Фінансові новини
- |
- 10.03.26
- |
- 21:58
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Гостиничный рынок Украины оживает
10:02 26.08.2016 |
Александра Некращук
ЛIГАБiзнесIнформ
Гостиничный рынок оживает. В этом году количество иностранцев, которые приедут в Украину, вырастет примерно на 15% по сравнению с 2015-м. Самый большой спрос наблюдается во Львове, Одессе и Киеве. Это позволило местным отельерам повысить цены. Среди отстающих - Харьков и Днепр.
В киевские гостиницы возвращаются клиенты. В первом полугодии загрузка столичных отелей выросла на 16% (5,3 п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 37%, рассказывает руководитель департамента гостиничного бизнеса консалтинговой компании JLL в Украине Татьяна Веллер. "При продолжении динамики в течение двух-трех лет киевский рынок полностью восстановит привычный уровень загрузки", - считает эксперт. "Гостиничный бизнес выходит из кризиса", - отмечает управляющая гостиницей Fairmont Grand Hotel Kyiv Елизавета Юрушева. Загрузка отеля Ramada Encore Kiev в первом полугодии выросла на 20% по сравнению с январем-июнем прошлого года, сообщает его директор по развитию Ксения Гавриш.
Аналогичная ситуация наблюдается и в отдельных регионах. Во Львове на выходные или праздники сложно найти свободное место, признает заммэра города Андрей Москаленко. Незначительную активность фиксируют в Харькове и Днепре.
С чем связано улучшение ситуации на рынке? В этом году количество иностранных туристов вырастет на 15% - примерно до 15,5 млн человек, говорит глава департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга. "В некоторых регионах около 60-95% от общего количества туристов приходилось на граждан России, но их число сократилось до минимума. Сейчас в Украину приезжают белорусы, турки, поляки, казахи, туркмены", - отмечает он.
Самое большое количество иностранцев посещают главные туристические центры страны - Киев, Львов и Одессу. Туристический поток в Киев растет, констатирует руководитель управления туризма КГГА Антон Тараненко. "В первом полугодии в столице побывало 513 000 иностранных путешественников - на 9,3% больше, чем за тот же период прошлого года", - уточняет он. По итогам года город рассчитывает принять около 1,3 млн иностранцев.
Туристический поток во Львов в январе-июне вырос на 20%, а по итогам года достигнет 2,2 млн человек, прогнозирует Андрей Москаленко. Авиакомпания Белавиа открыла рейс до Минска, планируется открытие рейсов в Прибалтику. В Одессе сейчас не найти свободного места. В Днепре и Харькове посещаемость за этот же период выросла, но всего на 5-7%.
Даже небольшое оживление гостиничного рынка позволило повысить цены на проживание. По информации Татьяны Веллер, в первом полугодии средний суточный тариф в Киеве вырос на 17% и составил 3850 грн за номер (учитывались только 3-, 4- и 5-звездочные отели. - Авт.). Еще в прошлом году многие отельеры давали индивидуальные скидки - до 30%, сейчас они отказываются от этой практики. "Международные отельеры хорошо понимают, что восстановить тарифы после демпинга довольно сложно", - говорит Веллер. Аппетиты харьковских и днепровских отелей гораздо скромнее. Опрошенные менеджеры местных гостиниц сообщили, что цены выросли в среднем на 10%.
До конца года заполняемость отелей, вероятнее всего, не вырастет, что заставит отельеров сдерживать рост тарифов. Но это может стать сигналом для открытия новых гостиниц в течение ближайших двух-трех лет. По информации консалтинговой компании UTG, перспективными проектами являются Sheraton Kiev Olympiysky (190 номеров), Aloft (312), Санкт-Петербург (50), Ibis 2 (350), Renaissance Kyiv (173), Park Inn by Radisson (196), Azimuth Hotel (235), Indigo (240), Best Western Plus (120). Открытие даже части из них может привести к снижению заполняемости существующих гостиниц.
В этом случае отельеры снова вынуждены будут снизить цены. За последние несколько лет украинские управляющие компании научились оперативно реагировать на ситуацию: при отсутствии клиентов стоимость проживания падает на 20%, а преддверии больших праздников может вырасти в два-три раза.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відповідно до даних GPS сигналу, незаконно затримані автомобілі знаходяться у центрі Будапешта, поблизу однієї з силових структур Угорщини.
Після атак Росії а українську енергосистему в Україні в роботі залишилося менше 10 ГВт генерувальних потужностей.
Загальна сума державного та гарантованого державою боргу України станом
на кінець січня 2026 року сягнула 215,0 млрд дол. США, збільшившись за
місяць на 1,67 млрд дол.
Кабмін розширив експериментальний проєкт зі створення власних груп
протиповітряної оборони на підприємствах критичної інфраструктури. Про
це повідомила прем'єр-міністерка Юлія Свириденко.
Від 2 березня банкноти номіналами 1, 2, 5 і 10 гривень зразків 2003-2007
років замінюються на відповідні обігові монети, повідомив Національний
банк України.
Штори онлайн купують усі, хто хоч раз обпікся на поході в салон: часу з'їдає багато, а на виході все одно лишається сумнів.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
У вівторок, 10 березня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 8 коп. до 69,10 грн/л, на дизельне пальне - на 1
грн 32 коп. до 72,92 грн/л.
В Україні ціни на нове житло у лютому здебільшого тримались на
тому ж рівні, що у січні з невеликими коливаннями в межах кількох
відсотків.
Європейський Союз офіційно дозволив імпортувати з України садивний
матеріал вишні звичайної (Prunus cerasus), вишні сизої (Prunus
canescens) та їхніх гібридів.
Ціни на нафту еталонних марок падають вранці у вівторок.
У лютому 2026 року Україна експортувала близько 1,77 тис. тонн великої
рогатої худоби (ВРХ) живою вагою, що на 85% більше відносно січня і на
36% більше відносно лютого 2025-го.
Створено спільне польсько-українське підприємство PK MIL SA, яке буде
виробляти, зокрема, українські самохідні гаубиці "Богдана" і буксирувані
гаубиці "Богдана-БГ", повідомила пресслужба польської компанії PONAR
Wadowice, на базі якої створюється виробництво.
За даними Morgan Stanley, зупинка виробництва у Катарі, великому
експортері скрапленого природного газу, ймовірно, знищить більшу частину
прогнозованого надлишку на цей рік.
Xiaomi, схоже, остаточно вирішила, що статус простого збирача
«заліза» інших компаній їй більше не до вподоби.
Європейці разом з інженерами Airbus вирішили довести, що лазерна комунікація - це не лише про красиві рендери в презентаціях. Під час експерименту наземний термінал націлився на супутник Alphasat.
"Київстар" очікує, що кількість клієнтів технології Starlink Direct
to Cell в Україні більш ніж подвоїться вже до кінця 2026 року - 12 млн
проти нинішніх 5 млн.
Anthropic зробила перехід на свій чат-бот Claude ШІ ще простішим: він
тепер може поглинати ваші минулі розмови з іншими чат-ботами ШІ. Новий
інструмент імпорту пам'яті використовує зростаючу популярність Claude і
нещодавній бойкот ChatGPT.
Поки ви спокійно п'єте ранкову каву та плануєте апгрейд свого ПК,
армія автоматизованих скриптів уже кілька тисяч разів перевірила
наявність оперативної пам'яті у всіх великих онлайн-магазинах.
Поки ми звикали до мільйонних позначок у бенчмарках, мобільне залізо
зробило черговий стрибок у стратосферу.
Мережеві API - це стандартизовані інтерфейси, що з'єднують додатки зі
складними 4G та 5G мережами. Вони дають розробникам доступ до мережевих
ресурсів та послуг, які за інших обставин були б недоступні для третіх
сторін