Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украина подала иск в ВТО против РФ об ограничении транзита

10:59 13.02.2017 |

Економіка

 

Украина 9 февраля направила во Всемирную торговую организацию (ВТО) требование о создании группы экспертов в рамках дела о многочисленных ограничениях транзита с территории Украины через территорию Российской Федерации в третьи страны - Казахстан и Кыргызстан (DS512 "Россия - мероприятия по транзитному движению"), сообщило Минэкономразвития Украины в понедельник.

"Мы глубоко убеждены, что торговая агрессия РФ, в том числе неправомерные действия по ограничению транзита (а де-факто - почти полный запрет) из Украины в третьи страны должны получить объективную оценку экспертов ВТО и, безусловно, должны быть отменены. Мы верим в обоснованность нашей позиции, будем прилагать все усилия для ее доказательства", - приводится в пресс-релизе комментарий заместителя министра - торгового представителя Украины Натальи Никольской.

Она напомнила, что с момента применения ограничительных мер, которые обжалуются, экспорт товаров из Украины в страны Центральной/Восточной Азии в 2016 году снизился на 38,3% по сравнению с 2015 годом. В целом МЭРТ оценивает потери экспорта товаров за минувший год в Казахстан (ограничения применяются с начала 2016 года) и Киргизстан (ограничения применяются со второй половины 2016 года) более чем в $400 млн,

"По оценкам экспертов, около 79% экспортных поставок из Украины в Казахстан и 95% в Киргизстан пострадали от ограничений и частичного запрета со стороны РФ", - говорится в пресс-релизе.

МЭРТ напоминает, что в рамках работы по противодействию агрессии РФ в торговой сфере и с целью защиты интересов Украины и отечественных экспортеров ведомство в прошлом году начало процесс урегулирования спора в рамках ВТО в отношении упомянутых ограничений и 14 сентября направило требование о консультациях. Поскольку на первом этапе (проведенных 10 ноября консультаций) РФ не готова была к урегулированию спора и не приняла меры по отмене неправомерных, дискриминационных и экономически необоснованных ограничений в сфере транзита, украинская сторона направила в ВТО требование создать группу экспертов для начала следующего этапа рассмотрения спора - рассмотрения дела по существу.

Минэкономразвития подчеркивает, что позиция Украины для рассмотрения этого дела основывается на четких юридических аргументах и подкреплена бесспорными доказательствами, что обеспечивает поддержку этой позиции ключевыми зарубежными партнерами, среди которых, в первую очередь, ЕС и США.

"Иск об ограничении транзита стал уже вторым иском Украины в ВТО против РФ за последнее время. Сейчас осуществляется сбор материалов для подготовки следующего иска, который будет охватывать многочисленные запреты и ограничения на импорт украинских товаров в РФ", - говорится в сообщении украинского ведомства.

Как сообщалось, орган по урегулированию споров ВТО по требованию Украины 16 декабря 2016 года принял решение создать группу экспертов для рассмотрения спора в отношении неправомерных ограничительных мер РФ к импорту вагонов и железнодорожного оборудования из Украины.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6688
 0,0673
0,17
EUR
1
42,4972
 0,0563
0,13

Курс обміну валют на сьогодні, 10:27
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4063  0,03 0,07 39,9633  0,02 0,05
EUR 42,2488  0,03 0,08 43,0083  0,01 0,02

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,6900  0,10 0,25 39,7100  0,10 0,25
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес