Фінансові новини
- |
- 15.02.26
- |
- 15:18
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Промышленность впервые за три года выросла... благодаря Донбассу
14:37 23.03.2016 |
В Украине рост промышленного производства в феврале 2016 года по сравнению с февралем 2015 года составил 7,6%, сообщили вчера в Государственной службе статистики Украины. "В феврале 2016. впервые за последние три года (промышленность в Украине методично падала с начала 2013 года - "ДС") зафиксирован рост промышленного производства против соответствующего месяца предыдущего года", - радуется Юлия Ковалив, замминистра Минэкономразвития. На заседании Кабмина 23 марта "8%-ый" рост промышленности назвал особым достижением и премьер-министр Арсений Яценюк.
Впрочем, Арсений Петрович не упомянул о слабой сравнительной базе и том, что в феврале этого года была фора в один день - из-за того, что год високосный. В феврале 2015 года было всего 20 рабочих дней. Тогда как в этом феврале - 21. Если бы не это - рост был бы несколько скромнее. "С поправкой на дни рост должен быть около 4%", - подсчитал аналитик Concorde Capital Роман Тополюк.
Еще одна веская причина хороших статданных - слабая сравнительная база. Если сравнивать нынешний уровень роста промпроизводства с 2014 годом, когда кризис только стоял на пороге страны, то картина будет не радужной. Тогда падение составило 22% и нынешний рост на его фоне - слабое утешение.
Тем не менее - трудно спорить с тем, что Украина все же оттолкнулась от дна. Толчок слабый - но он есть. И произошло это благодаря Донбассу. Тут надо уточнить немного о методологии, которую использует Госстат. Он считает не рост цен, а натуральные величины. И показатель регионов не выводит среднеарифметическое, а высчитывает удельный вес региона в общем объеме промпроизводства. Таким образом, условно, рост на 10% в Донецкой и на 10% в Тернопольской областях, как говорят в Одессе, две большие разницы для национального показателя.
А Донецкая и Луганска область, где сосредоточено 23-25% всей промышленности Украины (показатели докризисного 2013 года) - порадовали. На графике видно, что именно на эти регионы пришелся основной рост. Немудрено, если учесть, что в феврале 2015 года на Донбассе бушевала полномасштабная война в районе Дебальцево, Донецка и Горловки.
Вклад Донбасса виден и в отраслевом разрезе. Лидеры роста - производство кокса (1,1 млн тонн - плюс 44%), металлургической продукции (прокат черных металлов 2 млн тонн - плюс 23%) и добыча угля (5 млн тонн - плюс 27%). Всего три из пяти мест в топ-5 лидеров роста связны с производством, сосредоточенным главным образом, на востоке. Причем, восстановление металлургической отрасли - не сиюминутное событие. С начала года украинские предприятия нарастили производство стали, по оперативным данным, на 13% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года - до 3,909 млн тонн. По данным объединения металлургических предприятий "Металлургпром" (Днепропетровск), выпуск общего проката за два месяца 2016 года возрос на 11% - до 3,404 млн тонн, чугуна - на 21%, до 3,805 млн тонн.
Что касается занявших первое место фармацевтов, Госстат говорит, что лекарства в 2015 году подорожали на 34%, что делает этот бизнес еще более рентабельным, чем было раньше (по оценкам экспертов VoxUkraine, в Украине ряд лекарств дороже в 1,5-2 раза, чем в Восточной Европе). По итогам января-ноября 2015 года, розничный рынок лекарств составил 742 млн упаковок. Что на 10% меньше, нежели за аналогичный период предыдущего года. Однако рынок падал за счет сокращения импорта, тогда как доля украинских производителей - росла. По данным Apteka.ua, по итогам ноября прошлого года доля украинских фармпроизводителей на розничном рынке лекарств составила 75,8% в упаковках, что на 2,6 процентных пункта больше, нежели в ноябре прошлого года. Доля иностранных препаратов уменьшилась до 24,2% . "Это связано не только с успехами отечественной "фармы", но и с тем, что покупатели стали переходить на отечественные аналоги в том числе, потому что нет денег на покупку более дорогих (иностранных, - ред.) продуктов", - говорил ранее Багрий Петр президент ассоциации "Производители лекарств Украины". Оценки участников рынка конца 2015 года теперь официально подтверждены украинским Госстатом в виде первенства среди всех отраслей промышленности по темпам роста.
Нестор Маслюк
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Міністр оборони Британії Джон Гілі заявив, що під час засідання
Контактної групи з питань оборони України союзники пообіцяли Україні $35
млрд військової допомоги.
Норвегія та Франція домовилися про купівлю зброї
на загальну вартість понад 457 мільйонів доларів та її подальшу передачу
Україні.
Велика Британія приєднається до програми НАТО з закупівлі американської зброї для України
Британська компанія Hypersonica працює над ракетами, здатними маневрувати на швидкості понад п'ять швидкостей звуку.
Україна вже не отримала у 2025 році 3,7 мільярда євро пільгового
фінансування від ЄС за програмою Ukraine Facility, і може втратити ще
1,4 млрд євро за підсумками першого кварталу 2026 року.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Чистый и ухоженный участок - мечта каждого владельца частного дома или
дачи. Но чтобы поддерживать порядок на улице, одних усилий и граблей
бывает недостаточно. Сегодня на помощь приходит современная техника,
которая значительно упрощает и ускоряет все работы по чистке и уходу.
Сполучені Штати видали генеральну ліцензію індійській компанії Reliance
Industries Ltd, яка дозволить нафтопереробному заводу купувати
венесуельську нафту безпосередньо, не порушуючи санкцій.
У п'ятницю, 13 лютого, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 4 коп. до 60,97 грн/л, на дизельне пальне - на 4
коп. до 60,63 грн/л.
Міністерство оборони України розпочинає бета-тестування функції
оформлення відстрочки від призову в Резерв+ для багатодітних батьків
незалежно від їх сімейного стану.
Станом на 13 лютого 2026 року максимальні ціни попиту на сою сягнули
20 000 грн/тонну СРТ ‒ на 2800 грн/тонну більше, ніж чотири місяці тому.
Востаннє подібний рівень фіксувався наприкінці червня 2022/23
маркетингового року.
Ціни на нафту перейшли до невеликого зростання на торгах у п'ятницю
після різкого зниження за підсумками попередньої сесії, але можуть
завершити тиждень у невеликому мінусі.
Цьогорічний розмір індексації пенсійних виплат становитиме 12,1%; індексація буде проведена з 1 березня.
Ціни на нафту стабілізувалися в п'ятницю після різкого зниження за
підсумками попередньої сесії, завершують у мінусі другий тиждень
поспіль.
Samsung ще не представила лінійку Galaxy S26, а в мережі вже
з'явилася цікава інформація про флагман наступного покоління - Galaxy
S27 Ultra.
Китайські дослідники за допомогою лазерів успішно заплутали між собою
атоми на відстані 11 км у згорнутій оптоволоконній мережі.
AnTuTu опублікував щомісячний рейтинг найпродуктивніших
Android-смартфонів, у якому спостерігаються кілька цікавих змін, але
лідер вже четвертий місяць поспіль залишається колишнім.
YouTube оголосив
про повноцінний запуск функції автоматичного дубляжу відео на основі
штучного інтелекту, яка тепер доступна для всіх авторів та підтримує 27
мов, серед яких є і українська.
Ілон Маск став першою людиною в історії зі статками понад $850 млрд
після угоди між SpaceX та xAI. За оцінками Forbes, злиття ракетобудівної
компанії з бізнесом Маска у сфері штучного інтелекту та соціальних
медіа збільшило його капітал на $84 млрд - до рекордних $852 млрд.
Intel має намір знову вийти на ринок пам'яті, уклавши партнерство з дочірньою компанією SoftBank - Saimemory.
Акції технологічних та софтверних компаній обвалилися на тлі побоювань,
що розвиток штучного інтелекту (ШІ) витіснить бізнес-моделі традиційних
розробників програмного забезпечення (ПЗ).