Фінансові новини
- |
- 22.09.26
- |
- 12:40
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Премия по экономике памяти Нобеля присуждена за вклад в развитие теории контрактов

Лауреаты Нобелевской премии в 2016 г. получат 8 млн шведских крон (около $931 тыс.).
Британец Оливер Харт из Гарвардского университета и финн Бенгт Холмстрем из Массачусетского технологического института разработали теорию контрактов, представляющую собой всеобъемлющую основу для анализа многих разнообразных вопросов в договорной конструкции, включая контракты по выплатам топ-менеджменту, франшизам, доплатам в области страхования, а также приватизационную деятельность государственного сектора.
Теория контрактов
Теория контрактов - одна из наиболее молодых и быстро развивающихся отраслей экономической теории. Теория контрактов основывается на основных предположениях неоклассической экономики - она предполагает рациональность экономических агентов, широко использует теорию экономического равновесия и теорию игр. При этом теория контрактов рассматривает определение параметров контракта в условиях асимметричной информации.
Многие договорные отношения в рамках общества включают себя договоренности между акционерами и топ-менеджментом, страховой компанией и владельцем автомобилей, органом государственной власти и поставщиками и так далее. Поскольку такие отношения, как правило, влекут за собой конфликт интересов, контракты должны быть надлежащим образом спроектированы, чтобы гарантировать, что стороны принимают взаимовыгодные решения.
Лауреаты этого года заложили основы теории контрактов, создав "благодатную почву для фундаментальных научных исследований" в этой области, сообщил Нобелевский комитет. За последние десятилетия лауреаты премии проанализировали множество способов применения этой теории.
"Анализ оптимальных контрактных договоренностей (Харта и Хольмстрема - прим. ред.) заложил интеллектуальные основы для разработки стратегий и институтов во многих сферах, от законодательства о банкротстве до политических конституций", - отмечается в сообщении комитета.
Бенгт Хольмстрем
В конце 1970-х гг. Бенгт Хольмстрем продемонстрировал, как разработать оптимальный контракт. Принцип информативности Хольмстрема подразумевает, что договор должен связать оплату агента с выполнением значимой работы или предоставлением информации.
Используя базовую модель принципал-агент, он показал, как оптимальный контракт тщательно взвешивает риски в отношении выплат. В более поздней работы Хольмстрем обобщил эти результаты с более реалистичными данными, а именно: когда сотрудники не только вознаграждаются с сохранением заработной платы, но и с потенциальным повышением по службе; когда агенты затрачивают усилия на многие задачи, тогда как руководители видят только некоторые аспекты их работы; когда отдельные члены коллектива могут "паразитировать" на усилиях других.
Оливер Харт
В середине 1980-х гг. Оливер Харт создал фундаментальное переосмысление теории контрактов, указывая на необходимость учета неполных контрактов. Поскольку в рамках контракта невозможно учесть все возможные случаи, Харт пытался определить, при каких обстоятельства каждая из сторон имеет право принимать решения.
Результаты исследования Харта по неполным контрактам оказали значительное влияние на несколько отраслей экономики, а также политологии и права. Его исследование дает новые теоретические инструменты для изучения ряда вопросов: какие типы компаний следует объединять, каково правильное сочетание долга и акционерного финансирования, должны ли различные учреждения, школы и тюрьмы находиться в частной или государственной собственности.
В прошлом году премию получил Ангус Дитон за анализ проблем бедности и социального неравенства. В своих работах экономист анализировал модели поведения потребителей, вопросы бедности и благосостояния населения на микроуровне.
Премия по экономике была основана в 1968 г. Банком Швеции, и формально она не может считаться Нобелевской, так как сам Альфред Нобель в своем завещании не указал экономику.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Польща стала частиною "антибалістичної коаліції", метою якої є створення спільної європейської системи протиракетної оборони для захисту від балістичних ракет.
Норвегія виділить 90 мільйонів євро до програми Ukraine Facility для сприяння реформам у сферах боротьбі з корупцією та енергетиці.
Голова ЄС відзначила, що виділення коштів має відбутися у п'ятницю, 18 вересня.
Верховна рада підтримала в першому читанні законопроєкти №16051-1 та №15460 про обкладання ПДВ електронної торгівлі та міжнародних посилок.
Очікується, що додатковий акциз з виробленого пального складе 0,52 млрд грн, з ввезеного - 7,79 млрд грн. В той же час у документі відсутні ставки, до яких пропонується підняти акциз.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Ціни на нафту зростають у вівторок вранці після чотириденного спаду; трейдери аналізують ситуацію на Близькому Сході та перспективи її врегулювання.
Україна поступово нарощує обсяги експорту аграрної продукції альтернативними логістичними шляхами.
Ціни на нафту у понеділок впали до найнижчого рівня за понад тиждень на тлі сподівань, що з'явиться шанс на дипломатичне врегулювання конфлікту з Іраном під час зустрічей в ООН, а також через ознаки часткового відновлення постачання із Саудівської Аравії попри атаки єменських хуситів.
Генеральний директор АТ "Укргазвидобування" Юрій Ткачук став переможцем конкурсу на посаду генерального директора АТ "НАЕК "Енергоатом". Про це міністерство економіки та довкілля України повідомило в неділю, 20 вересня.
Група Нафтогаз підписала меморандум із компанією MOL щодо будівництва потужностей зі зберігання нафтопродуктів для потреб України на території Угорщини.
Вантажні перевезення у прифронтових регіонах опинилися під загрозою подальшого скорочення через російські удари по залізничній інфраструктурі, дефіцит локомотивів і машиністів та зниження доступності рухомого складу.
Кабінет міністрів уточнив умови роботи підприємств та організацій при оголошенні жовтого рівня загрози. Нові правила передбачають вимоги до укриття або безпечного простору.
Митниця запроваджує новий електронний сервіс, за допомогою якого громадяни та бізнес можуть перевірити, чи містяться відомості про IMEI мобільного телефону в даних, поданих під час його митного оформлення в Україні.
Поки світ намагається заставити кожне подвір'я літієвими акумуляторами, Китай масштабує технології, які буквально використовують порожнечу.
За інформацією відомого інсайдера Moore's Law is Dead, реліз відеокарт NVIDIA GeForce RTX 60 запланований на першу половину 2027 року.
Sandbox AQ, компанія, що працює на перетині штучного інтелекту та квантових технологій, успішно випробувала свою систему магнітної навігації (MagNav) на основі квантового сенсора на Lumberjack, безпілотній авіаційній системі (UAS) групи 3 компанії Northrop Grumman.
Федеральний уряд Швейцарії запустив пілотну програму, щоб вивчити можливість відмови від Microsoft 365 на користь альтернатив із відкритим вихідним кодом.
Швейцарська компанія-виробник Nestle одинадцятий рік поспіль залишається лідером світового рейтингу продуктових брендів за підсумками року.
Кандидати на роботу в Європі часто витрачають значний час на пошук вакансій, проходження співбесід та виконання тестових завдань, не знаючи при цьому, скільки їм у підсумку запропонують платити.