Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Арендные ставки в столичных ТРЦ в I кв. выросли на 4,5% - JLL

15:59 24.05.2017 |

Економіка, Україна

 

Максимальные ставки аренды на рынке качественных торгово-развлекательных центров (ТРЦ) Киева в январе-марте 2017 года увеличились на 4,5% по сравнению с аналогичным периодом 2016 года и достигли $815/кв. м в год (без учета НДС и операционных расходов), сообщает консалтинговая компания Jones Lang LaSalle (JLL) в Украине.

"Рост арендных ставок обусловлен восстановлением потребительского рынка, увеличением активности ритейлеров - как украинских, так и международных, а также уменьшением объема вакантных помещений в торговых центрах на фоне нулевого ввода объектов", - говорится в пресс-релизе JLL.

Согласно ему, индивидуальные договоренности о фиксации курса доллара, которые наблюдались в 2014-2016 гг., практически полностью уступили место новым договорам аренды с указанием рыночной арендной ставки в иностранной валюте.

"В первом квартале наблюдались рост спроса со стороны локальных ритейлеров и восстановление активности иностранных торговых операторов, что наряду с отсутствием нового ввода привело к снижению доли свободных площадей. Среди событий начала года стоит отметить открытия первого в Киеве магазина польского обувного бренда ССС и первого в стране монобрендового магазина американской марки спортивной обуви и одежды Saucony", - цитируется в пресс-релизе аналитик компании JLL (Украина) Марианна Игнатьева.

По ее словам, развитие в Украине продолжают как украинские моно- и мультибрендовые фешн-магазины Jasmine (Vovk, Marsee's), так и иностранные (Ravin Jeans, Betty Barclay, Rinascimento, Springfield, LTB, LC Waikiki и др.).

Как отмечает JLL, доля вакантных площадей в качественных ТЦ Киева в первом квартале снизилась на 2,4 процентных пункта (п.п.) от уровня аналогичного периода прошлого года и составила 9,7%. Уменьшение показателя наблюдалось во всех районах Киева, за исключением Дарницкого и Деснянского, а наибольшее снижение произошло в Святошинском районе в результате постепенного заполнения ТРЦ Lavina Mall, введенного в конце 2016 года.

По данным компании, в январе-марте 2017 года в Киеве не былио открытий новых ТЦ, однако до конца года ожидается ввод трех торговых комплексов совокупной арендопригодной площадью 48 тыс. кв. м: ТЦ Smart Plaza (15 тыс. кв. м), ТРЦ Rive Gauche, фаза 1 (22 тыс. кв. м), «Ритейл Парк Петровка», фаза 1 (11 тыс. кв. м).

"Отсутствие ввода качественных торговых площадей и возобновление планов развития ритейлеров дали возможность действующим проектам сократить вакантность, качественно улучшить пул арендаторов, заменив тех, что демонстрировали низкий оборот, и повысить среднюю арендную ставку. Сегодня собственники ТЦ уделяют все больше внимания контролю за товарооборотом ритейлеров, соизмеряя ставку аренды с реальными продажами", - отметила руководитель отдела торговых площадей компании JLL (Украина) Екатерина Весна.

При этом она добавила, что в недавно открытых объектах новые договоры с арендаторами торговой галереи подписываются с фиксированным увеличением ставки в первые два-три года, так называемым step up rent.

"За это время торговые центры заполняют имеющиеся свободные площади, достигают прогнозной посещаемости, что в результате приводит к увеличению оборотов арендаторов", - резюмировала эксперт.

Jones Lang LaSalle предоставляет финансовые и комплексные профессиональные услуги в сфере недвижимости. Портфель компании по управлению корпоративной недвижимостью к концу 2015 года включал 372 млн кв. м недвижимости по всему миру.

В целом к концу 2015 года компания включала свыше 280 офисов в 80 странах мира. Штат ее сотрудников - более 60 тыс. чел.

JLL в России и странах СНГ представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
38,9744
 0,1746
0,45
EUR
1
42,4470
 0,2018
0,48

Курс обміну валют на сьогодні, 10:12
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,7222  0,20 0,52 39,2637  0,21 0,53
EUR 42,1552  0,19 0,45 42,9237  0,19 0,44

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0950  0,14 0,37 38,1100  0,87 2,22
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес