Фінансові новини
- |
- 23.06.26
- |
- 06:48
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Какова роль моратория на экспорт древесины в получении помощи от ЕС
09:38 30.05.2016 |
Пока выделение третьего транша кредита МВФ в размере $1,7 млрд в рамках расширенной программы финансирования все откладывается, правительство ищет другие источники привлечения денежного ресурса. Макрофинансовая помощь ЕС, из которой Украина получила только 600 млн евро, или треть запланированного объема, могла бы стать если не альтернативой займу Фонда, то хотя бы частичным компенсатором его неполучения.
Как и в случае с МВФ, эти кредиты правительство может получить только при выполнении ряда условий. Одно из них - требование отменить мораторий на экспорт необработанной древесины - в последние месяцы стало предметом жарких дебатов между Кабмином и представителями деревообрабатывающей отрасли.
Причиной введения десятилетнего запрета в апреле прошлого года послужил неконтролируемый вывоз леса-кругляка, вследствие чего украинские переработчики испытывали острый дефицит сырья. По данным Всеукраинской ассоциации деревообрабатывающих предприятий (ВАДП), ежегодно Украина производит около 18 млн кубометров древесины, из которых на внутренние торги до введения моратория попадала лишь половина. Остальные объемы уходили на экспорт, при том что потребность внутренней отрасли в сырье - 20 млн кубометров.
Мораторий благотворно повлиял на переработку. В Украине начался бум открытия крупных деревообрабатывающих предприятий. Самые яркие его примеры - фабрика «Украинские лесопилки» мощностью 300 000 кубов в год, открывающаяся в ближайшее время, и Коростенский завод МДФ, где строится новая линия, которая доведет мощность предприятия до 1 млн кубов в год. «Инвестор уже пошел сюда. Еще буквально год, и все европейские компании, которые хотят работать в Украине, будут здесь», - уверен президент ВАДП Дмитрий Артемчук.
Тем не менее, непосредственно с момента введения моратория ЕС выступал против такой радикальной формы защиты внутреннего рынка. «Одним из условий предоставления очередного транша кредита макрофинансовой помощи ЕС является обязательство «Удержаться от внедрения новых мер, которые ограничивают или искажают торговлю, в соответствии с обязательствами Украины перед ВТО». Таким образом, условие не связано конкретно с древесиной, а с международными обязательствами Украины в рамках ВТО и Глубокой и всеобъемлющей зоны свободной торговли», - разъяснили в представительстве ЕС в Украине в ответ на запрос Forbes.
Даже если мораторий отменят, это не значит, что Украина получит зеленый свет от Евросоюза на получение второго транша в 600 млн евро. Правительству предстоит выполнить еще два из 15 пунктов. Первый из них - это принятие закона о Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг, второй - «Обеспечение эффективного предоставления социальных льгот и услуг внутренне перемещенным лицам при помощи соответствующего законодательного обеспечения и финансирования». Третий транш помощи Евросоюз готов предоставить в обмен на выполнение Украиной еще 21 условия.
Слабая защита
Правительство твердо намерено снять мораторий. Об этом деревообработчикам дали понять 16 мая на расширенном совещании, в котором, кроме представителей отрасли, приняли участие торговый представитель Украины Наталья Никольская и министр аграрной политики и продовольствия Тарас Кутовой. Впрочем, каким-либо консенсусом встреча не завершилась. Уточнить позицию основных действующих лиц со стороны государства не удалось, так как в Государственном агентстве лесных ресурсов и Минагрополитики запросы Forbes переадресовали на Министерство экономического развития и торговли, в то время как МЭРТ к моменту публикации материала свой ответ не предоставило. Торгпред Наталья Никольская на звонки и сообщения на прошлой неделе тоже никак не отреагировала.
Абсолютной поддержки в своем стремлении сохранить мораторий деревообработчики не находят и у профессиональных лоббистов. «Даже некоторые наши члены хотели бы оставить мораторий, - констатирует директор Европейской Бизнес Ассоциации Анна Деревянко. - Но есть [обязательства] Украины, которые мы должны уважать». Ассоциация выступает за снятие моратория с установлением переходного периода, в течение которого украинские переработчики будут иметь приоритетное право на покупку отечественного леса-кругляка.
У Минэкономики есть компромиссное предложение, включающее это условие - это разработанный при поддержке Офиса эффективного регулирования законопроект «Об особенностях государственного регулирования деятельности субъектов предпринимательской деятельности, связанной с реализацией и экспортом лесоматериалов». В нем есть как положение о продаже древесины на аукционах, так и защита внутреннего переработчика сроком на три года. Но помимо того, что отрасль категорически не согласна на такой короткий период права приоритетной покупки, у нее есть претензии к самим положениям документа.
«В законопроекте действительно указано, что древесина продается на аукционных торгах. Но не сказано, в полном ли объеме», - возражает Артемчук с опасением, что на торги снова будет попадать лишь половина сырья. Также в законопроекте не сказано, кто будет нести ответственность за невыполнение его требований. Доработка документа в части положений о реализации, сертификации и электронном учете древесины, а также приоритетное право на ее покупку остаются обязательными требованиями деревообработчиков в случае отмены моратория.
В Европе, судя по всему, на это не согласны. «ЕС пребывает в очень тесной консультации с Министерством экономического развития и торговли Украины по этому вопросу. Мы сообща работаем над решением, которое обеспечило бы приемлемую поддержку для сектора переработки древесины, не нарушало международных обязательств Украины и было бы справедливым для всех пользователей этого сырья», - резюмируют в представительстве Евросоюза.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Російські загарбники ударили дроном по суховантажному судні Туреччини,
внаслідок чого спалахнула масштабна пожежа, загинув моряк, решту членів
екіпажу вдалося врятували. Загалом за ніч під ворожою атакою були три
цивільні судна.
Україна та Німеччина 18 червня підписали угоду в оборонній сфері, що
стосується спільної розробки системи ППО для перехоплення балістичних
ракет.
Учасники 35-го засідання Контактної групи з питань оборони України у
форматі "Рамштайн" оголосили про виділення близько $4 млрд нової
військової допомоги Україні, повідомив міністр оборони Михайло Федоров.
Велика Британція виділяє 752 мільйони фунтів стерлінгів, аби закупити
150 тисяч безпілотників та понад 350 ракет та радарів протиповітряної
оборони для України. Про це йдеться на сайті британського уряду.
Если Не отображаются комментарии в TikTok, это не всегда означает бан или поломку аккаунта.
Контроль особистих фінансів не означає жити в обмеженнях; він означає розуміти, що відбувається з грошима, і приймати рішення усвідомлено.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Ціни на сиру нафту Brent пішли вниз сьогодні після завершення
переговорів між США та Іраном у Швейцарії, на яких Тегеран заявив, що
домігся винятків щодо експорту нафти та нафтохімічної продукції, що
зменшило занепокоєння ринку щодо дефіциту постачання.
Кабінет Міністрів України затвердив Положення про уповноважений орган з
державного гарантування якості - Головне управління державного
гарантування якості Міноборони.
Уряд підтримав новий порядок ліцензування оборонних технологій,
розроблених у Силах оборони: 25% коштів від ліцензування отримуватимуть
військові - автори розробок.
Середня роздрібна ціна
дизельного пального в Україні 19 червня знизилася на 77 коп./л, до 79,30
грн/л. Таким чином середній показник уперше за тривалий час опустився
нижче від позначки у 80 грн/л.
Аналіз
підготовлено на основі актуальних даних Державної служби статистики
України (ДССУ), Національного банку України (НБУ), Міжнародного
валютного фонду (МВФ), Світового банку, а також провідних національних
статистичних відомств (Eurostat, BEA, NBS, ONS, TurkStat, IBGE).
Близько 97-98 % судових справ про військові злочини в Україні
розглядаються заочно, тобто без присутності обвинуваченого, повідомила
директорка Інституту прав людини Асоціації юристів України Інна Ліньова
Кілька днів тому стало відомо, що новій главі XBOX Аші Шармі (Asha Sharma) поставлено завдання
збільшити прибутковість бренду, оскільки вище керівництво Microsoft
відмовляється надалі проводити безрезультатні вливання мільярдів
доларів.
Американські компанії активно нарощують найм фахівців зі штучного
інтелекту, однак скористатися цим бумом можуть переважно досвідчені
працівники.
Stellantis, Volkswagen і Renault об'єдналися, щоб закликати до
спрощення правил і запровадження стимулів для виробництва продукції з
маркуванням "Зроблено в Європі" та протидії китайським виробникам
електромобілів.
TSMC розробляє нову технологію пакування мікросхем під назвою CoPoS
(Chip-on-Panel-on-Structure), яка може знизити собівартість виробництва
чипів та покращити їхню продуктивність.
Компанія Google нарешті зрозуміла, що сучасні меню налаштувань
телевізорів нагадують лабіринт Мінотавра, тільки без нитки Аріадни. Нове
оновлення для Google TV
інтегрує ШІ-помічника Gemini безпосередньо в систему керування залізом.
Компанія SpaceX офіційно встановила
ціну на свої акції в межах найбільшого в історії США первинного
публічного розміщення. Виробник ракет Ілона Маска тепер входить до
списку найцінніших корпорацій планети.
Державна податкова служба України розробила законопроєкт про
податкову медіацію, що дозволить бізнесу та податковій частину спорів
вирішувати без суду.