Фінансові новини
- |
- 05.11.26
- |
- 04:15
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Украина может стать одной из наиболее прогрессивных стран в сфере применения технологии Blockchain
10:13 18.04.2017 |

Планируется, что на ее базе будут работать государственные реестры, проходить аукционы. И даже сама гривня, как оказалось, уже в этом году начнет превращаться в официальную криптовалюту.
LIGA.net выяснила, может ли произойти "квантовый скачок" в сфере электронных технологий передачи и хранения данных именно в нашей стране.
Базовая новость
Крупная технологическая компания Bitfury готовится к старту первых проектов на украинском рынке. Первым шагом стало подписание меморандума с украинским e-government агентством в конце прошлой недели. Стороны договорились о том, что все государственные реестры будут постепенно переведены на технологию Blockchain. Она известна прежде всего тем, что лежит в основе криптовалюты BitCoin.
Как заявил в ходе подписания документа СЕО Bitfury Валерий Вавилов, Blockchain позволит Украине сохранить миллиардные активы и прозрачность распоряжения ими. А глава агентства по вопросам электронного правительства Александр Рыженко подчеркнул, что хочет сделать из Украины лидера в области применения этой технологии.
Blockchain, на которой теперь, возможно, будут работать наши реестры, предусматривает, что каждая запись в системе, сделанная гражданином, публично фиксируется. Изменить или удалить ее нельзя.
По этому же принципу работает уже известная многим система электронной валюты Bitcoin. Только вместо записи в реестре каждый новый блок представляет собой денежную транзакцию.
Bitfury (с главным офисом в США) была основана в 2011 году Валерием Вавиловым и партнерами. Этот человек известен тем, что вместе с Юрисом Писковым стоял у истоков создания некогда самого большого в Украине файлообменника EX.ua. Bitfury Вавилову помог основать украинский разработчик Валерий Небесный (сейчас он техдиректор компании).
Bitfury удалось привлечь несколько крупных раундов инвестиций. Так, в 2014 году компания получила $20 млн от группы фондов. Это был один из трех раундов привлечения капитала. Инвесторами стартапа в частности выступили соучредитель Google Maps Ларс Расмуссен, президент Flextronics Боб Дайкс, а также грузинский фонд Georgian Co-Investment Fund. В результате компании удалось аккумулировать в общей сложности до $60 млн. Деньги Bitfury решила направить на строительство крупного дата-центра в Грузии для обеспечения майнинга BitCoin (специфический технологический процесс, необходимый для обращения криптовалюты). В 2015-м компания объявила, что инвестирует в этот проект до $100 млн. Таким образом Грузия стала одним из крупнейших в мире центров BitCoin-инфраструктуры. Последнее крупное капиталовложение в Blockchain-проект произошло в начале этого года. $30 млн пришли от гонконгской финтех-компании Credit China Fintech Holdings.
В Украине Bitfury не занимается инфраструктурными проектами (дата-центрами) и позиционирует себя как технологическая продуктовая компания. Как сообщали ранее LIGA.net ее представители, в нашей стране она собирается сфокусироваться на развитии софтверных продуктов и услуг. "Программные приложения Blockchain могут повысить эффективность госуправления и сделать ведение бизнеса намного более простым и дешевым", - рассказывают в компании.
"Это как из 2G сразу в 5G"
Blockсhain реестры для Украины - это действительно вызов. Ведь у нас, как известно, все государственные системы обработки данных (например, реестр e-деклараций или биометрических паспортов) функционируют с постоянными перебоями.
Как рассказал LIGA.net советник главы агентства по вопросам e-government Константин Ярмоленко, первый пилот с Bitfury, скорее всего, начнется на базе реестра прав на землю. "В Грузии уже функционирует такой реестр. Поэтому софт готов", - подчеркивает он. В нашей стране прозрачная работа такого реестра будет как никогда актуальна, так как очень скоро может быть снят мораторий на продажу земли для украинских граждан.
Также, по словам Ярмоленко, агентство постарается подготовить к переводу на Blockchain те реестры, в которых царит полный хаос, непрозрачность и происходят атаки на данные. "Есть антикоррупционный реестр, к примеру", - уточняет он.
Не менее интересный вопрос - финансирование программы перевода реестров на Blockchain. Как заявляет Константин Ярмоленко, из бюджета на эти нужды "не будет выделено ни копейки". Он предполагает, что Bitfury как американская компания может привлечь под реализацию украинских проектов гранты из США. Еще один возможный вариант - построение украинского e-government на базе государственно-частного партнерства. Такая модель, как правило, предусматривает инвестиции коммерческого игрока, который впоследствии получает бенефит от работы новой системы. Например, плату за транзакции при пользовании данными реестра.
Основатель Kuna Bitcoin Agency Михаил Чобанян говорит, что если Украина действительно переведет реестры на Blockchain, мы превзойдем даже самые прогрессивные страны в сфере технологий. "Это как из 2G сразу даже не на 4G, а на 5G перейти. Квантовый скачок", - объясняет он.
"Bitfury - серьезный игрок в Blockchain- и Bitcoin-индустрии. Я полагаю, они сейчас развивают свою инфраструктуру и быстро смогут показать пилот", - говорит менеджер проекта электронных аукционов e-auction 3.0 Лаша Антадзе. Но, по его словам, со сложностями агентство может столкнуться не при внедрении технологий, а именно при работе с системой хранения украинских документов. "В госорганах нет элементарного софта для документооборота. Реестры не защищены. А сами данные существуют в трех бумажных видах", - подчеркивает он.
Blockchain-аукционы и криптогривня
Лаша Антадзе - первопроходец в сфере аукционов госимущества на базе Blockchain в Украине. Осенью прошлого года у его проекта был пилот с Земкадастром. "Мы провели первые Blockchain-аукционы в Одесской области на 19 участков. Это было приурочено как раз к открытию земельного рынка. Но, как знаете, к сожалению, мораторий тогда продлили. Ждем голосования к концу 2017-го", - рассказывает он. Поэтому Антадзе пока приостановил проект до лучших времен и занялся тем временем наработками в бизнесе. В частности, сейчас его стартап Shelf.network работает над запуском коммерческого Blockchain-аукциона. Как говорит Антадзе, его техническая команда находится в Харькове. Но проект рассчитан в первую очередь на заграничных клиентов. Еще одна идея Лаши Антадзе - договориться с командой ProZorro о переводе их системы тендеров на Blockchain. Технология, по его мнению, поможет синхронизировать разрозненные базы данных.
Не только госреестры и аукционы могут заработать в Украине на Blockchain. Как стало известно в конце прошлого года, Нацбанк вынашивает планы по созданию "криптогривни" в рамках своей стратегии сashless еconomy. В планах регулятора - проведение в конце 2017 года пилотного проекта по изучению возможности использования новой технологии для эмиссии электронных денег.
"Сейчас НБУ работает над возможностью создания такого программно-технологического решения. Оно позволит построить общегосударственную, прозрачную и высокоэффективную розничную платежную платформу с минимальными транзакционными издержками и практически мгновенной скоростью перевода денег от одного участника другому", - сообщили в пресс-службе ведомства. Главная цель Нацбанка - к 2020 году увеличить безналичные расчеты до 55%.

Лаша Антадзе называет эту инициативу наиболее радикальной из всех существующих Blockchain-проектов в Украине. "И думаю, что ждать придется еще долго", - отмечает он. По словам эксперта, речь идет не только об изменении формы выпуска денег, а о трансформации всей финансовой экосистемы в целом. "Такая реформа изменит все типы и схемы расчетов и перечисления денег на внутреннем рынке. Это сделает сам процесс расчетов легче, но отрежет большой кусок игроков и рабочих мест... А это тот шаг, который, не думаю, что политики смогут сделать", - подытоживает он.
Антадзе поддерживает подобные изменения, но считает, что все решения нужно принимать очень взвешенно. "Помимо самого технического решения над программой перехода должны работать экономисты и финансисты. К тому же, если переход удастся, придется поддерживать двойной стандарт (технические шлюзы) для общения с финансовым миром за границей... пока они догонят Украину", - иронизирует эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Національний банк України суттєво погіршив прогноз динаміки валового внутрішнього продукту (ВВП): замість його зростання цього року на 1,8% та наступного року на 2,8% тепер він очікує його скорочення на 0,4% цього року та відновлення наступного року лише на 0,4%.
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Міністерство енергетики повідомило, що тарифи на газ для населення не підвищуватимуть до завершення воєнного стану.
Міністерство фінансів України 3 листопада 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету ₴4,13 мільярда.
Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України в третьому кварталі 2026 року знизився на 0,7% порівняно з липнем-вереснем 2025 року після зростання на 0,4% у другому кварталі та падіння на 0,6% у першому кварталі.
У жовтні 2026 року в Україні було продано 4,9 тис. нових легковиків, на 37% менше, ніж у жовтні минулого року.
Дефіцит Фонду підтримки енергетики становить EUR450 млн, з яких EUR 100 млн потрібно на кабелі, повідомив перший віцепрем'єр-міністр енергетики Денис Шмигаль за результатами зустрічі з послами країн G7, ЄС та NB8.
Фіскальні витрати на енергетичні субсидії, пов'язані із ПСО та аналогічними заходами, досягли 3,7% ВВП України на рік у 2024-2026 роках - МВФ пропонує два сценарії відмови від них.
Чиста купівля валюти населенням у жовтні поточного року збільшилася на 37% до 1 260 млн доларів у еквіваленті, що являється найбільшим показником у поточному році.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.