Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

"Контекст": Украина увеличила экспорт металлургического сырья в США

18:31 20.12.2002 |

Економіка

Экспорт украинской металлопродукции в США в текущем году вырос. Однако специалисты отмечают, что поводов для оптимизма пока недостаточно: увеличились в основном поставки украинских полуфабрикатов. Росту же экспорта готового проката мешает отсутствие у нашего государства статуса страны с рыночной экономикой, а также нежелание США вести с Украиной какие - либо переговоры в связи с кризисом доверия к украинской власти.Несмотря на введенные Соединенными Штатами в марте 2002 года ограничения на поставки в страну металлопродукции, украинский импорт в США в нынешнем году вырос по сравнению с провальным 2001 - м, утверждают эксперты Интернет - издания "Прометалл". По итогам 10 месяцев этого года объемы отгрузки металлопродукции в Штаты по сравнению с аналогичным периодом минувшего года выросли наполовину. Впрочем, ограничительные меры на ввоз в Штаты металлургической продукции действовали лишь до мая. Под давлением американских потребителей правительству США пришлось снизить таможенные барьеры для отдельных стран. В этом ряду по некоторым позициям оказалась и Украина.На сентябрь - 2002 в списке не облагаемых пошлинами металлоизделий, по информации "Прометалла", числились 727 наименований металлоизделий. На данный момент из 13 млн. тонн стали, ежегодно импортируемой США, около 3,2 млн. тонн выведены из - под действия таможенных ограничений. Как отмечают специалисты, Украина не смогла в достаточной мере воспользоваться благоприятными возможностями для увеличения своего экспорта в США. Основной причиной, по мнению эксперта компании "Укрпромвнешэкспертиза" (www.expert.kiev.ua) Сергея Поважнюка, стали введенные в результате антидемпинговых расследований ограничения на поставки в США украинского проката.

В текущем году эксперты прогнозировали общий объем экспорта отечественной металлургической продукции в США на уровне 650 - 700 тыс. тонн (на сумму около $75 - 80 млн.). Однако вследствие ослабления таможенных барьеров прогноз был пересмотрен в сторону повышения: экспорт металлопродукции в США в 2002 году может составить порядка 800 тыс. тонн на общую сумму свыше $100 млн. Напомним, по итогам 8 месяцев 2002 года было поставлено 629 тыс. тонн металлопродукции на сумму $90,6 млн. Однако, как отмечают специалисты, радоваться этому росту не приходится, поскольку увеличение произошло главным образом за счет импорта полуфабрикатов, чугуна и ферросплавов. Это подтвердил в ноябре заместитель госсекретаря Минпромполитики Сергей Грищенко, который заявил, что металлургические предприятия Украины возобновили и наращивают поставки в США чугуна и полуфабрикатов.

При этом г - н Грищенко отметил, что Украина надеется на определенную либерализацию условий торговли металлопродукцией с США. По его словам, эти вопросы должны были обсуждаться на заседании украино - американского комитета по торговле и инвестициям в начале декабря. Однако по последним данным сроки проведения заседания перенесены. В настоящее время украинские позиции в переговорном процессе с США, как утверждают аналитики "Прометалла", довольно слабы. До тех пор, пока Украина не добьется признания за ней Штатами статуса страны с рыночной экономикой, отметил г - н Поважнюк, отечественные предприятия не смогут эффективно защищаться при проведении антидемпинговых расследований.

На сегодня в вопросе металлоторговли сложилась нелогичная ситуация: в прошлом году Украина добровольно ограничила поставки некоторых видов металлопродукции (были введены квоты на горячекатаный прокат и толстый лист), тем не менее, американские партнеры продолжают антидемпинговые расследования против украинского импорта. Видимо, считают эксперты "Прометалла", сейчас наша страна "расплачивается" за нежелание заключить в свое время с США большое соглашение по торговле сталью, как это сделала в 1999 году Россия. Кроме того, Белый дом раздражен политической составляющей отношений с официальным Киевом, поэтому никаких двусторонних переговоров на высшем уровне в обозримом будущем вести не предполагает.

По прогнозу специалистов "Прометалла", торговые переговоры Украины и США, в том числе по вопросам металлоторговли, останутся замороженными и в 2003 году, вплоть до ближайших выборов президента Украины. Это значит, что экспортеры украинского металла могут рассчитывать только на общее смягчение условий импорта на американский рынок, которое станет возможным после окончания срока действия ограничительных мер в марте следующего года. В остальном же предприятиям придется полагаться на собственные силы - правительство помочь им не сможет.

Тарас Мыкытын

За матеріалами: Контекст
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес