Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минфин определил критерии для регистрации налоговых накладных с 1 июля - ГФС

17:40 22.06.2017 |

Економіка

 

Наценка на товар свыше 50% и доля рискового товара на складе более 75% приведут к отказу от регистрации налоговой накладной (НН) в Едином реестре налоговых накладных (ЕРНН) с 1 июля, сообщил директор департамента мониторинга доходов и учетно-отчетных систем Государственной фискальной службы Николай Чмерук на пресс-конференции в Киеве в четверг.

Он уточнил, что соответствующие критерии оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации НН/расчета корректировки (НН/РК) в ЕРНН, и исчерпывающий перечень документов, достаточных для принятия решения о регистрации НН/РК в ЕРНН были утверждены приказом Минфина №566 от 13 июня, который заюстирован 16 июня.

Согласно представленной Н.Чмеруком презентации, среди других критериев для остановки регистрации - нарушения при проверке кодов товаров НН/РК, имеющихся в "Таблице данных плательщика налогов", и отсутствие разрешительных документов на осуществление соответствующей хозяйственной деятельности.

Еще одним критерием является суммарное значение НДС остановленных НН/РК больше среднего значения уплаты НДС за последние 12 месяцев в периодах, в которые осуществлялась хозяйственная деятельность.

По оценкам Н.Чмерука, с учетом анализа работы ЕРНН в экспериментальном режиме с анализом кодов товаров запуск таких критериев, которые станут обязательными с 1 июля этого года, остановил бы меньше 0,1% НН/РК 200-400 предприятий общей суммой несколько сот миллионов гривень.

Он отметил, что запуск с 1 апреля этого года в экспериментальном режиме системы автоматизированного мониторинга соответствия НН/РК критериям оценки степени рисков, достаточных для остановки регистрации таких НН/РК в ЕРНН (СМ КОР) с указанием кодов товаров, позволил в апреле увеличить начисление НДС на 1,3 млрд грн, а в мае - на 1,1 млрд грн.

ГФС ожидает, что в июне этот показатель возрастет на 2,2 млрд грн, и с 1 июля схема "пересорта" или "скрутки" с использованием для минимизации НДС купли-продажи различных товаров полностью ликвидирована, сказал Н.Чмерук.

Он уточнил, что для запуска СМ КОР с 1 июля в полноценном режиме осталось принять постановление Кабмина о порядке рассмотрения жалоб на решение комиссии ГФС об отказе в регистрации НН/РК и приказ ГФС об открытом перечне рисковых товаров, коды которых будут применяться при автоматизированном мониторинге НН/РК. По его словам, первоначально речь шла о примерно 50 товарных позициях, однако сегодня перечень расширен примерно до 200 позиций.

Н.Чмерук также отметил, что ГФС предлагает увеличить число указываемых в НН/РК цифр кода товаров из УКТ ВЭД с нынешних четырех, чтобы повысить эффективность работы системы.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес