Фінансові новини
- |
- 13.01.26
- |
- 05:25
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Коли зачинились одні двері, відкриваються інші, але ми цього часто не помічаємо, втупившись у зачинені двері" Гелен Келлер |
Как видит фискальную реформу МВФ и насколько украинское правительство готово выполнять его рекомендации
20:22 09.02.2016 |
Вчера МВФ опубликовал отчет об Украине, который содержит ряд рекомендаций от экспертов Фонда. Отчет базируется на данных по состоянию на октябрь 2015 года и посвящен уменьшению ЕСВ и гармонизации системы налогообложения предприятий и малого бизнеса. В предыдущем отчете (IMF, Restoring a Strategic Approach to Tax Reform («Восстановление стратегического подхода к налоговой реформе», март 2015-го. - Forbes) отмечалось, что социальные взносы в Украине слишком высоки.
В то же время утверждается, что вполне обоснованно было бы предположить, что это связано с большим неформальным сектором, по борьбе с которым МВФ дает весьма неоднозначные советы. Например, либерализация законодательства в сфере банковской тайны. Несмотря на то что отчет носит рекомендательный характер, исходя из его содержания, напрашивается вывод, что эти рекомендации имели значительное влияние на формирование новой налоговой политики Министерства финансов. Некоторые рекомендации Минфин уже принял к сведению, а другие наверняка будут внедряться последующие годы.
«Отчет технической миссии - это отчет, с которым я работала каждый день на протяжении двух недель, и я его знаю хорошо. Для нас это было хорошим подспорьем на пути разработки налоговой реформы. Это дополнительное мнение, которое мы использовали во время ее обсуждения», - объясняет заместитель министра финансов Елена Макеева.
Учитывая специфический ход обсуждения налоговой реформы, становится очевидным, что советы Фонда имели большое влияние на Минфин. В то же время для сторонников «либерального» варианта фискальных новшеств рекомендации Фонда «подспорьем» не являлись. Как видно из отчета, МВФ не уделяет особое внимание возможным вариантам стимулирования экономики страны, не переставая при этом говорить о расширении базы налогообложения.
В итоге ряд рекомендаций Фонда уже был воплощен в налоговой реформе Минфина, а еще часть из них будет реализовываться на протяжении 2016 года. «Недавно министр финансов обозначила пять основных акцентов, которые мы для себя видим в KPI в этом году. Один из них - завершение налоговой реформы», - подчеркивает Макеева.
Закат «упрощенки»
Одна из наиболее резонансных норм, которая может настигнуть украинский бизнес в нынешнем году - отмена упрощенной системы налогообложения для юрлиц. «Юридические лица тоже должны быть лишены возможности применять реформированный упрощенный режим налогообложения. [...] Практика большинства стран заключается в отказе от распространения режима упрощенного налогообложения на юридических лиц», - говорится в отчете МВФ.
В рекомендациях Фонда также указано, что право на применение «упрощенки» должно предоставляться только по-настоящему малым налогоплательщикам. Целью этих систем должно быть упрощение соблюдения законодательства малыми предприятиями, которые не в состоянии выполнять все требования к администрированию и бухгалтерскому учету, обязательные для крупных налогоплательщиков.
Однако если эта норма в прошлом году так и не была зафиксирована в законе, то в нынешнем с большой долей вероятности ее все-таки попытаются ввести. «Упрощенная система налогообложения должна остаться, но ее нужно модифицировать, чтобы не дать крупному бизнесу дробиться и использовать упрощенную систему с целью оптимизации и минимизации налогов», - уточняет Макеева.
Битва с «тенью»
В целом оптимизации налогов в отчете МВФ уделяется много внимания. И эксперты Фонда закономерно подчеркивают, что бороться с этим следует не только снижением ЕСВ. «Неформальность - это многомерная проблема, и борьба с ней лишь путем снижения ставок ЕСВ может не принести практически никаких последствий», - указано в документе.
Эксперты Фонда отметили, что работодателям приходится оплачивать фальсифицированные счета, для того чтобы покрыть ту часть зарплат, которая выплачивается наличными. Инструменты, которые предлагает Фонд, весьма противоречивы. «Полномочия ГФС по расследованию операций такого типа компаний [практикующих оптимизацию налогообложения] очень ограничены из-за строгости законодательства о банковской тайне», - говорится в отчете МВФ.
Эксперты Фонда уточняют, что в настоящее время Государственная фискальная служба имеет возможность обрести доступ к банковским выпискам только по решению суда, а полученная таким образом информация сводится, как правило, к данным об остатках средств на счетах. «Для того чтобы предпринять решительные шаги против расширения неформального сектора, необходимо будет смягчить законодательство о банковской тайне: например, сделать так, чтобы для получения информации требовалось только соответствующее решение Национального банка», - советуют аналитики.
При всей кажущейся логичности таких рекомендаций Фонд практически игнорирует коррупционную составляющую в работе фискальной службы. На фоне признания премьер-министра Арсения Яценюка в том, что победить коррупцию в ГФС не удалось, такие рекомендации Фонда выглядят довольно противоречивыми.
«Что касается нерегистрируемой части экономики - основной массы теневой экономики, здесь необходим подход, который я называю подходом «конверсии». Когда конструктивную деятельность в этой сфере должны максимально конвертировать в сферу прозрачных отношений. Для того чтобы эта конверсия произошла, необходимо отсекать сферы, которые способствуют тенизации», - поясняет президент Центра антикризисных исследований Ярослав Жалило. По его словам, речь идет в первую очередь о коррупции, которая препятствует реформам и поглощает значительную часть необходимых для развития ресурсов. И особенно остро подобные перекосы ощущаются в кризисное время.
«Надо меньше пить»
Немало внимания Фонд уделил и вопросу акцизов, отмечая «очень низкий» уровень налоговой нагрузки на многие подакцизные товары - вино, табачные изделия и пиво. Более того, по мнению Фонда, Украина имеет самый высокий в мире уровень потребления незарегистрированного алкоголя. «Такая ситуация влечет за собой двойные негативные последствия: повышает риски потребления алкоголя и способствует избеганию налогообложения», - говорится в отчете.
Эксперты МВФ уверены, что, помимо уменьшения налоговой базы, это приводит к значительным расходам на здравоохранение. «Огромные негативные последствия оправдывают применение более агрессивного подхода к повышению ставок акцизов на алкогольные напитки», - подчеркивают специалисты Фонда. В итоге можно ожидать значительного повышения акцизов на алкоголь уже в ближайшем будущем. Что касается табака, акцизные сборы на товары этой категории Фонд рекомендует повысить до уровня стран ЕС в среднесрочной перспективе.
Избирательное взаимопонимание
Следует констатировать, что Минфин прислушивался не ко всем рекомендациям Фонда. Учитывая понижение ставки ЕСВ, Фонд предлагал искать компенсаторы в разных налогах, одним из которых был НДС. По словам Макеевой, повышение НДС до 21% дало бы около 10 млрд гривен налогового дохода. «Мы эту идею обсуждали и просчитывали, но для себя поняли, что это непопулярная мера. В итоге отказались от нее. Она не нашла поддержки ни в Минфине, ни в правительстве», - отмечает Макеева.
В целом же рекомендации МВФ типичны для кредитора, который навязывает Украине политику «санации». Большой проблемой остается то, что украинская экономика в текущих условиях не способна выбраться из рецессии. Налоговая система страны по-прежнему несовершенна и никоим образом не содействует привлечению инвестиций. Более того, советы Фонда часто неактуальны для Украины, поскольку не учитывают коррупционных факторов, присущих госструктурам.
«Если мы говорим о борьбе с теневой экономикой за счет ужесточения фискальных процедур, это может вступать в противоречие с задачами антикризисной политики. Антикризисная политика в наших условиях - это максимальное стимулирование предпринимательской деятельности, снижение издержек ее ведения, насколько это возможно», - указывает Жалило.
Это можно сделать при помощи налогового реформирования, за счет упрощения и автоматизации процедур, сокращения субъективизма в налоговых процедурах. «Увы, в предложенных реформах Минфина в комплекте с бюджетом 2016 года их практически не было», - резюмирует эксперт.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Німецький оборонний концерн Rheinmetall оголосив, що вже на початку 2026 року Україна має отримати перші бойові машини Lynx KF41
Міністр закордонних справ Норвегії Еспен Барт Ейде розповів про плани
його країни щодо співпраці з українськими виробниками зброї.
Україна розглядає запропонований США план створення вільної економічної зони на Донбасі.
Сенатор-республіканець Ліндсі Грем заявив, що президент Дональд Трамп
дав "зелене світло" двопартійному законопроєкту про санкції проти Росії.
Littop Enterprises, Bordo Management і Bridgemont Ventures програли арбітражну справу щодо Укрнафти
Голова Асоціації деревообробних підприємств України, наголосив на необхідності системної інтеграції деревообробної та меблевої галузей, а також індустріального дерев’яного будівництва до державних програм відбудови й житлової політики.
В Україні стартував оборонний збір на 1 млрд грн для захисту від "Шахедів". Про це повідомляє пресслужба Фонду Сергія Притули. Проєкт під назвою "Єдинозбір" проводиться фондом спільно з 412 бригадою Nemesis та Світовим Конґресом Українців.
Державний секретаріат Швейцарської Конфедерації з економічних питань
(SECO) оголосив другий конкурс проєктів (Call for Proposals) для
реалізації ініціатив з відбудови України за участю швейцарського
приватного сектору.
Цього року сільгоспвиробникам доведеться витратити на комплекс польових
робіт на 5-10% більше: замість торішніх майже 600 млрд гривень - до
620-650 млрд гривень.
В Україні наразі дефіцит поточного рахунку платіжного балансу не створює
критичних проблем для української економіки завдяки міжнародній
допомозі.
Nissan Leaf поступився статусом найпопулярнішого електрокара в Україні
Ціни на нафту, ймовірно, поступово знижуватимуться цього року, оскільки
хвиля зростання пропозиції сформує профіцит на ринку. Водночас
геополітичні ризики, пов'язані з Росією, Венесуелою та Іраном, і надалі
підживлюватимуть волатильність.
З червня 2025 року інфляція пішла на спад, як і прогнозувалося. Це не випадковість, а результат цілеспрямованої політики НБУ.
У 2025 році сукупний обсяг анонсованих і завершених угод M&A (злиття й поглинання) в Україні зріс на 10% - до $1,35 млрд, свідчить щорічне дослідження
Із 1 січня 2026 у зв'язку із збільшенням мінімальної заробітної плати в
Україні зросли деякі виплати роботодавцям, які адмініструє Державна
служба зайнятості.
Mercedes-Benz встановить на новий CLA систему допомоги водію на базі
програмної платформи NVIDIA DRIVE AV. Технологію представили на виставці
Consumer Electronics Show (CES) 2026 у Лас-Вегасі.
Universal Music Group (UMG) уклала партнерство з NVIDIA для впровадження
нової моделі штучного інтелекту у свій музичний каталог. Про це пише
The Verge.
За словами Джима Джонсона, віцепрезидента Intel і керівника Client
Computing Group, ключові акценти нової серії - енергоефективність,
зростання продуктивності CPU, більший інтегрований GPU, потужніші
ШІ-блоки та повна сумісність з x86-застосунками.
На CES 2026 компанія AMD анонсувала свій новий флагманський процесор Ryzen 7 9850X3D, який став найшвидшим у серії 9000X3D. Чип базується на архітектурі Zen 5 і оснащений технологією AMD 3D V-Cache другого покоління, що забезпечує виняткову ігрову продуктивність, особливо в порівнянні з конкурентами.
Попри намагання Павла Дурова дистанціюватися від Кремля, фінансова
звітність Telegram свідчить про глибоку залежність платформи від
російського капіталу
На CES 2026 NVIDIA представила нове покоління технології
масштабування DLSS 4.5. Оновлення представляє Dynamic Multi Frame
Generation, новий режим 6X Multi Frame Generation та модель другого
покоління для DLSS Super Resolution.