Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Методики подсчета ВВП не идеальны, но альтернативы нет - экономисты

Показатель валового внутреннего продукта (ВВП) прошел путь от мало известного индикатора во времена Великой депрессии до инструмента, без которого не могут обойтись правительства и ЦБ во всем мире.

Однако проблема заключается в том, что независимо от методики расчета данные о ВВП все чаще не поспевают за изменениями в экономике, отмечает агентство Bloomberg.

Долгосрочные инвесторы осуществляют вложения, ориентируясь на этот показатель; трейдеры покупают и продают акции, облигации, валюты и сырье, как только видят свежие данные на мониторах. При этом в эпоху цифровой экономики, когда за $10 можно купить как один компакт-диск, так и месяц безлимитной подписки на музыку в интернете, оценить объемы выпуска в экономике становится все более сложно.

К тому же, будучи агрегированным индикатором, который не учитывает эффекты распределения, показатель ВВП маскирует растущее неравенство, которое подняло на гребень волны выступающих против истеблишмента политиков вроде Дональда Трампа и подогрело общественное недовольство, обернувшееся решением Великобритании о выходе из Европейского союза. Поэтому пока правительства развитых и развивающихся стран пытаются вернуть экономический рост к темпам прошлых десятилетий, экономисты с не меньшим усердием ищут подходящий показатель для его оценки.

Опасения по поводу адекватности данных о ВВП связаны и со случаями существенного пересмотра первоначальных показателей, который делает эту статистику малопригодной для моментальных инвестиционных решений.

Первые оценки, которые задают тон на рынках, "практически всегда оказываются неверными", отмечается в обзоре UBS Group AG. Учитывая, что колебания цен активов затем обратно сказываются на экономике, "центральные банки должны быть очень-очень осторожны, придавая большое значение" этим данным", полагают аналитики банка.

В июньском докладе ОЭСР говорилось о сложностях расчета ВВП в условиях цифровой экономики. Так, авторы доклада отмечают, что хотя по показателю рыночной стоимости Airbnb Inc. близка к Hilton Worldwide Holdings Inc., влияние сделок аренды, заключенных с помощью этого сервиса, на ВВП сложно оценить количественно.

В докладе упоминаются и другие всемирно известные продукты, такие как Wikipedia или бесплатная операционная система Linux, которые трудно учесть в традиционных моделях подсчета ВВП.

Между тем, несмотря на все изъяны существующих методик, заслуживающей доверия альтернативы традиционным показателям ВВП пока нет.

"ВВП легко критиковать, но гораздо сложнее заменить", - заявил главный экономист S&P Global Пол Шерд.

Более того, если сравнить ВВП с "индикаторами счастья", окажется, что корреляция довольно высока, отмечает профессор экономики Мичиганского университета Джастин Вулферс. "У нас есть кошмарный индикатор, не учитывающий тонны вещей - это в теории. Но на практике оказывается, что страны с высоким уровнем ВВП показывают неплохую динамику в большинстве областей, которые, как говорят люди, имеют значение на самом деле, - сказал он. - Это одно из понятий, нежизнеспособных в теории, но работающих на практике".

За матеріалами: Интерфакс-Украина
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,5451
 0,0286
0,07
EUR
1
42,0562
 0,0660
0,16

Курс обміну валют на сьогодні, 11:01
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3431  0,06 0,15 39,8973  0,06 0,16
EUR 42,1069  0,13 0,31 42,8912  0,11 0,25

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5100  0,04 0,10 39,5500  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес