Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин намерен внедрить в Украине технологии мобильной идентификации граждан - Гройсман

17:54 26.12.2016 |

Економіка

 

Кабинет министров Украины намерен разработать законодательную базу для внедрения в Украине на государственном уровне технологии мобильной идентификации граждан - MobileID.

Об этом сообщил премьер-министр Украины Владимир Гройсман в ходе совещания с представителями крупнейших мобильных операторов нашей страны.

«Нам необходимо открыть возможности для развития этого направления, обеспечить максимальную поддержку этого направления (MobileID - УНИАН)… Будем формировать пакет необходимых законодательных инициатив», - сказал он, добавив, что правительство сможет подготовить необходимый пакет законодательных инициатив в течение нескольких недель.

Гройсман отметил, что правительство поддержит и те законопроекты в сфере MobileID, которые уже поданы в парламент. По его словам, это позволит операторам «начать реализовывать вопросы мобильной идентификации».

По мнению главы Кабмина, услуга MobileID очень перспективна, поскольку будет способствовать внедрению в Украине электронных государственных услуг и построению цифрового общества. Гройсман сообщил, что с помощью данной технологии граждане смогут получить любую государственную услугу в режиме онлайн, не контактируя с госучреждениями.

«Все должно быть дистанционно. Практика, когда человек ходит за какими-то справками, должна остаться в прошлом», - сказал премьер-министр.

Директор по развитию бизнеса на корпоративном рынке оператора «Киевстар» Евгений Кражан, присутствующий на встрече, сообщил, что в Украине уже запущен пилотный проект внедрения технологии MobileID на базе электронных услуг Государственного земельного кадастра.

Как сообщал УНИАН, внедрение электронных бесконтактных услуг, переход на электронную идентификацию и электронную подпись гражданина является необходимым условием для внедрения системы электронного правительства в Украине. В 2014 году Кабмин заявил о намерении запустить электронное правительство в Украине до 2017 года. К тому же времени Кабмин планирует принять закон о единой системе электронного взаимодействия и полностью отказаться от бумажного документооборота.

Mobile ID – сервис мобильной идентификации пользователей, который позволяет абоненту использовать свой мобильный телефон с установленной в нем SIM-картой для безопасной электронной идентификации. Mobile ID можно использовать для доступа к защищенным электронным документам, а также чтобы ставить цифровую подпись на документах. Такой стандарт способен улучшить качество предоставления административных и других сервисов. В Украине впервые стандарт Mobile ID был реализован на портале административных услуг во Львове.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на вчора, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес