Фінансові новини
- |
- 06.05.26
- |
- 22:50
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какова роль моратория на экспорт древесины в получении помощи от ЕС
09:38 30.05.2016 |
Пока выделение третьего транша кредита МВФ в размере $1,7 млрд в рамках расширенной программы финансирования все откладывается, правительство ищет другие источники привлечения денежного ресурса. Макрофинансовая помощь ЕС, из которой Украина получила только 600 млн евро, или треть запланированного объема, могла бы стать если не альтернативой займу Фонда, то хотя бы частичным компенсатором его неполучения.
Как и в случае с МВФ, эти кредиты правительство может получить только при выполнении ряда условий. Одно из них - требование отменить мораторий на экспорт необработанной древесины - в последние месяцы стало предметом жарких дебатов между Кабмином и представителями деревообрабатывающей отрасли.
Причиной введения десятилетнего запрета в апреле прошлого года послужил неконтролируемый вывоз леса-кругляка, вследствие чего украинские переработчики испытывали острый дефицит сырья. По данным Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий (ВАДП), ежегодно Украина производит около 18 млн кубометров древесины, из которых на внутренние торги до введения моратория попадала лишь половина. Остальные объемы уходили на экспорт, при том что потребность внутренней отрасли в сырье - 20 млн кубометров.
Мораторий благотворно повлиял на переработку. В Украине начался бум открытия крупных деревообрабатывающих предприятий. Самые яркие его примеры - фабрика «Украинские лесопилки» мощностью 300 000 кубов в год, открывающаяся в ближайшее время, и Коростенский завод МДФ, где строится новая линия, которая доведет мощность предприятия до 1 млн кубов в год. «Инвестор уже пошел сюда. Еще буквально год, и все европейские компании, которые хотят работать в Украине, будут здесь», - уверен президент ВАДП Дмитрий Артемчук.
Тем не менее, непосредственно с момента введения моратория ЕС выступал против такой радикальной формы защиты внутреннего рынка. «Одним из условий предоставления очередного транша кредита макрофинансовой помощи ЕС является обязательство «Удержаться от внедрения новых мер, которые ограничивают или искажают торговлю, в соответствии с обязательствами Украины перед ВТО». Таким образом, условие не связано конкретно с древесиной, а с международными обязательствами Украины в рамках ВТО и Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», - разъяснили в представительстве ЕС в Украине в ответ на запрос Forbes.
Даже если мораторий отменят, это не значит, что Украина получит зеленый свет от Евросоюза на получение второго транша в 600 млн евро. Правительству предстоит выполнить еще два из 15 пунктов. Первый из них - это принятие закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, второй - «Обеспечение эффективного предоставления социальных льгот и услуг внутренне перемещенным лицам при помощи соответствующего законодательного обеспечения и финансирования». Третий транш помощи Евросоюз готов предоставить в обмен на выполнение Украиной еще 21 условия.
Слабая защита
Правительство твердо намерено снять мораторий. Об этом деревообработчикам дали понять 16 мая на расширенном совещании, в котором, кроме представителей отрасли, приняли участие торговый представитель Украины Наталья Никольская и министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой. Впрочем, каким-либо консенсусом встреча не завершилась. Уточнить позицию основных действующих лиц со стороны государства не удалось, так как в Государственном агентстве лесных ресурсов и Минагрополитики запросы Forbes переадресовали на Министерство экономического развития и торговли, в то время как МЭРТ к моменту публикации материала свой ответ не предоставило. Торгпред Наталья Никольская на звонки и сообщения на прошлой неделе тоже никак не отреагировала.
Абсолютной поддержки в своем стремлении сохранить мораторий деревообработчики не находят и у профессиональных лоббистов. «Даже некоторые наши члены хотели бы оставить мораторий, - констатирует директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко. - Но есть [обязательства] Украины, которые мы должны уважать». Ассоциация выступает за снятие моратория с установлением переходного периода, в течение которого украинские переработчики будут иметь приоритетное право на покупку отечественного леса-кругляка.
У Минэкономики есть компромиссное предложение, включающее это условие - это разработанный при поддержке Офиса эффективного регулирования законопроект «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов». В нем есть как положение о продаже древесины на аукционах, так и защита внутреннего переработчика сроком на три года. Но помимо того, что отрасль категорически не согласна на такой короткий период права приоритетной покупки, у нее есть претензии к самим положениям документа.
«В законопроекте действительно указано, что древесина продается на аукционных торгах. Но не сказано, в полном ли объеме», - возражает Артемчук с опасением, что на торги снова будет попадать лишь половина сырья. Также в законопроекте не сказано, кто будет нести ответственность за невыполнение его требований. Доработка документа в части положений о реализации, сертификации и электронном учете древесины, а также приоритетное право на ее покупку остаются обязательными требованиями деревообработчиков в случае отмены моратория.
В Европе, судя по всему, на это не согласны. «ЕС пребывает в очень тесной консультации с Министерством экономического развития и торговли Украины по этому вопросу. Мы сообща работаем над решением, которое обеспечило бы приемлемую поддержку для сектора переработки древесины, не нарушало международных обязательств Украины и было бы справедливым для всех пользователей этого сырья», - резюмируют в представительстве Евросоюза.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Велика Британія готується розпочати переговори щодо приєднання до
плану Європейського Союзу з надання Україні кредиту на суму 90 млрд
євро.
Франція запропонувала Греції угоду про передачу всіх її винищувачів
Mirage 2000 Україні в обмін на вигідні умови придбання винищувачів
Rafale у компанії Dassault Aviation.
Зазначається, що розгортання української системи Sky Map на авіабазі
Принца Султана, про яке раніше не повідомлялося, є ознакою того, як
українські військові значно просунулися вперед у технологіях дронів та
боротьби з ними
Посли-постійні представники країн-членів Європейського союзу схвалили як
останній законодавчий акт - зміни до регламенту про багаторічну
фінансову політику ЄС, який був необхідний для забезпечення виплати
Україні
Український президент наголосив, що відновлення "Дружби" Київ пов'язує з
розблокуванням Європейським Союзом кредиту у 90 млрд євро для потреб
України.
Посудомийна машина для багатьох сімей стала такою ж звичною, як
холодильник. Питання сьогодні - не «брати чи не брати», а під які
реальні потреби підбирати
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Фізичні особи-підприємці (ФОП) та особи, які провадять незалежну
професійну діяльність, у разі призову на військову службу мають право на
повне звільнення від сплати податків, нагадала Державна податкова
служба України (ДПС).
Міністерство фінансів України 5 травня на
аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики (ОВДП)
залучило до державного бюджету понад 5 млрд гривень в еквіваленті.
За зиму та весну програми прямої підтримки українців охопили 60%
українців: 17,8 мільйона отримали по 1000 грн зимової підтримки, 415
тисяч українців з найбільш вразливих категорій отримали по 6500 грн.
Фонд держмайна України заявив про дострокове виконання 50% плану приватизації на 2026 рік.
У квітні порівняно із березнем Україна зменшила
імпорт електроенергії на 40% до 558,2 тис. МВт-год., експорт зріс на
10% до 33 тис. МВт-год.
У 2025 році в Україну було імпортовано до 16 тис. т твердих сирів,
переважну частку в яких, 80-85%, становила польська продукція.
Станом на початок травня за програмою "СвітлоДім", що надає кошти на
обладнання для автономного живлення багатоквартирних будинків, було
виділено понад 370 млн грн.
Ринок пам'яті увійшов у фазу різкого подорожчання, і це вже напряму б'є по собівартості смартфонів.
Аналітичні підрозділи Coinbase Institutional та Glassnode опублікували
прогноз на II квартал 2026 року, в якому оцінили стан крипторинку як
нейтральний.
Використання штучного інтелекту вже стало повсякденною практикою для
більшості студентів і працівників, однак ключовою конкурентною перевагою
на ринку праці в найближчі роки залишатимуться не технічні, а людські
навички - комунікація, лідерство, емоційний інтелект, критичне мислення
та здатність працювати з людьми.
В Києві з 27 квітня на майданчиках КП "Київтранспарксервіс" змінюються тарифи на паркування.
До 2031 року кількість мільярдерів у світі може
сягнути 3915. Найбагатші люди світу накопичують кошти прискореними
темпами через розвиток технологій, зокрема штучного інтелекту.
Google, мабуть, втомилася від порівнянь своїх дата-центрів зі звичайними
серверними фермами. У свіжому пресрелізі компанія фактично проголосила
еру «гіперкомп'ютерів».
Microsoft оголосила про першу в своїй 51-річній історії програму
добровільного дострокового виходу на пенсію для американських
співробітників.