Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинцам стало легче уехать на работу в Чехию: регистрацию в Visapoint отменили

 

Система Visapoint, ставшая символом коррупции, больше не понадобится украинцам, которые хотят получить рабочую визу в Чехию. Теперь граждане Украины могут получать долгосрочные визы с разрешением на трудоустройство в ЧР с помощью специальных программ, которые в прошлом году предложили чешские предприятия. В этом году через них в республику должно приехать более 10 тысяч работников из Украины.

Самой крупной программой является «Режим Украина» (Režim Ukrajina), которая работает по такому принципу: сначала чешская компания находит для себя сотрудника в Украине, потом обращается в одну из предпринимательских организаций (Торговую палату, Ассоциацию малых и средних предприятий или Союз промышленности), та помогает с обработкой документов и ставит печать. Затем документы поступают на рассмотрение через Министерство иностранных дел в дипломатические ведомства в Киеве или Львове, где заявитель получает приоритет в очереди на оформление визы.

Как объяснила пресс-атташе чешского МИДа Ирена Валентова, преимущество приема заявлений через эти проекты заключается в том, что они направлены на определенных чешских работодателей, и таким образом сокращается возможное количество посредников. По этой причине рабочие визы в Чехию теперь будут выдавать только по специализированным программам.

За работу системы Visapoint отвечал внешний провайдер, который назначал визиты в консульства в Киеве или Львове. С учетом того, что на востоке Украины уже три года продолжается конфликт, а в Чехии очень низкий уровень безработицы, спрос на рабочие визы значительно превышает предложение.

В Украине интернет-система Visapoint стала инструментом коррупции. За назначение даты визита в консульство с украинцев требовали сотни евро. Данные украинцев в документах могли отличаться от тех, кто указаны в форме Visapoint. В чешском МИДе эту информацию отказываются подтверждать. Пресс-атташе утверждает, что невозможно, чтобы в консульстве могли принять заявителя, данные которого в регистрационной форме Visapoint и его паспорте расходятся.

С 20 марта Visapoint в Украине действует для других типов виз, но не для рабочих (например, для воссоединения семьи или краткосрочных). Визитами для оформления последних никто особенно не торгует, и прийти в консульство проще.

Что касается скорости оформления рабочих виз, в чешском МИДе признаются, что на оформление рабочей визы для одного заявителя в среднем уходит 109 дней. Пресс-атташе утверждает, что после того как в консульстве во Львове начнут работать дополнительные сотрудники, визы начнут выдавать быстрее.

За матеріалами: 420on.cz
Ключові теги: Чехія
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,7879
 0,1842
0,47
EUR
1
42,3821
 0,1032
0,24

Курс обміну валют на вчора, 11:13
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4537  0,11 0,28 39,9930  0,10 0,24
EUR 42,1926  0,09 0,20 42,9974  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7600  0,25 0,63 39,8100  0,26 0,66
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес