Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин увеличил компенсацию аграриям стоимости приобретенной сельхозтехники до 20%

 

Кабинет министров Украины утвердил порядок распределения 550 миллионов гривень, направленных на поддержку отечественного сельскохозяйственного машиностроения в 2017 году, согласно которому правительство будет компенсировать аграриям 20% от стоимости приобретенной сельскохозяйственной техники украинского производства вместо 15%, предлагаемых ранее.

Соответствующее решение было принято на заседании правительства в среду.

"Мы проанализировали объемы производства, имеющиеся средства и приняли решение… Объем компенсации может быть предложен на уровне 20%. Раньше мы рассматривали цифру на уровне 15%", - сказал министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой в ходе представления документа.

Объем компенсации в 20% будет действовать в Украине в 2017 году для предприятий, которые имеют степень локализации производства 35%. Предполагается, что в дальнейшем показатель локализации будет увеличен: в 2018 году - до 45%, в 2019 - 55%, в 2020 году - 60%.

Как отметил исполнительный директор Национального комитета промышленного развития Украины Анатолий Гиршфельд, принимая участие в обсуждении документа, соответствующая норма будет направлена на поддержку отечественного производителя и будет способствовать развитию отрасли.

"Это будет способствовать развитию этого рынка как для аграриев, так и для сельхозтехники, и создавать стабильную базу на многие годы вперед для того, чтобы аграрии и промышленность нормально развивались", - сказал он.

По словам Гиршфельда, в ближайшее время должна быть создана межведомственная комиссия, основной функцией которой будет составление списка предприятий, которые будут допущены к участию в данной программе.

Премьер-министр Украины Владимир Гройсман, в свою очередь, добавил, что действие программы должно распространяться на десятки украинских компаний.

"Я бы хотел, чтобы мы допустили к участию в программе десятки предприятий, чтобы была конкуренция", - отметил глава правительства.

Позже пресс-служба Министерства аграрной политики и продовольствия сообщила, что в дальнейшем Минагропрод и Министерство экономического развития и торговли разместят списки участников программы на своих сайтах.

Также пресс-служба ведомства разъяснила, как будет работать утвержденный механизм выплаты компенсации. Прежде всего, производитель должен будет подать в Минагропрод заявку и подтверждающие документы о покупке техники. После получения соответствующих документов министерство в течение месяца должно будет перечислить средства государственному банку, который в однодневный срок компенсирует сельхозпроизводителю 20% от стоимости приобретенной техники.

Как сообщал УНИАН, ранее Гройсман отмечал, что Кабмин намерен в 2018 году продолжить программу компенсации стоимости отечественной сельскохозяйственной техники, которая закупается украинскими аграриями, и увеличить ее финансирование до 1 миллиарда гривень.

В начале февраля Кабмин утвердил порядок ежемесячного пропорционального распределения 4 миллиардов гривень дотаций на поддержку аграрного сектора в 2017 году, призванный компенсировать убытки сельхозпроизводителей от отмены спецрежима налогообложения НДС. Средства будут предоставляться сельхозпроизводителям, которые занимаются, прежде всего, животноводством, выращиванием винограда, фруктов, ягод, орехов, овощей, табака и сахарной свеклы. При этом на поддержку птицеводства будет направлено не более 50% от общей суммы.

Всего в текущем году на поддержку аграрной отрасли правительство предусмотрело 5,5 миллиарда гривень, что в 20 раз больше, чем годом ранее, и составляет 1% от валового производства сельхозпродукции. Данная норма закреплена в Бюджетном кодексе на 2017-2021 годы. По прогнозам главы Минагропрода Тараса Кутового, в следующем году сумма господдержки составит более 6 миллиардов гривень.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес