Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина все ближе к рынку электроэнергии стран ЕС

 

Региональная группа Европейской сети системных операторов передачи электроэнергии (ENTSO-E) одобрила финальный вариант Соглашения о присоединения Украины к рынку электроэнергии стран ЕС. Об этом на своей странице в соцсети Facebook сообщил и.о. главы государственной компании-оператора объединенной энергосистемы "Укрэнерго" Всеволод Ковальчук.

"Сегодня в Лиссабоне региональная группа ENTSO-E одобрила финальный вариант Соглашения о присоединения украинской энергосистемы к континентальным сетям Европы", - отметил он.

По словам Ковальчука, уже через несколько лет Украина будет иметь возможность для свободного обмена электроэнергией со странами Европы.

По информации пресс-службы "Укрэнерго", синхронизация с ENTSO-E существенно усилит устойчивость энергетической системы Украины и сведет к минимуму зависимость от поставок угля на ТЭС.

"Украина будет иметь возможность получения аварийной помощи для своей энергосистемы от энергосистем стран ENТSO-E" - сообщили в пресс-службе, добавив, что параллельная работа с рынком ЕС позволит нарастить экспорт электроэнергии в Европу, в том числе за счет атомной генерации.

По расчетам "Укрэнерго", объем экспорта может увеличиться с сегодняшних 5 миллиарда кВт-ч до 18-20 миллиардов кВт-ч в будущем, что, в свою очередь, увеличит выручку от экспорта электроэнергии до 1,5 миллиарда долларов.

"Синхронизация открывает возможности участия украинских ГЭС в балансировании пиковых нагрузок смежных энергосистем европейских стран, при этом средняя цена на балансирующих рынках составляет около 70 евро за МВт", - заявили в компании, добавив, что синхронизация усилит конкуренцию и на внутреннем рынке электроэнергии Украины.

Как сообщал УНИАН, расширение синхронной зоны энергосистемы континентальной Европы ENTSO-E за счет присоединения энергосистемы Украины является составляющей обеспечения интеграции рынка электроэнергии Украины во внутренний энергетический рынок Европейского Союза, который уже включает 41 системного оператора и 34 страны-участницы.

Ранее Ковальчук сообщал, что для интеграции украинской энергосистемы с европейской необходимо разработать и утвердить Каталог мероприятий.

В марте 2017 года глава "Укрэнерго" заявлял, что стоимость синхронизации украинской энергосистемы с энергосистемой Европейского Союза может составлять от 600 миллионов до 1,8 миллиардов гривень.

В начале мая этого года компания "Укрэнерго" приняла стратегию развития на 10 лет, которая предусматривает интеграцию компании в ENTSO-E.

Справка УНИАН. Национальная энергетическая компания "Укрэнерго" осуществляет эксплуатацию магистральных и межгосударственных линий электропередачи, а также централизованную диспетчеризацию Объединенной энергосистемы страны. НЭК является государственным предприятием, находится в подчинении Министерства энергетики и угольной промышленности.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес