Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Суд разрешил внеплановую ревизию в РЦ для выяснения обстоятельств завладения 2 млрд грн "Аграрного фонда"

18:29 30.03.2017 |

Економіка

 

Печерский районный суд удовлетворил ходатайство Генеральной прокуратуры Украины (ГПУ) о назначении внеплановой выездной ревизии в ПАО "Расчетный центр по обслуживанию договоров на финансовых рынках" для выяснения обстоятельств завладения группой лиц средствами ПАО "Аграрный фонд" (оба Киев) на сумму более 2 млрд грн.

Соответствующее решение принято судом во время заседания 23 марта и обнародовано в Едином государственном реестре судебных решений.

Обосновывая ходатайство, сторона уголовного производства указала, что главный следователь ГПУ проводит досудебное расследование по подозрению бывшего главы Национального банка Украины (НБУ), обозначенного в уголовном деле как лицо 3, и бывшего главы правления ПАО "Реал Банк" (лицо 4) в совершении уголовных преступлений.

В частности, лицо 3, по предварительному сговору с лицами 4, 5, 6 и 7, и другими лицами, брало участие в преступной организации, учрежденной лицом 5, с целью совершения тяжких и особо тяжких преступлений, а также был соисполнителем совершенных этой организацией преступлений.

Указанные лица незаконно завладели средствами "Аграрного фонда" на общую сумму 2 млрд 69,194 млн грн путем заключения мнимых договоров купли-продажи облигаций внутреннего государственного займа (ОВГЗ, коды ISIN: UA4000173280, UA4000173298) между Брокбизнесбанком и "Аграрным фондом" и договоров прямого репо с НБУ.

В указанном преступлении, помимо главы НБУ, принимал участие также замглавы центробанка - лицо 8 и глава правления "Аграрного фонда" - лицо 9.

В связи с этим, следователь сообщил о необходимости установить ряд обстоятельств в отношении служебных лиц РЦ, которые обеспечивали выполнение операций прямого репо с ОВГЗ 12 февраля 2014 года и 13 февраля 2014 года или были причастны к их проведению.

Судья постановил удовлетворить ходатайство и привлечь к ревизии представителей НБУ и НКЦБФР на срок с 10 апреля по 1 мая 2017 года.

Согласно решению суда, во время ревизии необходимо установить обстоятельства заключения и выполнения РЦ соглашения с Брокбизнесбанком о клиринговом обслуживании от 31 октября 2013 года, дополнения к указанному соглашению от 12 февраля 2014 года и соглашения об открытии и обслуживании корреспондентского счета от 31 октября 2013 года и прочих соглашений.

Суд также постановил установить обстоятельства относительно заключения и выполнения РЦ финансово-хозяйственных договоров с ООО "Инвестиционный капитал Украина" (Киев) и ПАО "Аграрный фонд" в части операций с указанными ОВГЗ; установить обстоятельства поступления 12 и 13 февраля 2014 года распоряжений от Брокбизнесбанка и компании "Инвестиционный капитал Украина", обстоятельства блокировки указанных ОВГЗ, осуществления расчетов по указанным ценным бумагам, обстоятельств взаимоотношений с депозитарием НБУ относительно предоставления и подтверждения клиринговой ведомости и подтверждения завершения расчетов, обстоятельств формирования и предоставления платежных документов, которыми сопровождались сделки.

Помимо этого, необходимо установить обстоятельства принятия решения и проведения операций относительно предоставления Брокбизнесбанку дополнительного денежного лимита в сумме более 2 млрд грн для покупки банком указанных ОВГЗ у "Аграрного фонда", обстоятельств погашения банком дополнительного денежного лимита; установить движение ОВГЗ 12 и 13 февраля 2014 года, состояние финансовой дисциплины и бухгалтерского учета РЦ, а также провести встречные проверки субъектов хозяйствования, относительно осуществления между ними и РЦ финансово-хозяйственной деятельности, а именно ПАО "Аграрный фонд", НБУ, "Инвестиционный капитал Украина", Укрэксимбанк, Ощадбанк и Брокбизнесбанк.

Суд распорядился предоставить служащим Государственной аудиторской службы и лицам, привлеченным к проведению ревизии, разрешение на раскрытие РЦ, Ощадбанком, НБУ, Брокбизнесбанком, банковской тайны.

Постановление суда обжалованию не подлежит.

Как сообщалось, "Аграрный фонд" создано весной 2013 года постановлением правительства. Его уставный капитал составляет 5 млрд грн.

Предыдущее руководство Аграрного фонда возглавляемое Александром Кирюком разместило на счетах Брокбизнесбанка более 2 млрд грн, в Радикал банке - 300 млн грн. Однако из-за банкротства этих финансовых учреждений деньги предприятию не возвращены.

Изначально инициатором преобразования Аграрного фонда в ПАО выступил Минагропрод, мотивируя это возможностью фонда привлекать небюджетные средства и осуществлять инвестиционные проекты в аграрном секторе.

В начале 2017 года Фонд госимущества принял решение о приватизации ПАО "Аграрный фонд".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес