Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Рада создала дорожный фонд в составе спецфонда госбюджета для финансирования дорожного хозяйства

14:29 17.11.2016 |

Економіка, Право

Верховная Рада создала Государственный дорожный фонд в составе специального фонда государственного бюджета для финансирования дорожного хозяйства.

За принятие соответствующего законопроекта №4014а во втором чтении и в целом проголосовали 248 депутатов при минимально необходимых 226, передают Українські Новини.

Одновременно с проектом №4014а подготовлен отдельный проект №4015а "О внесении изменений в Бюджетный кодекс Украины относительно усовершенствования механизма финансирования дорожной отрасли".

За принятие законопроекта №4015а во втором чтении и в целом проголосовали 235 депутатов при минимально необходимых 226.

Согласно ему, перечень объектов строительства, реконструкции, капитального и текущего среднего ремонта автомобильных дорог общего пользования государственного значения с указанием объемов бюджетных средств для финансового обеспечения таких объектов утверждается Кабинетом Министров по согласованию с комитетом Рады по вопросам бюджета.

Законопроект обеспечивает финансирование работ по строительству, реконструкции, ремонту и содержанию автодорог общего пользования в соответствии с научно обоснованными потребностями путем выделения источников финансирования дорожного хозяйства в отдельный Государственный дорожный фонд в составе спецфонда госбюджета, а также создание дополнительных источников финансирования дорожного хозяйства.

Также в финансирование этого фонда входят средства спецфонда госбюджета, полученные путем привлечения государством или под госгарантии кредитов от банков, иностранных государств и международных финансовых организаций на развитие сети и содержание автомобильных дорог общего пользования; средства от платы за проезд по платным автомобильным дорогам общего пользования государственного значения и другие поступления, предусмотренные госбюджетом.

Законопроект также учитывает перспективную передачу автомобильных дорог общего пользования местного значения в управление Совета министров Крыма, областных и Севастопольской городской государственных администраций и предусматривает соответствующую субвенцию на финансирование строительства, реконструкции, ремонта и содержания таких автомобильных дорог.

Финансирование Дорожного спецфонда формируется из акцизного налога: с произведенных в Украине и ввезенных на ее таможенную территорию подакцизных нефтепродуктов и транспортных средств; ввозной пошлины на нефтепродукты и транспортные средства и шины к ним; платы за проезд по автомобильным дорогам транспортных средств и других самоходных машин и механизмов, весовые или габаритные параметры которых превышают нормативные; концессионных платежей за передачу автомобильных дорог общего пользования государственного значения в концессию.

С целью недопущения разбалансирования общего фонда госбюджета было принято отсрочить вступление в силу закона №4015а с 2017 на 2018 год и предусмотреть переходной период наполнения фонда, установив, что его наполнение за счет акцизных налогов и ввозной пошлины засчитываются в 2018 году - 50 %, в 2019 году - 75% и с 2020 года - 100%.

60% средств государственного дорожного фонда направляются на финансирование строительства, реконструкции, ремонт и содержание автодорог общего пользования госзначения, 35% - на финансирование строительства, реконструкцию, ремонт и содержание автодорог общего пользования местного значения, 5% - на финансирование безопасности дорожного движения, согласно государственным программам.

Как сообщали Українські Новини, премьер-министр Владимир Гройсман отмечает необходимость создания специализированного государственного Дорожного фонда для финансирования автодорожной отрасли в 2017году.

За матеріалами: Українські Новини
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес