Фінансові новини
- |
- 06.05.26
- |
- 14:04
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Гостиничный рынок Украины оживает
10:02 26.08.2016 |
Александра Некращук
ЛIГАБiзнесIнформ
Гостиничный рынок оживает. В этом году количество иностранцев, которые приедут в Украину, вырастет примерно на 15% по сравнению с 2015-м. Самый большой спрос наблюдается во Львове, Одессе и Киеве. Это позволило местным отельерам повысить цены. Среди отстающих - Харьков и Днепр.
В киевские гостиницы возвращаются клиенты. В первом полугодии загрузка столичных отелей выросла на 16% (5,3 п.п.) по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составила 37%, рассказывает руководитель департамента гостиничного бизнеса консалтинговой компании JLL в Украине Татьяна Веллер. "При продолжении динамики в течение двух-трех лет киевский рынок полностью восстановит привычный уровень загрузки", - считает эксперт. "Гостиничный бизнес выходит из кризиса", - отмечает управляющая гостиницей Fairmont Grand Hotel Kyiv Елизавета Юрушева. Загрузка отеля Ramada Encore Kiev в первом полугодии выросла на 20% по сравнению с январем-июнем прошлого года, сообщает его директор по развитию Ксения Гавриш.
Аналогичная ситуация наблюдается и в отдельных регионах. Во Львове на выходные или праздники сложно найти свободное место, признает заммэра города Андрей Москаленко. Незначительную активность фиксируют в Харькове и Днепре.
С чем связано улучшение ситуации на рынке? В этом году количество иностранных туристов вырастет на 15% - примерно до 15,5 млн человек, говорит глава департамента туризма и курортов Министерства экономического развития и торговли Украины Иван Липтуга. "В некоторых регионах около 60-95% от общего количества туристов приходилось на граждан России, но их число сократилось до минимума. Сейчас в Украину приезжают белорусы, турки, поляки, казахи, туркмены", - отмечает он.
Самое большое количество иностранцев посещают главные туристические центры страны - Киев, Львов и Одессу. Туристический поток в Киев растет, констатирует руководитель управления туризма КГГА Антон Тараненко. "В первом полугодии в столице побывало 513 000 иностранных путешественников - на 9,3% больше, чем за тот же период прошлого года", - уточняет он. По итогам года город рассчитывает принять около 1,3 млн иностранцев.
Туристический поток во Львов в январе-июне вырос на 20%, а по итогам года достигнет 2,2 млн человек, прогнозирует Андрей Москаленко. Авиакомпания Белавиа открыла рейс до Минска, планируется открытие рейсов в Прибалтику. В Одессе сейчас не найти свободного места. В Днепре и Харькове посещаемость за этот же период выросла, но всего на 5-7%.
Даже небольшое оживление гостиничного рынка позволило повысить цены на проживание. По информации Татьяны Веллер, в первом полугодии средний суточный тариф в Киеве вырос на 17% и составил 3850 грн за номер (учитывались только 3-, 4- и 5-звездочные отели. - Авт.). Еще в прошлом году многие отельеры давали индивидуальные скидки - до 30%, сейчас они отказываются от этой практики. "Международные отельеры хорошо понимают, что восстановить тарифы после демпинга довольно сложно", - говорит Веллер. Аппетиты харьковских и днепровских отелей гораздо скромнее. Опрошенные менеджеры местных гостиниц сообщили, что цены выросли в среднем на 10%.
До конца года заполняемость отелей, вероятнее всего, не вырастет, что заставит отельеров сдерживать рост тарифов. Но это может стать сигналом для открытия новых гостиниц в течение ближайших двух-трех лет. По информации консалтинговой компании UTG, перспективными проектами являются Sheraton Kiev Olympiysky (190 номеров), Aloft (312), Санкт-Петербург (50), Ibis 2 (350), Renaissance Kyiv (173), Park Inn by Radisson (196), Azimuth Hotel (235), Indigo (240), Best Western Plus (120). Открытие даже части из них может привести к снижению заполняемости существующих гостиниц.
В этом случае отельеры снова вынуждены будут снизить цены. За последние несколько лет украинские управляющие компании научились оперативно реагировать на ситуацию: при отсутствии клиентов стоимость проживания падает на 20%, а преддверии больших праздников может вырасти в два-три раза.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Фізичні особи-підприємці (ФОП) та особи, які провадять незалежну
професійну діяльність, у разі призову на військову службу мають право на
повне звільнення від сплати податків, нагадала Державна податкова
служба України (ДПС).
Міністерство фінансів України 5 травня на
аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП)
залучило до державного бюджету понад 5 млрд гривень в еквіваленті.
За зиму та весну програми прямої підтримки українців охопили 60%
українців: 17,8 мільйона отримали по 1000 грн зимової підтримки, 415
тисяч українців з найбільш вразливих категорій отримали по 6500 грн.
Фонд держмайна України заявив про дострокове виконання 50% плану приватизації на 2026 рік.
У квітні порівняно із березнем Україна зменшила
імпорт електроенергії на 40% до 558,2 тис. МВт-год., експорт зріс на
10% до 33 тис. МВт-год.
У 2025 році в Україну було імпортовано до 16 тис. т твердих сирів,
переважну частку в яких, 80-85%, становила польська продукція.
Станом на початок травня за програмою "СвітлоДім", що надає кошти на
обладнання для автономного живлення багатоквартирних будинків, було
виділено понад 370 млн грн.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.