стала ожидаемая работа в органах государственной власти.

И, наконец, еще одной потенциальной кандидатурой называют Юрия Герасименко, который ранее не один год отработал на руководящих должностях в банковском надзоре НБУ. Несколько лет назад, когда в Нацбанке затеяли организационную реформу надзорных органов, с созданием на базе департамента пруденциального надзора и двух управлений (регистрации и контроля крупных банков) Генерального департамента банковского надзора и подчиненных ему трех департаментов (мониторинга и инспектирования, регистрации и лицензирования, реорганизации и ликвидации банков), Герасименко ушел из Нацбанка. Поговаривают, что причиной такого шага послужила обида на руководство НБУ, которое не предложило ему должности директора департамента. После этого Герасименко работал в структурах принадлежащей Тигипко финансовой группы "ТАС". В новом правлении НБУ ему прочат пост зама по банковскому надзору.

Что касается должностей директоров департаментов, пока рано говорить конкретно, поскольку их кадровое наполнение во многом будет зависеть от позиции новых замов, которые будут курировать департаменты.

Говоря о возможных будущих изменениях в политике НБУ, было бы неправильно обойти стороной Совет Нацбанка, так как именно этот орган, согласно Конституции, имеет эксклюзивное право разрабатывать и утверждать Основные направления денежно - кредитной политики. В свете отставки председателя НБУ недавнее заявление о намерении сложить свои полномочия, сделанное главой Совета Нацбанка Анатолием Гальчинским, никого уже не удивило. Сам Гальчинский свою отставку мотивировал желанием сосредоточиться на работе в возглавляемом им Национальном институте стратегических исследований, а также в должности советника Президента. Между тем в аполитичный характер отставки Гальчинского верится с большим трудом. В пользу этих подозрений говорит тот факт, что заявление о своей отставке он сделал после того, как стало известно о президентских представлениях в парламент по поводу председателя Нацбанка. Если бы Гальчинский действительно руководствовался только теми причинами, которые он огласил для общественности, ему куда логичнее было бы сделать заявление на состоявшемся всего - то за три дня до этого заседании Совета НБУ. Заодно члены Совета сразу бы могли решить вопрос относительно его преемника.

К слову, глава Комитета ВР по вопросам финансов и банковской деятельности Сергей Буряк также склонен полагать, что решение Гальчинского оставить пост главы Совета НБУ по собственному желанию было эмоциональной реакцией на увольнение Стельмаха. При этом Буряк высказал мнение, что сменить Гальчинского на председательском месте в Совете Нацбанка может именно Стельмах. Да и сам Гальчинский придерживается такой же точки зрения, считая, что Стельмах был бы очень полезен в этой роли.

В любом случае, решение о назначении нового главы Совета Нацбанка принимается только на заседании этого органа, ближайшее из которых, вероятнее всего, состоится уже в следующем году. Между тем для того чтобы быть избранным главой Совета НБУ, Стельмаху еще необходимо как минимум стать его членом. Напомним, что Совет Нацбанка состоит из 15 человек, 7 из которых назначает Президент, еще 7 - парламент, и пятнадцатым членом по должности является председатель НБУ. Таким образом, лишившись кресла первого банкира страны, Стельмах автоматически лишается и статуса члена Совета НБУ.

Впрочем, со статусом членства в Совете проблем быть не должно, поскольку там уже есть кандидаты на отчисление. По словам Гальчинского, к таковым в первую очередь относится Юлия Тимошенко, которая систематически игнорирует заседания этого органа, а также нынешний посол в Великобритании Игорь Митюков, которому в силу географической удаленности сложно уделять должное внимание работе Совета. Вполне возможно, что ротация членов Совета не ограничится указанными товарищами. Напомним, что в Совет НБУ помимо Тимошенко входят также такие представители оппозиции, как Валерий Алешин и Петр Порошенко. Большие шансы "вылететь" из Совета НБУ имеет Николай Бутко, совсем недавно со скандалом уволенный с должности главы Черниговской облгосадминистрации.

Между тем даже если Стельмаха Президент либо парламент согласятся включить в свою квоту членов Совета НБУ, еще не факт, что именно он его возглавит. Желающие посидеть в кресле председателя найдутся и без него. Можно с уверенностью предположить, что конкуренцию ему попытается составить пока безработный экс - министр финансов Игорь Юшко, о нацбанковских амбициях которого ходили слухи еще во времена его депутатства.

Сергей ГОНЧАРЕНКО

За матеріалами: Кiевскiй Телеграфъ
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес