Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Минфин хочет планировать бюджет на три года вперед – представил концепцию

14:29 16.12.2016 |

Економіка

 

Министерство финансов Украины представило концепцию среднесрочного бюджетного планирования с элементами гендерно-ориентированного бюджетирования.

Представляя концепцию в ходе круглого стола в Киеве, первый заместитель министра финансов Украины Оксана Маркарова отметила, что трехлетний бюджетный план позволит повысить эффективность и результативность бюджетных расходов. 

«Сегодня мы представили концепцию. С сегодняшнего дня мы начинаем ее широкое обсуждение. С этой концепцией мы будем выходить на уровень Кабинета министров, после ее обсуждения с экспертами и общественностью, чтобы ее утвердить», - сказала она.

По словам Маркаровой, первый среднесрочный план в рамках новой концепции будет внедряться уже в 2017 году. «Трехлетнюю декларацию вы увидите уже в апреле месяце», - добавила она.

Маркарова подчеркнула, что в разработке концепции участвуют ключевые доноры Украины, включая Казначейство США и Международный валютный фонд, поскольку эта реформа является ключевой для эффективного управления государственными финансами. «Среди качественных показателей будут таргетирование государственного долга и снижение бюджетного дефицита. Но также по каждому направлению будут свои КPІ. Для образования они будут одни, для медицины – другие. Для нас, как для Министерства финансов, главное – сэкономить ресурс, но не за счет казначейства, той или иной государственной услуги или ее отмены», - отметила она.

Разъясняя принципы гендерно–ориентированного бюджетирования, Маркарова подчеркнула, что речь, прежде всего, идет о рациональном использовании финансовых ресурсов. «Например, по Министерству молодежи и спорта, когда планируются внешкольные спортивные кружки, нужно определить, какие нужны кружки. Например, что нужнее, танцы или бокс в определенном помещении в конкретном районе. Если до этого не учитывать на начальном этапе вопрос гендера - кого у нас в этом районе больше, мальчиков или девочек, - то финансирование, которое выделяется на эти кружки, будет либо неэффективным, либо будет неправильно распределяться», - пояснила она.

Как сообщал УНИАН, министр финансов Украины Александр Данилюк в текущем году анонсировал переход к среднесрочному бюджетному планированию - формированию бюджетной политики как минимум на 3 года. При этом, как пояснял министр, утверждение госбюджета страны по-прежнему будет происходить ежегодно в рамках ключевых показателей среднесрочного плана.

За матеріалами: УНИАН
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес