Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Кабмин готовит нового ревизора для таможни

15:41 15.08.2016 |

Економіка

За последние несколько месяцев Минфин и ГФС задекларировали массу нововведений на таможне.

Запуск единого окна при таможенном оформлении, видеофиксация таможенного досмотра, создание мобильных групп по борьбе с контрабандой - официально все эти нововведения направлены на упрощение таможенных процедур для бизнеса и ликвидацию коррупции.

Хотя последствия эти меры могут иметь и другие, например, устранение Романа Насирова от единоличного управления ГФС.

К этому может привести в том числе и неожиданное решение правительства о создании новой Межрегиональной таможни со сверхполномочиями (МТ).

Почему неожиданное? До вынесения документа на рассмотрение Кабмина никаких заявлений со стороны Минфина или ГФС в публичной плоскости о появлении новой таможни не было.

Согласно постановлению КМУ, сотрудники МТ будут совершать проверки на таможне "по приказу ГФС", и возбуждать дела о таможенных нарушениях "по поручению главы ГФС".

Однако в разговоре с ЭП министр финансов Александр Данылюк уже обозначил свои планы на управление новой таможней: "Просто у меня будут полномочия поставить их (сотрудников МТ - ЭП) для контроля какой-либо таможни".

Окончательные точки над "і" в вопросе функционала должно расставить положение о Межрегиональной таможне, которое определит ее полномочия. Оно пока дорабатывается.

ЭП разбиралась в том, что сулит эта инициатива, и как она может отразиться на работе таможни в целом.

Таможни много не бывает

В разговоре с ЭП глава фискальной службы Роман Насиров сказал, что создание Межрегиональной таможни - это его идея. По словам главы ГФС, он давно предлагал премьеру реализовать ее.

Как следует из проекта постановления, Межрегиональная таможня создается как постоянно действующий территориальный орган, цель - эффективный таможенный контроль и борьба с таможенными правонарушениями.

"Из-за специфики своей деятельности Межрегиональная таможня будет иметь отличные от других таможен полномочия, в первую очередь универсальную компетенцию относительно субъектов внешнеэкономической деятельности и граждан на всей территории Украины", - говорится в пояснительной записке к проекту постановления.

Какие у нового органа будут сверхполномочия? Это полный таможенный контроль с проверкой всех необходимых документов, проведение в зонах таможенного контроля по приказу ГФС проверки соответствия данных, заявленных в таможенной декларации.

Кроме того, новые таможенники смогут самостоятельно возбуждать дела о нарушении таможенных правил и совершать производства.

Кабмин готовит нового ревизора для таможниКабмин готовит нового ревизора для таможниКабмин готовит нового ревизора для таможни

 
Опрошенные ЭП эксперты сомневаются в целесообразности создания МТ.

На данный момент не ясно, как функции МТ будут совмещаться с профильными подразделениями ГФС по борьбе с контрабандой.

Например, сейчас в структуре ГФС есть главуправление внутренней безопасности, департамент борьбы с таможенными правонарушениями и департамет организации таможенного контроля.

"Означает ли это, что создание МТ следует расценивать как признание всех этих департаментов в собственной некомпетентности, несостоятельности и профнепригодности?", - задается вопросом член парламентского комитета по вопросам налоговой и таможенной политики Татьяна Острикова.

По словам Остриковой, чтобы назначать одних таможенников, которые будут контролировать других, у министра должны быть законные полномочия, предусмотренные законом о Кабинете министров или о центральных органах исполнительной власти.

"Ни там, ни там этого нет. Поэтому вопрос его компетенции достаточно спорный. Если же это будут кадры ГФС, которые будут выполнять команды главы ГФС, а не министра финансов, то это будет дополнительный механизм давления на бизнес", - считает нардеп.

По словам президента ассоциации "Укрвнештранс" Олега Платонова, все, что должно происходить с таможней, прописано в Таможенном Кодексе.

"Мы имеем достаточно прогрессивный Таможенный Кодекс. Однако сегодня есть более 190 незавершенных отсылочных норм и необходимые для их реализации нормативно-правовые акты находятся в стадии разработки", - отмечает Платонов.

Вместо того, чтобы реализовывать ТК, появляются какие-то неожиданные временные инициативы, которые не предполагают решения существующих глубинных проблем на таможне, подчеркивает он.

Фактор зама

Существует риск, что баланс сил в ГФС изменит также появление профильного заместителя главы ГФС Романа Насирова по таможенному направлению.

Это кресло пустует почти год - Константин Ликарчук был уволен с должности заместителя главы фискальной службы по таможенному направлению еще в начале сентября прошлого года.

Сначала Насиров говорил, что замена будет найдена до февраля. Позже виноватым в отсутствии заместителя назывался Минфин - министерство затянуло с поиском претендента, якобы потому, что искало не только среди граждан Украины. Тем не менее, таможенное направление так никто и не возглавил, ни нерезидент, ни украинец.

Официально промедление с назначением нового зама в Минфине объясняли тем, что иностранцы, фамилии которых держались в строгом секрете, не хотели менять гражданство и работать в Украине из-за низкой зарплаты.

Низкие зарплаты в госсекторе и отсутствие гарантий долгосрочного трудоустройства в виду частой смены власти в Украине стопорили назначение на госслужбу ни одного иностранца или выходца из бизнеса.

Это так, но есть и другое объяснение - неконтролируемая таможня всех устраивала, поскольку была источником теневых доходов отдельных депутатов, среди которых называли и Виталия Хомутынника. К тому же, Насиров, которого собеседники в Раде связывает с упомянутым нардепом, при таком варианте концентрировал управление фискальным ведомством в своих руках.

Недавно конфигурация все-таки изменилась - 1 июля Кабинет министров назначил исполняющим обязанности заместителя председателя Государственной фискальной службы Мирослава Продана. Новый зам главы ГФС - бывший соратник премьера Владимира Гройсмана.

В фискальных органах Винничины Продан начал работать в марте 2005 года, руководил фискальной службой в Винницкой области. После этого работал в офисе ГФС по обслуживанию крупных налогоплательщиков.

По информации СМИ, новый и.о. заместителя главы ГФС фигурировал в уголовных производствах, в том числе по статье "злоупотребление служебным положением". Речь о расследовании действий руководства Винницкой ГФС при таможенном оформлении экспорта орехов.

Предусматривается, что пост он занимает временно - "до назначения в установленном порядке заместителя Председателя указанной Службы".

На вопрос ЭП о приоритетах своей деятельности Продан не называет решение долгосрочных стратегических задач. Он намерен внедрять уже озвученные инициативы.

Среди названных задач - запуск на таможне единого окна, что, по его словам, уже сделано. Вторая задача - запуск фото-видео фиксации таможенного досмотра, сейчас, отмечает Продан, она работает в тестовом режиме. Третья - обеспечить полноценное функционирование мобильных групп, прозванных в народе "черными сотнями". И четвертая - создание той самой Межрегиональной таможни.

Собеседники в ГФС говорят, что процедура назначения Продана выглядит сомнительно. Согласно закону о госслужбе, вакансия заместителя главы ГФC должна закрываться на конкурсной основе.

То, что Продана назначили "исполняющим обязанности" постановлением Кабмина, напоминает юридическую уловку, якобы, чтобы не тратить время на конкурсную процедуру.

В разговоре с "ЭП" Данылюк пообещал провести конкурс уже в ближайшее время.

Назначение Продана собеседники ЭП в правительстве описывают так: премьер поставил своего человека для контроля за происходящим в ГФС. Говорят также, что это назначение не было согласовано с Насировым и Продан, имея в своих покровителях премьера, создает противовес Насирову.

Официальная версия: все было в рамках закона, и Насиров сам предложил Продану стать своим замом.

ЭП обратилась к министру финансов Александру Данылюку и главе ГФС Роману Насирову с просьбой объяснить, зачем нужен такой орган как Межрегиональная таможня, и как он будет работать.

Александр Данылюк, глава Минфина

- В середине июня премьер подписал постановление о создании 20 мобильных групп по предотвращению и выявлению нарушений на таможне. На каком этапе создание мобильных групп? Когда они будут готовы?

- Я не хочу забегать наперед, но я надеюсь, на следующей неделе будут запущены первые мобильные группы. Персонал уже практически сформирован. Я хочу еще познакомиться с людьми. На самом деле это небольшое количество людей. Хочу донести им несколько ключевых месседжей.

- Каких?

- Они должны показать свою эффективность с первых дней. Я с самого начала говорил: либо этот механизм работает, либо не работает. Я готов к экспериментам, я поддержал этот эксперимент и взял за него ответственность. Если он не будет эффективен, я его прикрою.

- На последнем заседании правительство приняло решение о создании Межрегиональной таможни - новой таможни со спецполномочиями. По какому принципу вы будете комплектовать ее штат?

- В нашем понимании эта таможня должна иметь более независимый статус. Это как с инициативой по мобильным группам. В случае с новой таможней механизм как по набору таможенников, так и назначению руководителя, будет очень схожим. Вопрос в том, как скоро мы хотим это запустить.

- На своей последней пресс-конференции вы обозначили ориентировочный срок запуска - сентябрь.

- Да. Главное - сделать это очень быстро. Элементы конкурса в отборе представителей Межрегиональной таможни будут присутствовать. Еще раз - это фактический аналог мобильных групп. Как вы знаете, они имеют специальный статус, а их руководитель подчиняется министру финансов. Подобный подход обеспечивает им определенную независимость без связки с системой. Иначе оно просто не будет работать.

- Есть опасения, что представители Межрегиональной таможни смогут вмешиваться на любом этапе таможенного оформления, оказывать давление на предпринимателей.

- Ни в коем случае. Именно для того, чтобы такого не было, статус этой таможни отличается. Их задача - не ухудшить ситуацию своим вмешательством. Они будут действовать в комбинации с мобильными группами, это механизм контроля. Они будут такими же таможенниками, просто у меня будут полномочия их поставить для контроля какой-либо таможни.

Если сотрудники МТ будут работать более эффективно и сборы будут улучшаться, соответственно возникнут серьезные сомнения по поводу эффективности состава таможни, который работал до этого.

- Минфин традиционно называет таможню источником дополнительных средств в бюджет. Какой рост таможенных поступлений вы закладываете в бюджет-2017?

- Мы закладываем тренд этого года.

Роман Насиров, глава ГФС

- Как будет формироваться кадровый состав Межрегиональной таможни?

- На сегодняшний день у нас есть 24 областных таможни, Киевская городская, а также Энергетическая таможня. Появится еще Межрегиональная. Мы отберем в нее лучшие кадры, которые будут заниматься анализом проведенных оформлений. Это будет готовый состав, который сможет выехать и оказать помощь на любом посту, терминале или пункте пропуска, а при необходимости - полностью заменить смену.

- Они будут базироваться в Киеве?

- Изначально, да. Они базируются в Киеве, и если возникает такая потребность - выезжают.

- Какой будет численность спецтаможенников?

- До ста человек.

- По какому принципу будет приниматься решение ехать или не ехать?

- На основании анализа данных. Самое первое - у нас действительно случаются перегрузки, очереди, пробки, связанные с какими-то событиями. В последний раз так было с Польшей. Польша бастует - все едут на Волынь, на Закарпатье. Поток становится в два раза больше.

В таких случаях мы сможем направить дополнительных сотрудников и разгрузить его. У нас сейчас количество людей в пунктах пропуска и так маленькое. Можно сказать на пределе. По сути, сотрудники Межрегиональной таможни будут предоставлять дополнительные сервисы.

Второе - есть коррупционные риски. Увидев риски нарушений, мы сможем заменить целую смену, пост, таможню.

- Есть опасение, что коррупционные риски только увеличатся. Ведь эти таможенники смогут вмешиваться на любом этапе таможенного оформления.

- Что вы такое говорите?! Речь о том, что вместо одного инспектора мы ставим другого. До этого у нас даже не было кого поставить. Мы создаем вспомогательный орган.

- На пресс-конференции вы сказали, что запуск единого окна на таможне предполагает одну проверку в течении четырех часов. Как вмешательство представителей Межрегиональной таможни повлияет на сроки таможенного оформления?

- Межрегиональная таможня - это просто запасные таможенники.

- Если МТ увидела риск правонарушения, ее сотрудникам как минимум нужно доехать в регион. Это время.

- Представьте себе, что у нас случилась диверсия или еще какое-либо неожиданное происшествие. Вот для таких случаев мы создаем МТ. Каждый день они будут заниматься аналитикой, а при необходимости - помогать.

За матеріалами: Экономическая правда
 

ТЕГИ

Курс НБУ на понеділок
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6015
 0,0687
0,17
EUR
1
42,4409
 0,0796
0,19

Курс обміну валют на сьогодні, 10:50
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3800  0,01 0,04 39,9436  0,05 0,12
EUR 42,2168  0,05 0,11 42,9988  0,04 0,08

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,5900  0,11 0,28 39,6100  0,11 0,28
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес