Фінансові новини
- |
- 22.01.26
- |
- 14:03
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Местные бюджеты в 2016 г. могут недополучить 3,6 млрд грн из-за "теневой обработки" 7 млн га земли - УКАБ
13:16 12.05.2016 |
Ассоциация "Украинский клуб аграрного бизнеса" оценивает в 3,55 млрд грн сумму возможных недопоступлений в местные бюджеты из-за "теневой обработки" 7 млн га земли.
"В "теневой обработке" в Украине находится 7 млн га земли из-за чего бюджеты недополучили 2 млрд грн, или третью часть налогов, уплаченных в 2015 году", - сообщил гендиректор УКАБ Тарас Высоцкий на пресс-конференции в Киеве в четверг.
По его словам, за 2015 год аграрии уплатили в местные бюджеты 6,05 млрд грн, в 2016 году – с учетом повышения налоговых ставок эта сумма вырастет до 10,64 млрд грн.
Т.Высоцкий добавил, что в Украине площади земель сельхозназначения составляют 28,4 млн га, но зарегистрировано при этом только 21,3 млн га.
В УКАБ отметили, что финансирование развития сельских территорий и наполнение местных бюджетов происходит за счет единого налога 4-й группы, налога на доходы физических лиц (НДФЛ), который рассчитывается по арендной плате за земельные паи, налога на доходы физических лиц, который высчитывается из заработной платы.
Ставка единого налога 4-й группы в 2015 году для пашни составляла 0,45% нормативно-денежной оценки земель сельхозназначения, а в 2016 году была повышена до 0,81%. Эти средства в полной мере поступают в бюджеты сельских общин.
За счет уплаты единого налога 4-й группы местные бюджеты в прошлом году получили 2,5 млрд грн от использования 21,3 млн га земель сельхозназначения, которые официально используются аграрными предприятиями. Из-за повышения ставки налога в 2016 году аграриями будет уплачено около 5,3 млрд грн единого налога из официально обрабатываемых земель.
НДФЛ, который привязан к арендной плате, в 2015 году составлял 15%, с 2016 – 18%. Три четверти уплаченных средств остается на местном уровне или передается сельским общинам в случае их объединения.
НДФЛ с арендной платы за земельные паи в 2015 году составил 1,81 млрд грн. Сумма недополученных средств оценивается в 0,6 млрд грн. Повышение ставки НДФЛ с 2016 года может привести к увеличению поступлений на местном уровне от этого налога до 2,61 млрд грн в этом году, а потенциальные поступления в результате детенизации оцениваются в 0,87 млрд грн.
Ставка НДФЛ от зарплаты в 2015 году составляла 15%, с 2016 года – 18%, при этом 60% уплаченной суммы остается в районном бюджете, 15% - поступает в областной, еще 25% - в государственный бюджет. В 2015 году поступления от этого налога составили 1,77 млрд грн и еще 0,59 млрд грн было недополучено в результате "теневой" обработки земли. В 2016 году прогнозируется уплата аграрными предприятиями 2,69 млрд грн налога на областном уровне, а дополнительные поступления от детенизации могут составить 0,9 млрд грн.
"В Украине процесс регистрации земли непрозрачный, постоянно что-то меняется. Не хватает ресурса регистрировать права аренды", – сказал гендиректор агрохолдинга "Мрия" Саймон Чернявский, присутствовавший на пресс-конференции.
По его словам, местная власть должна быть заинтересована во взимании средств со всех участников рынка, поскольку они будут идти на развитие сельских территорий.
"Должна быть заинтересованность местных общин контролировать "теневое" использование земли, потому что лучше, чем сельский голова знает, где что обрабатывается, не знает никто", - отметил исполнительный директор Agricom Group Петр Мельник.
Гендиректор агрохолдинга "Индустриальная молочная компания" Алекс Лисситса добавил, что в Украине также необходимо диверсифицировать размер нормативно-денежной оценки земли в зависимости от региона.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Україна в 2026 році отримає $6 млрд від уряду Японії для гуманітарної і
технічної підтримки, повідомила віцеспікерка Верховної Ради Олена
Кондратюк.
Президент США Дональд Трамп після зустрічі з генеральним секретарем НАТО
Марком Рютте у Давосі повідомив про рішення відмовитися від
запровадження мит для європейських країн через їхню позицію щодо
Гренландії.
Європейський парламент у середу, 21 січня, схвалив пропозицію щодо
рішення Ради ЄС, яка дозволяє активувати розширене співробітництво для
заснування Кредиту для України (Loan for Ukraine) на суму 90 млрд євро
на 2026-2027 роки.
Національне антикорупційне бюро й Спеціалізована антикорупційна
прокуратура повідомили про підозру колишньому заступнику керівника Офісу
президента та його брату за підозрою в привласненні понад 141 мільйон
гривень, призначених для виплат за "зеленим" тарифом.
Оголошення "плану процвітання" для післявоєнної України, заплановане у
Давосі, відкладено через розбіжності Європи з Вашингтоном. Причина -
незгода щодо Гренландії та "Ради миру", пише видання.
Українська універсальна біржа з понад 25-річним досвідом лише за минулий рік провела 7,7 тис. біржових торгів.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Ціни на нафту в четвер зросли після того, як президент США Дональд Трамп
знизив напруженість у відносинах з Європою через свої вимоги щодо
Гренландії, а додаткову підтримку ринку надали перебої з постачанням з
двох великих нафтових родовищ у Казахстані, а також покращені прогнози
попиту на 2026 рік.
Єврокомісія заклала 145 млн євро для гуманітарних потреб України в окремому бюджеті на гуманітарну допомогу у 2026 році.
У 2026 році Україна відкрила перші два ринки для експорту до Республіки Кот-д'Івуар.
Запропонований Європейським Союзом пакет підтримки для України в обсязі
90 мільярдів євро покриє дві третини фінансового розриву України, за
розрахунками Міжнародного валютного фонду (МВФ).
Міністерство енергетики призначило Олександра Гавву тимчасовим
виконувачем обовʼязків генерального директора АТ "Оператор ринку".
З 1 квітня в Китаї набудуть чинності нові національні стандарти з
переробки тягових батарей електромобілів. Ключовим елементом реформи
стане єдина державна інформаційна платформа, яка дозволить відстежувати
батареї протягом усього життєвого циклу
У червні 2025 року родина президента США Дональда Трампа запустила
оператора віртуальної мережі мобільного зв'язку Trump Mobile та заразом представила власний смартфон - T1 Phone.
Рада ЄС ухвалила поправку до регламенту, що дозволить сприяти створенню гігафабрик штучного інтелекту (ШІ) у Європі.
Кількість абонентів "Київстару", які зареєструвалися для використання
технології Starlink Direct to Cell (D2C, прямий супутниковий зв'язок зі
смартфоном) від часу її запуску у листопаді 2025 року, перевищила 3 млн
абонентів, найактивніше сервісом користуються в Києві, Львові, Вінниці,
Хмельницькому та Дніпрі
Згідно з угодою, тайванські компанії з виробництва мікросхем та
технологій інвестують щонайменше $250 млрд у виробничі потужності в США,
а уряд Тайваню гарантуватиме цим компаніям кредит на $250 млрд.
США впроваджують 25% мита на певні чипи для штучного інтелекту, вироблені на Тайвані, зокрема NVIDIA H200. Як передає
Bloomberg, уряд буде стягувати мито з мікросхем, які ввозяться до США
перед остаточною відправкою китайським клієнтам та на інші закордонні
ринки.
Wikimedia Enterprise створено у 2021 році для надання великим
компаніям платного доступу до розширеної версії API Wikipedia. Ця версія
адаптована для комерційного використання та роботи з системами штучного
інтелекту.