Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин утвердил ряд решений по повышению эффективности управления госкомпаниями

14:23 09.11.2016 |

Економіка

Кабинет министров Украины утвердил семь решений, направленных на повышение эффективности управления и прозрачности деятельности государственных предприятий.

Как сообщил первый вице-премьер-министр, министр экономического развития и торговли Степан Кубив, представляя проекты документов на заседания правительства в среду, речь идет о критериях, согласно которым формирование наблюдательного совета госкомпании является обязательным, а также о порядке формирования, работы и ликвидации такого органа, о порядке конкурсного отбора и требований к независимым членам и представителям государства в соответствующем набсовете.

Помимо этого, по словам первого вице-премьера, разработан порядок обнародования информации о деятельности госкомпании, порядок установления целей ее деятельности (коммерческой или функциональной).

"Набсоветы должны быть обязательно созданы в 41 крупнейшей госкомпании, включая НАК "Нафтогаз Украины", где набсовет уже создан", - сказал С.Кубив.

По его словам, предусматривается, что набсоветы будут включать 5-11 членов: большая часть из них будут независимыми членами, которых будет отбирать комитет по назначению руководителей особо важных предприятий при Министерстве экономического развития и торговли (МЭРТ). Представители государства в набсоветах госкомпаний будут согласовываться этим комитетом.

Как сообщила первый заместитель главы МЭРТ Юлия Ковалив, в Украине - 3,5 тыс. госкомпаний с совокупными активами более 1,5 трлн грн. 94% всех активов принадлежит 46 госкомпаниям, которые в 2015 году сформировали 92% от совокупного чистого убытка всех госкомпаний.

По ее словам, реализация запланированных решений позволит расширить налоговые поступления в бюджет, увеличить перечисление дивидендов, улучшить качество предоставляемых услуг, уменьшить коррупцию и повысить доверие инвесторов к госсектору.

При этом она подчеркнула, что ранее начатая работа в этом направлении уже приносит положительные плоды: ТОП-100 госкомпаний в 2015 году нарастили чистую прибыль на 42% по сравнению с 2014 годом.

По данным Ю.Ковалив, по итогам 2016 года ожидается перечисление в бюджет 17 млрд грн дивидендов от госкомпаний.

Первый заместитель главы МЭРТ подчеркнула, что повышению эффективности работы госкомпаний будет содействовать конкурсный отбор руководителей и членов набсовета, введение рыночной оплаты их труда и повышение прозрачности деятельности таких предприятий.

"Цена вопроса - 64 млрд грн убытков (госкомпаний - ИФ). При этом я не видел бедных директоров компаний", - сказал перед голосованием премьер-министр Владимир Гройсман.

В результате соответствующие постановления были утверждены, но будут доработаны в течение 10 дней с учетом замечаний Минфина и Минюста.

Как сообщила пресс-служба МЭРТ, формирование независимых набсоветов в крупнейших госкомпаниях является обязательным в соответствии с законом №1405, принятым 2 июня 2016 года.

"Мы надеемся, что первые набсоветы будут сформированы уже в начале года в пяти крупных госкомпаниях - "Укрзализныця", "Укрпочта", "Укргидроэнерго", "Укрэнерго", международный аэропорт Борисполь", - цитируется Ю.Ковалив в сообщении МЭРТ.

Независимые набсоветы должны быть созданы в государственных унитарных предприятиях и хозяйственных обществах, в уставных капиталах которых 50% + акций (долей) принадлежит государству, а также активы которых за последний год превышали 2 млрд грн, чистый доход - 1,5 млрд грн. В других унитарных компаниях и хозобществах необходимость наличия независимого набсовета остается на усмотрении органов управления.

На предприятиях, где уже был сформирован независимый набсовет с большинством независимых членов (как предусматривается законом №1405) его переизбрание не требуется.

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2214
 0,0059
0,02
EUR
1
42,3670
 0,0750
0,18

Курс обміну валют на сьогодні, 10:56
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9582  0,03 0,08 39,5025  0,05 0,12
EUR 42,1375  0,11 0,27 42,9400  0,08 0,18

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,0300  0,10 0,27 39,0550  0,10 0,27
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес