Фінансові новини
- |
- 21.01.26
- |
- 17:42
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Киевлянам откроют новые данные о строящемся жилье

Киевские власти хотят навести порядок в вопросе учета паевых взносов, которые платят застройщики на развитие инфраструктуры. КГГА анонсировала запуск через 2-3 месяца открытой электронной базы договоров с указанием размеров паевых взносов каждой компании.
Это должно облегчить условия работы застройщиков и помочь уменьшить коррупцию при уплате взносов, рассказал UBR.ua управляющий партнер юридической фирмы Pravovest Глеб Сегида. По его словам, проблема расчетов и уплаты паевых взносов вошла в ТОП-5 причин, тормозящих работу строительной индустрии, выделенных бизнес-омбудсменом летом прошлого года.
Напомним: тогда в черный список также попали сложности с получением информации по вопросам градостроительства, архитектуры, планировки территорий; отсутствие данных по целевому использованию земли (это не позволяет заранее «прицениться» к участку, и понять, что можно строить в конкретном месте, а что запрещено). А замыкают пятерку проблема присвоения почтовых адресов и устаревшие государственные нормы и стандарты, многие из которых действуют еще с советских времен.
Паевые взносы тянут на свет
По идее, паевой взнос нужен для создания инфраструктуры перед вводом в эксплуатацию того или иного объекта - жилого дома, офисного центра, торговых помещений и пр. И платить его, согласно закону «О регулировании градостроительной деятельности» обязаны все застройщики. Для жилья он составляет 4% от сметной стоимости дома, а для коммерческой недвижимости - до 10%. При этом на практике, как констатирует Глеб Сегида, местные власти могут уменьшать размеры паевого взноса по своему усмотрению.
«В этом и состоит коррупционность этого взноса», - подчеркнул юрист.
Понятно, что если одной компании насчитают меньше, то она получит явное конкурентной преимущество перед теми, кто платит больше. Ведь так или иначе паевой взнос ложиться на себестоимость строительства, а значит, и на цены для покупателей.
Чиновники уже давно поняли, что застройщики не против сэкономить, поэтому за «скромные комиссионные» уменьшают паевые взносы для «своих» компаний.
С открытием же электронной базы с данными, какие паевые взносы платит каждый застройщик, возможности местных властей корректировать цифры существенно уменьшатся. Ведь тогда у рынка будут возникать резонные вопросы, почему по одному объекту чиновники сделали «скидку», а по другому - потребовали полную уплату.
«Прежде всего, это надо самим застройщикам. Они получат данные, о которых раньше только догадывались или обсуждали в кулуарах. Плюс - возможность влиять на изменение условий. Властям придется устанавливать четкие правила, по которым будут играть все. А не так, что кому-то дают 95% скидки, а кому-то только 5%», - отметил UBR.ua адвокат, управляющий партнер ЮФ Mozhaev&Partners Михаил Можаев.
Скидок не будет
Тем не менее, застройщики поспешили предупредить: борьбе с коррупцией новая база данных, может, и поможет, а вот на цены точно не повлияет.
Ведь, как утверждают в компаниях, в реальности они не только платят взнос, но и за свои деньги подводят коммуникации, облагораживают территорию, строят детские площадки. В общем, еще раз финансируют все то, что должны делать местные власти на собранные паевые взносы. Пересчитать же переплаченные суммы в счет официально взноса не получается, сетуют строители.
«Часто заказчику приходится тратиться на инфраструктуру вне своего участка. И при этом он все равно платит взнос. По закону ему должны уменьшить последний, но правила о зачете в сумму взноса стоимости сетей не работают. Провести зачет практически невозможно. Приходится платить дважды», - подчеркнул партнер юридической компании КПД Консалтинг Владислав Кисиль.
Не редкость и случаи, когда чиновники меняют инфраструктурные требования на бесплатные квартиры для города в возводимых объектах. Такую дополнительную финансовую нагрузку, подтверждает адвокат, строители перекладывают на стоимость квадратных метров. Понятно, что без таких «дополнительных затрат» цены были бы ниже.
Чтобы реально удешевить квадратный метр необходимо вообще отменить паевой взнос. И строители, и юристы называют его дополнительным налогом на инвестиции. Он удорожает строительство по нескольким направлениям. Первое - сам взнос. Второе - затраты, связанные с процедурами его установления и оформления.
«Сервис по заключению договоров и расчету стоимости очень слабый. Застройщику надо ходить и кланяться чиновникам, упрашивая их ускорить процедуры или доказывая реальность тех или иных расчетов. Любые бюрократические нагрузки закладываются в цену. Ведь компания должна содержать штат сотрудников, которые оббивают пороги чиновников, а это недешевые специалисты. Нельзя сравнить оплату труда простого строителя и человека, который знает входы и выходы в чиновничьи кабинеты», - отметил Владислав Кисиль.
Если без уплаты паевого взноса никак не обойтись, то эксперты предлагают хотя бы установить контроль за рациональным использованием этих средств. «Нужно контролировать, используются ли эти деньги по назначению. Пока вывод один - они идут в общую корзину и никак не влияют на развитие инфраструктуры. Получается, что город думает не об общественном благе, а о карманах отдельных чиновников», - резюмировал юрист.
Но, хотя новый реестр и не удешевит недвижимость, он все равно может оказаться полезным гражданам, которые присматриваются к квартирам в новостройках. Покупатель, как минимум, получить возможность оценить инфраструктуру, которую обеспечит застройщик. Ресурс можно использовать параллельно с другим реестром - monitor.mkk.kga.gov.ua, где есть данные о застройщике, разработчике проекта, характеристиках объекта, разрешительной документации и, самое главное, - законности стройки.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Cуперечка щодо Гренландії відсунула на другий план заплановане
використання тижня Давосу для досягнення домовленостей між США, Україною
та європейськими державами щодо гарантій безпеки та реконструкції
України
Україна може стати європейським левом з точки зору темпів зростання
економіки, але їй варто продовжувати необхідні для цього реформи,
наголосила директор-розпорядник Міжнародного валютного фонду (МВФ)
Крісталіна Георгієва
Мінрозвитку у 2026 році планує підготувати законопроєкт про запровадження обов'язкового техогляду усіх транспортних засобів.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Міністерство енергетики призначило Олександра Гавву тимчасовим
виконувачем обовʼязків генерального директора АТ "Оператор ринку".
Підтримку для стабілізації роботи енергетичного сектору України надали 17 країн та Європейський Союз.
Ціни на нафту у середу впали, оскільки очікуване збільшення запасів
сирої нафти в США переважило тимчасове припинення видобутку на двох
великих родовищах у Казахстані та геополітичний тиск через наміри США
щодо Гренландії.
Росія з жовтня 2025 року пошкодила 8,5 ГВт генеруючих потужностей в
Україні, зокрема тепло- та гідроелектростанції. Про це міністр
економіки, довкілля та сільського господарства Олексій Соболев повідомив
в "Українському домі" в Давосі
Міністерство фінансів України 20 січня 2026
року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики
(ОВДП) залучило до державного бюджету 7,5 млрд гривень.
Міжнародне рейтингове агентство Fitch Ratings знизило довгостроковий
рейтинг дефолту АТ "Укрзалізниця" та її єврооблігацій до "С" з "СС"
внаслідок припинення купонних виплат за ними.
Кабінет Міністрів змінив двох заступників міністра енергетики після
призначення Дениса Шмигаля посаду першого віцепрем'єра - очільника
Міненерго.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.
Платформа X Ілона Маска заявила, що Grok більше не генеруватиме оголені
зображення людей. Компанія заявляє, що нові обмеження були впроваджені
для акаунта чат-бота у соціальній мережі й подібна функціональність
тепер недоступна навіть платним користувачам.
Відсьогодні YouTube запускає новий пакет інструментів для батьків з
України, які зможуть краще контролювати що і як довго їхні діти
дивляться на платформі. Серед них - налаштування часу перегляду для
Shorts та нагадування про сон чи перерву.