Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Отношения Украины с ЕС: тест на прочность

09:46 15.11.2016 |

Економіка

 На границе с ЕС

Оценивать успехи Украины в реализации соглашения об ассоциации с Евросоюзом в цифрах пока рано, но украинское правительство отмечает устойчивую положительную тенденцию. Об этом было заявлено 14 ноября в ходе международной конференции в Киеве. В дальнейшем украинская сторона надеется на рост квот для украинских товаров и помощь Брюсселя в минимизации экономического ущерба от агрессии России и блокирования Москвой украинского транзита в страны Азии через российскую территорию.

Положительная тенденция

Наибольшим успехом на европейском рынке пользуется украинская сталь, химическая и сельскохозяйственная продукция. Все более интересным для европейцев становится украинское машиностроение, отметил замдиректора департамента международного торгово-экономического сотрудничества и евроинтеграции Минэкономразвития Украины Алексей Рожков.

Он сообщил, что только с начала этого года фискальные органы Украины выдали украинским предпринимателям больше 45 тысяч сертификатов "Евро-1". А еще 103 предприятия воспользовались выгодами европейской системы генеральных преференций, охватывающей 547 товарных позиций. "Мы наблюдаем рост экспорта в ЕС и импорта из стран Евросоюза. Пока еще не стоит сравнивать эти показатели с 2013 годом, но тенденция является положительной", - отметил Рожков.

Безвизовый гамбит

Одной из наиболее острых проблем в двусторонних отношениях остается предоставление Евросоюзом безвизового режима для украинцев. Вице-премьер по европейской и евроатлантической интеграции Украины Иванна Климпуш-Цинцадзе напомнила, что сегодня подавляющее большинство украинцев поддерживает евроинтеграцию. "По социологическим исследованиям, 46 процентов украинцев поддерживают вступление в ЕС, а еще две трети продолжают поддерживать евроинтеграционные процессы Украины", - отметила она.

Первая вице-спикер Верховной рады Ирина Геращенко призвала Брюссель "не применять к Украине двойные стандарты" и выполнить свою часть обязательств в ответ на выполнение Украиной всех предварительных критериев по предоставлению безвизового режима украинским гражданам. В свою очередь, посол ЕС на Украине Хьюг Мингарелли заявил, что Евросоюз готов предоставить Украине безвизовый режим, но на это необходимо еще немного времени.

Он отметил, что заявление Еврокомиссии о готовности предоставления безвизового режима было сделано еще несколько месяцев назад. "С тех пор два европейских законодательных органов - Европарламент и Совет ЕС - обсуждают горизонтальные вопросы, собственно механизмы приостановления, которые мы хотели бы включить в соглашение о предоставлении безвизового режима не только для Украины, но и для всех стран. Никто не говорит, что на это понадобится пять или пятнадцать лет, Украина уже в ближайшем будущем получит безвизовый режим ", - указал Мингарелли.

Транзитные страсти

Украина будет добиваться от Евросоюза расширения доступа на европейские рынки своих товаров и помощи в реализации ее транзитного потенциала, отметила Геращенко. По ее словам, Украина терпит значительные убытки не только от военной агрессии России, но и от блокировки Москвой украинского транзита и торговли со странами Азии через российскую территорию. "Россия хочет не только завоевать Украину, но и удушить ее экономически. Поэтому нам совершенно необходима поддержка Евросоюза", - сказала она.

Геращенко сообщила, что парламент Украины примет на этой неделе обращение к ЕС не только по своевременному предоставлению безвизового режима, но и с протестом против разрешения Еврокомиссии российскому "Газпрому" на полную мощность использовать газопровод Opal. Эта магистраль соединяет европейский континент с "Северным потоком". Геращенко назвала это "нарушением соглашения о партнерстве", поскольку у российской компании появляется возможность поставлять газ в Европу в обход Украины.

Хьюг Мингарелли уклонился от ответа на вопрос DW о том, является ли это решение Еврокомиссии окончательным. В отличие от него, Иванна Климпуш-Цинцадзе заметила, что украинский МИД Украины выступил с "адекватным заявлением" по этой проблеме. Она сообщила, что в ЕС есть политики, разделяющие обеспокоенность Киева. "На прошлой неделе европарламентарий от Польши Яцек Сариуш-Вольский публично извинился перед Украиной за три вещи: задержку предоставления безвизового режима и ратификации соглашения об ассоциации, а также за решение по Opal", - отметила она. По словам вице-премьера, Киев будет и далее приводить Брюсселю свои аргументы "чтобы противостоять негативу от этого решения".

За матеріалами: Deutsche Welle
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес