Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Украинским индустриальным паркам пропишут новые правила

12:11 27.05.2016 |

Економіка

 

Профильный законопроект уже вынесен на первое чтение, и, как рассказал UBR.ua исполнительный директор "Ассоциации индустриальных парков Украины" Игорь Николин, будет рассмотрен до окончание этой сессии, то есть, в мае.

А 24 мая был принят за основу законопроект о требованиях к земельным участкам под промышленные парки. Им предлагается уменьшить минимальную площадь, на которой может быть создан индустриальный парк, с 15 га до 10 га, что, как считают эксперты, привлечет потенциальных инвесторов.

Что строится

Сейчас в Реестр индустриальных (промышленных) парков внесено всего 12 субъектов. Их концепции позволяют создать около 65 тыс. рабочих мест. В ожидании принятия нового закона о промышленных парках, инвесторы начали более активно регистрировать такие проекты.

Пока большинство из них находится на самой начальной стадии - от отведения земли или создания управляющей компании до подачи заявки в Министерство регионального строительства о подведении необходимых коммуникаций к участку.

Но пять заявок сейчас ожидают включения в реестр индустриальных парков. "Активизация наблюдается практически во всех областях. К примеру, не так давно планы по созданию индустриального парка озвучили в Новоднестровске Черновицкой области. Два парка собираются построить в Черкасской области, один из них - greenfield, то есть на чистом участке, второй - brownfield, на месте бывшей промзоны", - рассказал Николин.

Большие надежды эксперты возлагают и на львовский Рясне-2, в который голландская компания СТР намерена вложить около 80 млн. евро и создать производственные площадки (около 2 тыс. рабочих мест). Ключевыми клиентами парка должны стать производители автомобильных комплектующих. Первый взнос за земельный участок в 89 га (26 млн. грн.) уже оплачен, а местная власть подвела большую часть коммуникаций. Есть, правда, и протестующие - жители соседнего села утверждают, что часть земель, уже переданных инвестору, это их огороды. Львовские власти продолжают переговоры с инициативной группой.

Одним из крупнейших реализуемых в Украине индустриальных парков может стать проект в Белой Церкви Киевской области. Под него уже подготовили участок в 50 га, но есть возможность увеличить территорию в несколько раз. Как рассказал UBR.ua исполнительный директор индустриального парка "Белая Церковь" Андрей Брынзыло, на участке проведены ландшафтные работы, есть все коммуникации, плюс готовое офисное здание. Через участок проходит железнодорожная ветка, еще один "бонус" - троллейбусная остановка возле офиса.

В этом индустриальном парке будут рады видеть экологически чистые производства: переработку аграрной продукции (например, производство сухих завтраков или премиксов для животноводства), аграрное машиностроение. Еще один блок может вместить обработку металлов (производство фурнитуры для мебели).

"В этом кластере также могут размещаться теплицы, если будет спрос со стороны перерабатывающей промышленности. Есть огромный потенциал для производства одежды и обуви, причем не только для иностранных брендов, отшивающихся здесь по давальческой схеме. Те же турецкие марки, активно расширяющие свою сеть в Украине, могут размещать свои заказы для реализации на внутреннем рынке", - говорит Брынзыло.

Недостатка в рабочих руках в Белой Церкви не будет: из в 220 тысяч населения (что сравнимо с Тернополем, например) ежедневно около 30 тыс. ездят на работу в столицу.

Создав рабочие места в городе, можно будет решить проблему маятниковой миграции, плюс - местный бюджет получит отчисления от заработной платы. Географическое расположение Белой Церкви привлекательно для развития крупного бизнеса: рядом проходит трасса международного значения Санкт-Петербург - Киев - Одесса. Расстояние от Белой Церкви до Одесского морпорта 400 км, до международного аэропорта "Борисполь" -150 км, до границы с Евросоюзом - полтора дня пути для грузового автотранспорта либо два дня товарным поездом.

Нужны бонусы

Активность создателей индустриальных парков понятна - этот вариант эксперты считают самым оптимальным для наращивания "промышленных мышц" страны.

"Даже нынешнее законодательство позволяет начать работу - есть рамочный закон, постановление Кабмина №216, определяющее критерии отнесения объекта к индустриальным паркам. Хотя никаких льгот пока нет, а то, что предлагается законопроектом лишь половина, если не треть тех преференций, которые дают своим паркам наши конкуренты за инвестиции и новые технологии, та же Польша, Словакия или Турция", - отметил Игорь Николин.

В новом законе, как считают эксперты, должны быть прописаны льготы по налогу на землю и недвижимость. От объявления о старте до запуска проекта в идеале проходит два года, а в ноль он может выйти при условиях стабильной экономики через семь-десять лет.

"На это время производства, размещенные в индустриальных парках, должны быть освобождены от налога на прибыль", - считает Николин.

Пока нет налоговых и таможенных льгот, у нас всего два плюса - спрос на внутреннем рынке и дешевая рабочая сила. К примеру, в турецких индустриальных парках средняя заработная плата - около $1 тыс., это в несколько раз превышает украинский уровень зарплат.

"В идеале в парки должны прийти новые технологии, но мы рады любому инвестору. Активнее всего сейчас размещается автопром, особенно той специализации, которая требует рутинной ручной работы", - отметил Николин.

Последние примеры - японская Fujikura инвестировала $6 млн. в завод в Яворовском районе Львовской области, крупный производитель кабеля немецкая компания Leoni построит за 15 млн. евро завод в Коломые Ивано-Франковской области.

При этом эксперт отметил тренд: начав экспансию с запада страны, инвесторы все активнее рассматривают варианты размещения (а порой и переноса) площадок в центральных областях. "Во -первых, там больше квалифицированной рабочей силы, во-вторых, она менее мобильна (то есть, жители не сорвутся в сезон и не уедут на заработки в Европу).

Одна крупная немецкая компания-производитель бытовой техники как раз сейчас ведет переговоры в Коростене, но выберет она размещение в создаваемом здесь индустриальном парке или другую площадку - покажет время", - говорит Николин.

По его мнению, успешному и быстрому развитию индустриальных парков в частности, и нашей промышленности в целом может помочь только привлечение именитого якоря. И вот здесь без налоговых льгот никак не обойтись. "Когда в Пльзени создавался индустриальный парк Borska, первым якорем там был Panasonic. Ему тогда предоставили огромные льготы. Такой якорь дорогого стоит, зато он обеспечивает гарантированный успех", - полагает Николин.

 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,2273
 0,1157
0,29
EUR
1
42,4420
 0,2491
0,58

Курс обміну валют на сьогодні, 10:44
  куп. uah % прод. uah %
USD 38,9907  0,11 0,28 39,5500  0,09 0,23
EUR 42,2519  0,04 0,11 43,0159  0,04 0,09

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,1350  0,02 0,04 39,1600  0,02 0,05
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес