Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Как Ахметов и Пинчук отыграли металлолом

16:01 22.04.2016 |

Економіка

"Поеду лично в профильный комитет Верховной Рады разбираться с вопросом экспорта лома. Надеюсь, хотя бы там еще кто-то комплексно думает об экономике и рабочих местах", - написал в марте в Facebook гендиректор "Запорожстали" Ростислав Шурма. Видимо, это помогло. 21 апреля Верховная Рада приняла в целом закон, который на 3 года увеличивает пошлину на экспорт лома черных металлов с 10 до 30 евро за тонну, и одновременно отменяет квотирование экспорта. "За" законопроект №3868 проголосовало 268 народных депутатов. В том числе и депутаты Оппоблока, близкого к Ринату Ахметову, владеющего упомянутой "Запорожсталью".

У законопроекта две новации. Первая - он на три года отменяет обязательную государственную регистрацию контрактов на экспорт металлолома для либерализации внешнеэкономической деятельности. В 2015 году при сборе лома на уровне 5 млн тонн разрешенный экспорт составил 1,1 млн тонн. Эта квота распределялась между различными ломозаготовительными организациями. "Более коррупционного отдельно взятого функционала в министерстве не было. Большего давления, чем по лому, кажется, тоже не было", - написал по этому поводу заместитель министра экономического развития Максим Нефедов. По его словам, теперь рынок будет таким же, как и любой рынок. Никто не будет ходить в министерство и чего-то там "просить/требовать/сулить/угрожать".

Вторая новация законопроекта - на те же три года экспортная пошлина на экспорт металлолома вырастет с 10 до 30 евро за тонну.

Данная комбинация - компромисс между Минэкономразвития и металлургами, которые раньше открыто конфликтовали. Металлурги требовали от министерства снизить квоты на вывоз металла, жалуясь на его дефицит. Так, заготовка лома в 1-м квартале 2016 г. согласно данным объединения "Металлургпром" составила 614 тыс. тонн - это рекордно низкий за последние 20 лет показатель. Дефицит сырья на внутреннем рынке составил 22% от потребности (176 тыс. т). Заложенный Минэкономразвития в Баланс металлолома прогноз заготовки сырья в объеме 4,6 млн. т третий месяц подряд не подтверждается фактическими данными. Расхождение прогноза МЭРТ, сделанного в марте, с фактическими данными января-марта составляет около 40%. В итоге, в ГП "Укрпромвнешэкспертиза" ожидают, что дефицит лома в Украине в следующем году вырастет до 0,4-0,5 млн. тонн

 

Металлурги боялись, что Минэкономразвития ограничиться лишь одной отменой коррупционных квот. В таком случае лом хлынул бы за рубеж и его дефицит вырос бы еще больше. "Мы рассчитываем, что проблема острой нехватки металлолома в Украине будет решена законодательно - принятием законопроекта 3868 о введении пошлины 35 (перед вторым чтением была снижена до 30 - "ДС") евро за тонну на экспорт лома", - говорит Денис Морозов, директор по экономике и финансам "Интерпайп", который имеет крупнейший в стране электросталеплавильный завод "Интерпайп Сталь". С позицией "Интерпайп" полностью солидаризуются в "Метинвесте" Рината Ахметова и персонально гендиректор "Запоржстали" Ростислав Шурма.

 

Можно ли теперь утверждать, что лом разрешили вывозить в любых количествах, но сделали это экономически не выгодным? "Это не перекроет весь экспорт, ведь цена за последние два месяца вышла с 170 до 270 долларов, но в мае-июне цены снова будут снижаться. Сейчас пошлина в 30 евро позволяет экспортировать, но через несколько месяцев, вероятно, эта пошлина станет по сути "запретной", - отметил "ДС" Юрий Добровольский, заместитель директора "Укрпромвнешэкспертизы".

Речь идет о больших деньгах. По словам Доровольского, в 2016 году среднерыночная цена лома на внутреннем рынке Украины упадет до 115 долларов. Таким образом, 1 млн тонн будет продан на 100 млн долларов дешевле на внутреннем рынке, чем сейчас мог бы быть продан на внешних. Этих денег не досчитаются крупнейшие металлоломные группы - "Евро Финанс ЛТД", которую контролирует выходец из Ирана Али Мохаммад Хани Омран, "КВВ Групп" предпринимателей Валерия Кришталя и Евгения Казьмина и "Укрмет" депутата Верховной Рады от "Оппозиционного блока" Андрея Киселева (считается близким к Александру Януковичу). И соответственно эти 100 млн сэкономят металлурги - прежде всего группы Рината Ахметова и Виктора Пинчука.

Нестор Маслюк

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на вчора, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес