Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава Cовета НБУ предлагает возобновить госрегулирование цен

17:23 14.11.2017 |

Економіка

 

Решение правительства Украины об отмене государственного регулирования цен на продукты питания с 1 июля 2017 года было преждевременным и стало одним из факторов роста инфляции в условиях монополизированной экономики, считает глава Cовета Национального банка Украины Богдан Данилишин.

"Считаю целесообразным возобновление работы Государственной ценовой администрации, которая на этапе перехода экономики Украины от рецессии к росту осуществляла бы контроль за ценообразованием, на которое в настоящее время рынок имеет очень одностороннее специфическое влияние, и ростом потребительских цен", - написал он на своей странице в Facebook во вторник.

Б.Данилишин добавил, что в Украине в структуре потребительской корзины удельный вес расходов на продукты питания является высоким, поэтому отмена регулирования цен на продовольствие внесла существенный вклад в инфляцию.

"Для снижения инфляции необходима координация деятельности НБУ, Кабмина и Антимонопольного комитета. Но АМКУ не преуспел в демонополизации рынков", - констатирует глава Cовета НБУ.

Он указал, что на середину 2016 года 42% рынков в стране были монополизированы, а 11% работали в условиях административной или естественной монополии, помимо того монополии и олигополии сложились в ТЭК (65%), сфере транспорта и связи (82%).

В свою очередь, замглавы Совета НБУ Тимофей Милованов считает, что сдержать инфляцию регулированием цен невозможно.

"Инфляция, например, вызвана тем, что при 2-3%-ном росте экономики зарплаты выросли почти на 20% в реальном измерении. Частично это вызвано решением повысить минимальную зарплату в два раза. Экономику нельзя обмануть и достичь улучшения качества жизни простым решением - будь то повышение минимальных зарплат или регулирование цен, или и то и другое вместе", - написал он на своей странице в Facebook.

В то же время замглавы НБУ Дмитрий Сологуб в интервью агентству "Интерфакс-Украина" в середине октября заявил, что рост цен не связан с отменой ценового регулирования. "Посмотрите на ситуацию на рынке овощей и фруктов. Надо действовать рыночными методами", - сказал он.

В то же время Д.Сологуб также обратил внимание на недостаточную, по его мнению, эффективность работы Антимонопольного комитета. Необходимо также стимулировать развитие бизнеса - у правительства же есть инструменты поддержки отдельных отраслей.

В целом Б.Данилишин отметил, что сейчас в Украине наблюдается "типичная инфляция предложения": под влиянием износа основных производственных фондов, низкой эффективности и производительности труда, увеличения стоимости оборудования и сырья, высоких процентных ставок по кредитам растет себестоимость продукции, что вынуждает производителей поднимать отпускные цены. "По итогам 2016 рост цен производителей составил 35,7%, с лагом в 6-9 месяцев - это транслировалось в повышение потребительских цен", - считает глава Cовета НБУ.

Он подчеркнул, что влияние НБУ на уровень инфляции существенное, но оно не имеет определяющего значения. "Повышение ставки рефинансирования - а это главный инструмент Нацбанка в борьбе с инфляцией - в условиях монополистической структуры рынка не обеспечит снижение инфляции потому, что производители-монополисты поддерживают несоответствие совокупного спроса и предложения с целью обеспечения контроля над ценообразованием", - отметил Б.Данилишин.

Он пояснил, что сильное влияние на рост потребительских цен имеют факторы, которые не подконтрольны НБУ, в том числе отмена регулирования цен на продукты питания, рост административно регулируемых тарифов на услуги ЖКХ, увеличение цен производителей промышленной и сельскохозяйственной продукции.

Глава Cовета НБУ добавил, что повышение учетной ставки для борьбы с инфляцией в период выхода экономики из кризиса может привести к росту стоимости кредитов и уменьшению объемов кредитования экономики. "Потенциал положительного влияния увеличения учетной ставки на сдерживание инфляции в условиях инфляции предложения ограничен", - констатировал Б.Данилишин.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5737
 0,0000
0,00
EUR
1
42,1222
 0,0396
0,09

Курс обміну валют на сьогодні, 10:23
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,2954  0,16 0,40 39,8429  0,16 0,42
EUR 41,9732  0,06 0,14 42,7889  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5600  0,02 0,05 39,5900  0,01 0,03
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес