Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Глава налоговой милиции рассказал о тенденциях на рынке "обнала"

19:30 06.12.2016 |

Економіка

Услуги по незаконному обналичиванию подорожали в 2016 году. Как сообщает "Дело", об этом рассказал первый заместитель главы Государственной фискальной службы Украины Сергей Билан.

По его словам, тенденции последнего времени свидетельствуют, что деятельность транзитно-конвертационных групп несколько изменилась. Если в 2014-2015 годах их вознаграждение составляла 7-9% от конвертируемой суммы, то в настоящее время стоимость таких услуг составляет 11-12%.

"Это свидетельствует о том, что делать это стало сложнее, люди делают это с оглядкой. Если мы своей работой, совместно с другими правоохранителями, сделаем их работу еще более рискованной, стоимость вырастет до 18-19%. Тогда обналичивание станет экономически невыгодным", - уверен Билан.

Кроме того, появилась тенденция к уменьшению объемов конвертации на один "конверт". Она возникла не в последнюю очередь благодаря тому, что значительно сократились сроки действия отдельно взятой группы до ее выявления и ликвидации сотрудниками налоговой милиции.

По его словам, для уклонения от налогообложения, вывода в тень финансовых потоков зачастую используются операции с ценными бумагами, страхование и перестрахование, хищения активов банков. Практически все указанные схемы функционируют с использованием услуг "конвертационных центров".

Он отметил, что в 2016 году сотрудники налоговой милиции пресекли деятельность 74 "конвертцентров", в бюджет уже возмещено 1,2 млрд. грн. нанесенного ущерба.

Кроме того, Сергей Билан рассказал, что в текущем году фиксируется сокращение количества случаев мошенничества со стороны должностных лиц банковских учреждений по отчуждению их ликвидных активов и умышленного доведения банков до банкротства.

Актуальными остаются схемы хищения кредитов рефинансирования НБУ, депозитных средств вкладчиков банков путем кредитования фиктивных и подконтрольных фирм с завышенной стоимостью "условного" залогового имущества.

Налоговая работает и над разоблачением "теневых" дельцов на рынке ценных бумаг. В частности, недавно была разоблачена схема конвертации денежных средств за счет приобретения "технических" ценных бумаг у "фиктивных" предприятий на общую сумму более 2 млрд гривень. Во время досудебного расследования было лишено лицензии финансовое учреждение в Киеве и арестованы ценные бумаги на сумму более 244 млн гривень.

Также обнаружено и пресечена попытка легализации денежных средств через одно из банковских учреждений Киева. По результатам проведенных мероприятий, на банковских счетах арестовано 211,6 млн грн, из которых уже 148 млн грн. перечислены на депозитный счет ГУ ГФС Киева.

По словам первого заместителя председателя ГФС, на рынке страховых услуг типична схема уклонения от уплаты налогов страховыми компаниями, когда реально действующие предприятия-выгодоприобретатели перечисляют безналичные денежные средства за якобы предоставленные услуги страхования и перестрахования на счета транзитных страховых компаний, которые, в свою очередь, перечисляют средства на счета фиктивных страховых компаний, подконтрольных участникам "конвертационного центра". В дальнейшем деньги переводятся в наличность, в том числе через счета подставных физических лиц.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5860
 0,1976
0,50
EUR
1
42,2620
 0,0498
0,12

Курс обміну валют на сьогодні, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес