Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада упростила привлечение иностранных инвестиций и трудоустройство иностранцев

18:14 23.05.2017 |

Економіка, Право

 

Верховная Рада Украины отменила регистрацию иностранных инвестиций, упростила процедуру выдачи разрешений на применение труда иностранцев, а также упростила выдачу свидетельств на временное проживание в Украине.

Как передает корреспондент агентства "Интерфакс-Украина", за соответствующий проект закона (№4541) во втором чтении на заседании украинского парламента во вторник проголосовало 239 народных депутатов.

Закон, в частности, отменяет регистрацию иностранных инвестиций, заменив ее формальным информированием для ведения государственной статистики.

Он также регулирует на уровне закона базовые аспекты оформления разрешения на применение труда иностранцев, лиц без гражданства. Ожидается, что эти изменения упростят привлечение иностранных менеджеров и иностранных квалифицированных работников, что является необходимым на первых этапах развития дочернего предприятия в Украине.

Кроме этого, принятый закон вносит изменения в регулирование процедуры выдачи свидетельств на временное проживание в Украине. Данные изменения предоставят право получать вид на жительство в Украине иностранным инвесторам, которые имеют существенное участие в украинских предприятиях, но не трудоустроены на нем. Парламентарии ожидают, что это позволит таким инвесторам проводить в Украине достаточное количество времени для контроля деятельности предприятий.

Как отметил один из авторов законопроекта нардеп от фракции "Самопомич" Сергей Кираль в ходе обсуждения инициативы перед голосованием, этот законопроект, по сути, касается исключительно четырех категории высокооплачиваемых IT-специалистов - выпускников 110 лучших вузов мира, а также представителей креативных профессий. По его словам, сегодня в Украине работают 9 тысяч таких иностранных сотрудников.

При этом народный депутат Виктор Пинзеник (фракция "Блок Петра Порошенко") обратил внимание на то, что согласно ныне действующему законодательству, внесший инвестиции и работающий в Украине иностранец каждый год обязан получать разрешение на работу в стране.

"Закон предусматривает, что разрешение будет даваться на три года. А для того, что бы не допустить к работе в Украине малоквалифицированных работников, закон устанавливает минимальные тре6ования по заработной плате", - отметил В.Пинзеник.

Он также подчеркнул, что данный закон не делает прорыва в инвестиционном климате страны, однако его можно расценивать как маленький шаг на пути к созданию благоприятного климата для иностранных инвестиций в Украине.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес