Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

От каких советских практик отказалась Украина

09:24 17.01.2017 |

Економіка

 Василий Яценко
Деловая столица

И это не только анекдотичные нормы выдачи мыла или боя стеклотары, но и вполне серьезные документы вроде Жилищного кодекса или Кодекса об административных правонарушениях. Сохранение действия этих документов усугубляет правовую неразбериху и является идеальной почвой для коррупции. К счастью, советских регуляций с каждым годом становится все меньше и меньше. Так, с первого января 2017 года вступили в действие целых четыре реформы, направленные на отмену совковых норм и переход к европейским регуляциям.

Нет СанПиНам

С 1 января 2017 года перестали действовать все Государственные санитарные правила и нормы, которые утверждались органами СССР и УССР. До недавнего времени действовали тысячи таких правил (никто в государстве не знал, сколько именно), сами эти правила были устаревшие и любой предприниматель, только завидев санитарного инспектора был уверен, что он виноват и должен заплатить штраф.

К примеру, чтобы открыть швейную мастерскую нужно было выполнить требования 46 разнообразных санитарных правил.

Они регулировали каким должно быть рабочее место при выполнении работ сидя - начиная от общих эргономических требований и заканчивая нормами применения функциональной музыки на промышленных предприятиях. В результате решения правительства перестали действовать десятки тысяч норм вроде этой -"для работников административно - управленческого аппарата, работающих в одну смену, обеденный перерыв следует проводить через 4 часа после начала смены, продолжительностью не менее 40 минут".

Критики реформ опасались, что после отмены советских Санпинов Украина превратиться в Бангладеш, где нет никаких действенных правил охраны труда. Однако этого не случится - Санпины принятые после оглашения независимости продолжают действовать, а они касаются деятельности всех опасных производств и бюджетных учреждений вроде школ и садиков. Кстати, санитарный регламент для садиков совершенно свежий - принятый только в прошлом году. Он в десять (!) раз меньше советского и в нем отсутствуют "евгенические" нормативы вроде "критериев оценки физического развития девочек/мальчиков 4-5-6 лет", но есть мимишные нормы вроде "для озеленения территории дошкольных учебных заведений запрещается использовать деревья, кусты, растения с колючками (белая акация, боярышник, шиповник и т.д.) и ядовитыми плодами" или "прогулки на улице разрешается проводить при температуре воздуха не ниже -16 ° С".

Принудительный труд вне закона

С Нового года вступил в действие закон "О внесении изменений в Закон Украины "О высшем образовании" относительно трудоустройства выпускников", который отменил норму трёхлетней "отработки" для выпускников медицинских и педагогических ВУЗов. Теперь медики и учителя будут ехать работать в сельские школы и амбулатории только по собственному желанию - для них предусмотренные соответствующие преференции вроде бесплатного жилья и льготных коммунальных тарифов.

Соответственно отменятся и практика распределения выпускников - обладатели медицинских и педагогических дипломов после выпуска смогут пойти работать куда захотят - хоть на базар, хоть в магазин. Распределение и обязательное трудоустройство остается только ля выпускников военных ВУЗов - но это уже совершенно другой разговор.

Собственность обязывает

С нового года начали действовать новые правила пользования помещениями жилых домов и общежитий. Там много интересного - отменили разрешения на переоборудование и перепланировку жилых и подсобных помещений, балконов и лоджий (за исключением демонтажа несущих конструкций), разрешили собственнику жилья сдавать его в аренду без письменного согласования членов семьи.

Однако самое главное в другом - с нового года органы местного самоуправления больше не обязаны проводить текущий или капитальный ремонт жилья. Более того, все владельцы жилья в многоквартирных домах обязаны "обеспечивать надлежащее содержание, эксплуатацию, реконструкцию, реставрацию, текущий и капитальный ремонт, техническое переоснащение общего имущества жилого дома, общежития пропорционально доле совладельца на условиях софинансирования". Если же они этого не делают и дом признается ветхим, не пригодным к проживанию, то жильцы выселяются на улицу, без предоставления другого жилья за счет государства или города.

Пенсия станет накопительной. Когда-то

С 1 января этого года начали действовать нормы закона "Об общеобязательном государственном пенсионном страховании", которыми вводится второй, так называемый "накопительный", уровень пенсионной системы. Накопительная система базируется на принципах накопления средств работников в Накопительном фонде или в соответствующих негосударственных пенсионных фондах.

Накопительная система распространяется на граждан, которым исполнилось не более 35 лет и которые платят пенсионные взносы.

Ожидается, что к 2022 году процент отчислений в накопительный фонд должен составить около 7% - сейчас он должен составлять 2%.

Впрочем, по состоянию на сейчас это не более чем фантазии - Накопительный фонд не создан, Совет Накопительного фонда не сформирован. Формальная причина - дефицит солидарной системы общегосударственного пенсионного страхования. Впрочем, солидарная пенсионная система в Украине всегда была, есть и будет дефицитной и с таким подходом чиновников Пенсионного фонда ждать реального, а не формального начала пенсионной реформы можно вечно. То есть до пенсии. Однако пенсионная реформа - это уже совсем другой разговор.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на вчора, 10:48
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3897  0,17 0,42 39,9597  0,20 0,50
EUR 42,1145  0,21 0,50 42,9172  0,23 0,53

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5750  0,20 0,52 39,5950  0,23 0,57
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес