Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада установила ежегодное бюджетное ассигнование на образование 7% ВВП вместо 10% ВНД

19:12 05.09.2017 |

Економіка, Право

 

Верховная Рада приняла новую редакцию закона "Об образовании", которой предусматривается установление ежегодного ассигнования на образование 7% валового внутреннего продукта вместо 10% валового национального дохода.

За принятие в целом законопроекта №3491-д проголосовали 255 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Согласно тексту законопроекта, государство обеспечивает ассигнования на образование в размере не менее 7% ВВП за счет средств государственного, местных бюджетов и других источников финансирования, не запрещенных законодательством.

Финансирование дошкольного и внешкольного образования осуществляется за счет средств государственного или местных бюджетов, а также за счет других источников, не запрещенных законодательством.

Также, государство может способствовать развитию дошкольного и внешкольного образования путем предоставления соответствующих образовательных субвенций.

Финансирование получения полного общего среднего образования осуществляется за счет средств госбюджета, в том числе путем предоставления образовательных субвенций местным бюджетам, средств местного бюджета и других источников, не запрещенных законодательством.

Финансирование профессионального (профессионально-технического) высшего и последипломного образования осуществляется за счет средств госбюджета, в том числе путем предоставления соответствующих образовательных субвенций, местных бюджетов и других источников, не запрещенных законодательством.

Согласно документу, государственные и коммунальные учебные заведения имеют право предоставлять платные образовательные и другие услуги, перечень которых утверждает Кабинет Министров, а учредители соответствующих учебных заведений имеют право утверждать перечни платных образовательных и других услуг, не вошедших в перечень, правительством.

Кроме того, законопроект предусматривает возможность организации государственно-частного партнерства в сфере образования на основании договоров и может предусматривать совместное финансирование учреждений образования.

Такое партнерство может предусматривать соучредительство или совместное финансирование учебных заведений, а также юридических и физических лиц, осуществляющих образовательную деятельность; передачу в управление частным партнерам в аренду, концессию, оперативное управление движимое и недвижимое государственное или коммунальное имущество и земельные участки; передачу учебного заведения в управление юрлицу частного права, которое имеет статус неприбыльного; создание и совместное финансирование и развитие баз практической подготовки; совместное разработку и реализацию образовательных проектов, в том числе совместное финансирование получения образования; осуществление мероприятий по социальной защите и улучшении жилищных условий работников системы образования и соискателей образования; совместное основание и финансирование иной деятельности в сфере образования.

В то же время, законопроектом предусматривается что переданные в управление частным партнерам в аренду, концессию, оперативное управление движимое и недвижимое государственное или коммунальное имущество и земельные участки не могут быть предметов залога, источником погашения долга и к такому имуществу не могут применяться какие-либо действия по приостановлению права собственности государства на соответствующие объекты.

Валовой национальный доход (ВНД) / Gross National Income (GNI) - это совокупная ценность всех товаров и услуг, произведённых в течение года на территории государства (то есть валовой внутренний продукт, ВВП), плюс доходы, полученные гражданами и организациями страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны

Валовой национальный доход (ВНД) - это совокупная ценность всех товаров и услуг, произведённых в течение года на территории государства (то есть валовой внутренний продукт, ВВП), плюс доходы, полученные гражданами и организациями страны из-за рубежа, минус доходы, вывезенные из страны.

Как сообщали Українські Новини, министр образования и науки Лилия Гриневич прогнозирует, что на подготовку сертификации учителей, которая предусмотрена законом "Об образовании", необходим один год после принятия данного закона.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес