Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин предлагает Раде внедрить автоматизированную систему контроля оборота подакцизных товаров

18:21 23.06.2017 |

Економіка, Право

 

Кабинет Министров предлагает Верховной Раде внедрить автоматизированную систему контроля оборота подакцизных товаров и электронные акцизные накладные на перемещение спирта, алкогольной продукции, табачных изделий.

Соответствующий законопроект был одобрен в ходе заседания Кабинета Министров 7 июня, передают Українські Новини.

"Предлагается внедрить электронные акцизные накладные, которые будут регистрироваться в едином реестре ГФС. Также... будет разрешено производителям отгружать товар в количестве, не превышающем количество полученных акцизных марок, а предприятиям оптовой торговли - не превышающем количество полученного товара от поставщика", - сказал министр финансов Александр Данилюк, добавив, что новая система будет администрироваться Государственной фискальной службой.

Он отметил, что были проведены встречи с представителями бизнеса, и во избежание чрезмерной нагрузки на них предусматривается тестовый режим данных нововведений на срок 180 дней с момента работы системы.

"Это позволит всем привыкнуть к системе, и если будут какие-то нарушения, то штрафные санкции в течение этого периода не применяются", - отметил Данилюк, добавив, что внедрение системы осуществляется за счет государственных средств.

По оценкам Минфина, около 39% рынка алкогольной продукции находится в тени.

21 июня в парламенте зарегистрирован законопроект №6545-1, который вносит соответствующие изменения в Налоговый кодекс - документ закрепляет понятие автоматизированной системы контроля оборота подакцизных товаров, коей является автоматизированная система отслеживания движения спирта, алкогольных напитков и табачных изделий от производителя или импортера до момента их реализации в розничной торговле.

Законопроект вводит электронные акцизные накладные на перемещение спирта, алкоголя, табака для производителей, импортеров, субъектов оптовой торговли, которые будут составлять такие накладные в электронном виде и регистрировать в Едином реестре акцизних накладных.

Порядок ведения такого реестра, как и порядок функционирования автоматизированной системы контроля оборота подакцизных товаров будет устанавливать Кабмин.

При этом отменяется действующий реестр товарно-транспортных накладных на отпуск спирта и ликеро-водочных изделий, а также исчезает необходимость отчета субъектов хозяйствования по объемам оборота товаров в связи с внедрением электронного администрирования оборота алкоголя и табака.

Накладная будет содержать информацию о дате, названии и коде ЕГРПОУ юрлица, которое отгружает продукцию и которое получает ее, а также реквизиты лицензии продавца и получателя товара, описание товара, информацию об объемах и другую информацию.

В документе предусмотрена инвентаризация остатков продукции и акцизных марок в течение 60 дней с момента функционирования системы.

Также документ отменяет для производителей и импортеров плату за акцизную марку, то есть плату, покрывающую расходы на производство и реализацию таких марок; основания выдачи акцизной марки остаются аналогичными действующим условиям продажи марок, а расходы на изготовление марок будут закладываться в госбюджете.

Как сообщали Українські Новини, в июле 2016 года Кабмин принял Концепцию создания и внедрения системы контроля оборота подакцизных товаров "Электронная акцизная марка".

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес