Фінансові новини
- |
- 28.05.26
- |
- 20:19
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Промышленное лобби сумело заблокировать повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки
20:41 14.01.2016 |
Украинское промышленное лобби во главе с богатейшими бизнесменами страны Ринатом Ахметовым и Игорем Коломойским может вздохнуть с облегчением - повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки откладывается на неопределенное время. Как стало известно на этой неделе, подарок олигархам сделала Государственная регуляторная служба Украины, заместитель главы которой Олег Мирошниченко в статусе и. о. главы этого ведомства подписал решение об отказе в согласовании проекта приказа Министерства инфраструктуры Украины "О внесении изменений в некоторые нормативно-правовые акты Минтранссвязи".
В этом проекте ведомство Андрея Пивоварского предложило провести индексацию тарифов на перевозки грузов железнодорожниками, повысив их на 15% со дня официального опубликования (в Мининфраструктуры надеялись,что это произойдет уже в январе текущего года). Исключение планировалось сделать лишь для угля, стоимость перевозки которого с января должна была вырасти на 5%, а с апреля - еще на 9,5%. Кроме того, с 1 июля 2016 г. должна была стартовать вторая волна повышения тарифов на грузовые ж/д перевозки. Для самых массовых грузов первого класса (к нему относятся сырьевые ресурсы - уголь, железная руда, щебень и пр.) тарифы должны вырасти на 20%, а для грузов третьего класса (с высокой добавленной стоимостью) - лишь на 5%. Таким образом, по замыслу ведомства Пивоварского, разница между тарифами на перевозку грузов различных классов должна выравняться.
Против этого выступили практически все крупнейшие промышленные группы страны - еще в прошлом году, как сообщала "ДС", они начали масштабную кампанию против роста цен на грузоперевозки. В ее рамках руководители отраслевых объединений и крупнейших промышленных предприятий Украины подписали обращение к властям с просьбой не допустить повышения тарифов на железнодорожные грузовые перевозки, из-за которых дополнительные траты промышленников в 2015 г. оценивались на уровне 8,5 млрн грн. "С июля 2014 г. тарифы уже были повышены на 12,5%, с февраля 2015-го еще на 30%. Невзирая на глубокий кризис реального сектора отечественной экономики, общий рост стоимости железнодорожных перевозок составит 82,9%, что значительно больше пессимистических прогнозов правительства относительно уровня цен промышленных производителей на конец 2015 г.", - было указано в обращении. В число подписантов вошли представители большинства крупнейших бизнес-групп страны - "Приват" Игоря Коломойского и Геннадия Боголюбова (Запорожский ферросплавный завод), "Интерпайп" Виктора Пинчука (Новомосковский трубный завод), "Финансы и кредит" Константина Жеваго (Полтавский ГОК), комбинат "АрселорМиттал Кривой Рог" Лакшми Миттала. А также ассоциации "Металлургпром" и "Укрцемент", Союз химиков, Всеукраинский союз производителей стройматериалов и другие организации.
Первую скрипку среди них играл Ринат Ахметов - обращение подписали представители сразу пяти его предприятий (Мариупольский металлургический комбинат им. Ильича, "Запорожогнеупор", "ДТЭК-Энерго", "Метинвест-шиппинг", Авдеевский коксохимзавод). В течение всего года в принадлежащих Ахметову, Пинчуку и Коломойскому СМИ выходили материалы о том, что повышение тарифов в сложившихся экономических условиях неоправданно и и губительно для экономики, может привести к снижению конкурентоспособности национальных производителей на мировых рынках и падению поступлений от экспорта. Эта работа в совокупности с "нащупыванием точек соприкосновения" в ряде ведомств привела к успеху. Причем на сторону промышленного лобби встала не только Государственная регуляторная служба, решившая, что ведомство Андрея Пивоварского разработало свой проект приказа "с нарушением принципов адекватности, сбалансированности и предсказуемости", но и Министерство финансов. В январе заместитель главы этого ведомства Оксана Маркарова пришла к выводу, что "рост индекса цен производителей промышленной продукции, связанный с увеличением транспортной составляющей в ценах на продукцию, приведет к росту себестоимости продукции субъектов хозяйствования, которые пользуются услугами железнодорожного транспорта". И от имени Минфина рекомендовала Мининфраструктуры обосновать предложенное им изменение тарифов.
Вадим Стародубцев
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Перша партія шведських винищувачів JAS 39 Gripen для України надійде
разом із далекобійними ракетами класу "повітря-повітря" Meteor.
Президент Володимир Зеленський під час візиту до Швеції розповів про новий пакет допомоги Україні, який виділила ця країна.
Прем'єр Швеції Ульф Крістерссон оголосив про майбутню передачу Україні
16 винищувачів Gripen, які були у використанні, і про плани продажу 20
одиниць нової моделі цього літака.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна спрямує кошти, які
отримає на оборону з фінансової допомоги Європейського Союзу на 90 млрд
євро, зокрема, на закупівлю винищувачів Gripen у Швеції.
Верховна Рада України схвалила у четвер за основу і в цілому
законопроєкт про Кредитну угоду і Меморандум про взаєморозуміння,
завдяки яким Україна має отримати від ЄС фінансову допомогу на 90 млрд
євро.
Дізнайтеся, як облаштування тренажерного залу в офісі підвищує продуктивність команди. Поради щодо вибору професійного фітнес-обладнання від бренду Besport.
У четвер, 28 травня, середня ціна на бензин
марки А-95 зросла на 10 коп. до 75,97 грн/л, на дизельне пальне -
знизилася на 6 коп. до 86,78 грн/л.
Стратегічна інвестиційна рада при Кабінеті
міністрів ухвалила основні рішення для інтеграції публічних інвестиції в
загальнодержавне стратегічне планування.
Уряд схвалив проєкт нового Митного кодексу європейського зразка, і це
один із ключових кроків для вступу України до ЄС та виконання наших
зобов'язань у межах переговорного процесу щодо членства.
Станом на 1 травня середня вартість гектара
сільськогосподарських земель становить 75,1 тис. грн, що на 26% більше
показника минулого року.
Верховна Рада 29 травня ухвалила законопроєкт №15259, який передбачає
звільнення від податку на додану вартість (ПДВ) постачання наземних
роботизованих комплексів (НРК) для потреб Сил оборони. Про це повідомила
пресслужба апарату ВР.
Київська область отримає 25 блочно-модульних котелень у межах державної
програми підготовки до опалювального сезону, спрямованої на посилення
стійкості критичної інфраструктури.
Верховна Рада не ухвалила законопроєкт про декриміналізацію порно - не вистачило менш ніж 20 голосів.
Автомобільний концерн Stellantis, створений в результаті злиття Fiat
Chrysler і PSA Group, у четвер, 21 березня, представив п'ятирічний
стратегічний план FaSTLAne 2030 вартістю 60 млрд євро.
За 2025-2026 рік кількість ІТ-ФОПів знизилася на 21%, і це найбільше зниження з 2016 року.
SpaceX офіційно подала документи для виходу на біржу Nasdaq під тикером
SPCX. Як пише TechCrunch, компанія повідомила, що сукупні збитки
компанії з моменту заснування перевищили $37 млрд.
Світовий ринок електромобілів продовжує стрімко зростати, але
нерівномірно: фактично формується "K-подібна" динаміка, де одні регіони
різко прискорюються, а інші відстають.
Поки світовий авторинок лихоманить від китайської експансії та
падіння попиту на дорогі «електрички», старі німецькі друзі вирішили
триматися разом.
Японські дослідники створили бездротову систему зв'язку зі швидкістю передачі даних 112 Гбіт/c в діапазоні 560 ГГц.
Новий звіт "Американського індексу задоволеності клієнтів" (American
Customer Satisfaction Index, ACSI) свідчить про поразку Apple iPhone на
власній території. Користувачі Samsung Galaxy більш задоволені своїми
смартфонами.