Фінансові новини
- |
- 28.05.26
- |
- 13:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Почему нотариусам позволяют махинации с недвижимостью
09:39 18.04.2016 |
Прошло уже больше 3 месяцев с тех пор, как вступила в силу новая редакция закона "О государственной регистрации вещных прав на недвижимое имущество и их отягощений". Согласно ей, нотариусы могут осуществлять государственную регистрацию недвижимости без совершения нотариального действия в отношении такого имущества.
Как результат, в связи с расширением полномочий нотариусов, которые стали выполнять функции государственных регистраторов, участились случаи незаконных регистраций прав собственности на то или иное имущество. Ведь и ранее в Украине действовали целые группы так называемых "черных" нотариусов, которые специализируются на отчуждении активов без ведома их собственников. Теперь же, по мнению президента Международной лиги защиты прав граждан Украины Эдуарда Багирова, законодательные нововведения значительно упростят работу мошенников. В поле зрения которых все чаще стали попадать не только небольшие активы - например, частные дома или квартиры, но и крупные коммерческие объекты недвижимости.
Самым громким скандалом, вспыхнувшим в этом году, стала попытка захвата столичного бизнес-центра Horizon Park стоимостью почти $200 млн.
Строительство этого объекта в докризисные времена вела девелоперская компания ISA Prime Developments, одним из соучредителей которой является бизнесмен Александр Башенко. В 2006-2008 г. для строительства бизнес-центра были привлечены порядка $200 млн. кредитных средств. Но на завершающей стадии строительства бизнесмен, лично выступивший поручителем по сделке, перестал обслуживать кредиты и передал объект компании своих партнеров - главы набсовета Финэксбанка Сергея Осьмухина и экс-депутата парламента Грузии Левана Пирвели. Банк-кредитор, в свою очередь, добился через суд признания за собой право собственности на Horizon Park в счет погашения кредитной задолженности.
Партнеры Башенко с этим не согласились и решили обратиться в суд, добившись признания право на бизнес-центр за своей компанией "Проект-А". А пока шли судебные процессы, пользуясь новыми условиями регистрации, было решено провернуть специфическую схему за спиной собственника объекта с помощью частного нотариуса Обуховского нотариального округа Олега Щура. В ночь с 18 на 19 февраля 2016 г. он провел регистрацию здания (литера С) бизнес-центра Horizon Park за компанией "Проект-А". Решение Щура об отмене регистрации права собственности за банком-кредитором по бумагам было основано на постановлении Окружного административного суда Киева по делу № 826/23219/15, принятом в декабре 2015 г.
Самое же интересное, что суд тогда признал незаконной перерегистрацию объекта недвижимости на ООО "Проект-А", а нотариус по какой-то причине совершил абсолютно противоположное действие, причем сделал это не в обычное рабочее время, а ночью.
Множество вопросов вызывает и тот факт, что при перерегистрации нотариус должен был видеть, что в реестр внесены аресты на здания Horizon Park, наложенные определениями Индустриального районного суда Днепропетровска и Киево-Святошинского районного суда Киевской области в 2015 г. Но нотариуса это не остановило, и он без каких-либо оснований собственноручно снял аресты и зарегистрировал право собственности на эти объекты за компанией "Проект-А". При этом, чтобы изменить объект недвижимости, "ночной нотариус" разделил здание бизнес-центра, которое ранее было зарегистрировано как литера С, на 38 отдельных объектов.
Таким образом, нотариус допустил фактически все грубейшие нарушения, возможные при регистрации имущества. Кредитор, узнав об этом, обратился в Министерство юстиции с просьбой отметить неправомерную регистрацию и наказать Щура. Апелляционная комиссия удовлетворила жалобу и отменила регистрацию бизнес-центра в пользу "Проекта-А", а нотариуса лишила доступа в Госреестр всего на 3 месяца. Хотя за такие действия должна быть предусмотрена как минимум уголовная ответственность и запрет на ведение дальнейшей нотариальной деятельности. Ведь вскоре Щур может продолжить проводить аналогичные незаконные регистрации, а его примеру будет следовать еще больше "черных" нотариусов, вдохновленных его безнаказанностью.
И если не изменить эту практику, в скором времени Украину может захлестнуть самая настоящая волна нотариальных махинаций с недвижимостью, в которой Минюст рискует просто "утонуть".
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Президент Володимир Зеленський у четвер, 28 травня, виніс на ратифікацію в Верховну Раду кредитну угоду
і меморандум про взаєморозуміння з Євросоюзом зі списком необхідних
реформ для отримання трьох траншів макрофінансової допомоги в 2026 році.
Ще кілька місяців тому мало хто б міг передбачити, що під час великої війни з Росією однією з тем першої відвертої зустрічі Володимира Зеленського зі своєю фракцією стане... тема нібито "напливу індусів" в Україну.
Всередині травня 36 країн та Європейський Союз (ЄС) офіційно підтвердили
свій намір приєднатися до нової Розширеної часткової угоди про
створення Керівного комітету Спеціального трибуналу щодо злочину агресії
проти України.
Держдепартамент США ухвалив рішення
схвалити можливий продаж Україні обладнання для зенітно-ракетного
комплексу HAWK. Орієнтовна вартість пакета становить 108,1 млн доларів.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
Верховна Рада не ухвалила законопроєкт про декриміналізацію порно - не вистачило менш ніж 20 голосів.
Уряд України спрямовує додаткові 10,8 мільярда гривень на закупівлю озброєння та розвиток оборонно-промислового комплексу (ОПК).
Ціни на нафту додають понад 3,5% на торгах у четвер у зв'язку зі свідченнями нової ескалації близькосхідного конфлікту.
Уряд виділив з резервного фонду три мільярда гривень для встановлення
216 котелень, готуючи міста до початку зими в умовах російського
енергетичного терору.
Верховна Рада схвалила в першому читанні за основу законопроєкт №15056
щодо імплементації приєднання України до Конвенції про боротьбу з
підкупом іноземних посадових осіб у міжнародних ділових операціях.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.
Google додала до AI Studio
можливість створювати нативні Android-застосунки за текстовим описом.
Сервіс автоматично генерує Kotlin-код і використовує Jetpack Compose для
інтерфейсу.