Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Инвестгазета : Какую ставку подоходного налога вы считаете приемлемой

13:01 02.10.2002 |

Економіка

Юлий ИОФФЕ, народный депутат Украины, член фракции партий Промышленников и предпринимателей Украины и "Трудовой Украины" (ПППУ "ТУ"):

- Сейчас нам следует обратиться к положительному опыту России, где максимальный подоходный налог установлен в размере 13%. К тому же россияне ужесточили ответственность за неуплату налогов, и деньги в результате принятых мер вышли из "тени". Это, в свою очередь, привело к росту наполняемости бюджета.Я думаю, что и мы со временем к этому придем.

Степан ГАВРИШ, группа "Демократические инициативы", бывший вице - спикер Верховной Рады:

- Подоходный налог должен быть линейным, как в Российской Федерации, которая установила единую ставку налога в размере 13%. По - моему, это и есть максимальная граница, допустимая при налогообложении доходов физических лиц. Вообще, налог должен быть невысоким, чтобы стимулировать высокую заработную плату и выход денег из "тени".

Юлия ТИМОШЕНКО, народный депутат Украины, глава Блока Юлии Тимошенко:

- У нашей фракции есть собственная концепция системы налогообложения, изложенная в проекте налогового кодекса, поданного нами на рассмотрение Верховной Рады. Мы считаем, человек не должен платить более 10% налога на доходы физических лиц. К тому же налог не должен быть прогрессивным. Если мы хотим накопить частный капитал, хотим, чтобы люди начинали заниматься малым и средним бизнесом, мы должны облагать доходы физических лиц по минимуму, чтобы дать им возможность накопить определенные средства.

Николай ПАВЛЮК, народный депутат Украины, начальник Одесского морского порта:

- Сейчас налог берется слишком большой. Я лично готов был бы отдать государству 5% заработанного дохода, но только государству. Не говорю о других фондах, таких как Пенсионный фонд или медицинское страхование - это отдельные статьи. Мною заработанное должно быть моим. Если я, к примеру, докер и зарабатываю деньги своими руками, будь то 100 или 1000 гривен, то в таком случае налогообложение должно быть линейным. Если же это другие доходы, например, дивиденды, то тут шкала должна быть иной.

Валентина СУЛИМЕНКО, заместитель главного бухгалтера Южного ГОКа:

- Я считаю, что было бы гораздо лучше, если бы ставка подоходного налога составляла, как раньше, 13% без учета размера денежных сумм, на которые этот налог начисляется. Определенная часть дохода вообще не должна облагаться налогом. Сейчас это - 17 грн. Однако мне кажется, что необлагаемый минимум должен, по крайней мере, быть равным размеру минимальной заработной платы, которая составляет сейчас 118 грн.

Людмила ЗАБОЙ, заместитель главного бухгалтера "Билла - Украина":

- С тысячи гривен, я считаю, справедливым было бы отдать государству процентов десять. Необлагаемый же минимум я предлагаю установить на уровне минимума прожиточного. И если человек получает уж очень много, тогда ставку подоходного налога можно было бы повысить до 20 - 25%, не более того.

Сергей СИДОРОВ, директор по экономике и финансам ОАО "Днепроазот":

- При существующей системе ставок налога на доходы физических лиц (максимальная ставка 40%) повышение заработной платы на предприятии приводит к значительному увеличению суммы походного налога, что является одним из сдерживающих факторов ее роста.По нашему мнению, оптимальная ставка подоходного налога должна быть установлена в следующих пределах: за основу необходимо взять усредненный размер потребительской корзины (360 грн.) с нулевой ставкой налогообложения и далее разработать аналогичную существующей схему с максимальной ставкой налога 20% (с доходов в 3611 грн. и выше).Это позволило бы увеличить реальную заработную плату и покупательную способность граждан, что привело бы к выводу части заработной платы из тени и оживлению внутреннего рынка.

Александр ЧОРНОВОЛЕНКО, народный депутат, председатель контрольно - ревизионной комиссии Народного Руха Украины:

- Подоходный налог с граждан должен быть единым для всех и составлять 10%. В таком случае люди будут заинтересованы в том, чтобы показывать свою настоящую зарплату, и не будут стремиться получать деньги в конвертах.В настоящий момент рассматривается несколько вариантов, в том числе и предполагающий 25% - ную ставку налогообложения. Однако это приведет к уменьшению поступлений в бюджет и к потере доверия к государству.Россия уже ввела подоходный налог на уровне 13%, и это сработало. Поэтому считаю, что введение в Украине 10% - ного единого для всех налога сработает еще лучше.

За матеріалами: ИНВЕСТГАЗЕТА
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес