Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Финансирование операций, связанных с международной торговлей, составляет до 5% кредитного портфеля украинских банков - ЕБРР

15:06 11.09.2017 |

Економіка

 

Финансирование операций, связанных с международной торговлей, составляет около 4-5% кредитного портфеля украинских банков, сообщил старший банкир Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), директор финансового департамента в Украине Александр Павлов.

"В портфеле украинских банков, по нашей оценке, не более 4-5% составляет финансирование операций, связанных с международной торговлей. Учитывая, насколько важную роль в Украине в целом играет международная торговля, что страна - крупный экспортер и импортер, этого, конечно, недостаточно", - сказал он в понедельник на пресс-конференции в агентстве "Интерфакс-Украина", посвященной Украинскому форуму по вопросам торгового финансирования на тему "Тенденции торговли между Украиной, Азией и странами Ближнего Востока".

При этом А.Павлов отметил, что банковские риски и риски компаний в Украине контрагентами оцениваются как высокие.

"Если посмотреть на разные рейтинги ведения бизнеса и логистики осуществления международных операций, рейтинги по скорости и качеству осуществления растаможивания товаров, то Украина, к сожалению, находится далеко не в первых рядах. Все это не способствует активному развитию торговли, это препятствует ему. Изменения в этой сфере, конечно, являются основными условиями того, что торговля Украины с другими странами будет процветать, украинские компании получат выгодные дешевые условия финансирования - такие, как в развитых европейский странах", - сказал он.

Отвечая на вопрос агентства относительно планов по развитию программы торгового финансирования (TFP) ЕБРР в Украине, А.Павлов сообщил, что в текущем году банки-участники программы могут показать результаты на уровне 2016 года.

"В этом году наши планы не снижаются, мы, наверное, на те же цифры выйдем к концу года. Однозначно, видим со стороны банков увеличение активности по кредитованию в целом и по финансированию торговли, в частности", - сказал он.

В рамках программы TFP ЕБРР выдает гарантии международным подтверждающим банкам и тем самым берет на себя политические и коммерческие платежные риски по сделкам финансирования экспортно-импортных операций, заключаемым банками-участниками программы в странах операций ЕБРР.

В 2016 году в Украине было проведено 230 сделок по программ содействия торговли на сумму около EUR 300 млн, благодаря чему она стала одной из самых активных из участвующих в программе стран. Всего в 2016 году по этой программе была предоставлена поддержка 1,359 тыс. сделкам по финансированию торговли в странах региона на общую сумму EUR1,45 млрд.

По данным ЕБРР, с начала запуска программы в 1999 году в Украине предоставлена поддержка более чем в 2,1 тыс. торговых сделок на общую сумму почти EUR2,4 млрд.

ЕБРР - крупнейший финансовый инвестор в Украине. С начала своей деятельности в стране, с 1993 года, банк выделил через 380 проектов в общей сложности почти EUR12,1 млрд.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес