Фінансові новини
- |
- 05.11.26
- |
- 13:10
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Почніть з того місця, де ви перебуваєте. Застосовуйте те, що у вас є, і робіть все, що у ваших силах" Артур Еш |
Жером Ваше: «Без выполнения макроэкономической политики и внедрения реформ сотрудничество с МВФ невозможно»
09:02 10.11.2015 |
Уже почти два года Международный валютный фонд является кредитором «последней инстанции» для Украины. Так и не закончив выполнение программы stand-by, страна подписала более широкую программу сотрудничества с МВФ, взяв на себя обязательства проводить структурные реформы. В последнее время количество критиков эффективности мероприятий, навязанных Фондом, возрастает. Например, украинский парламент иногда принимает неработающие законы, как в случае с ответственностью банкиров. А самому Фонду приходится постоянно пересматривать свои прогнозы по Украине, и зачастую в худшую сторону.
На прошлой неделе в Украине впервые прошла крупнейшая в регионе инвестиционная конференция стран Центральной и Восточной Европы IV CEE Investment Conference, которая собрала представителей банковского и инвестиционного секторов, а также украинского правительства. Помимо актуальных тем для Европы, был сделан фокус и на Украине.
В кулуарах мероприятия Forbes пообщался с представителем МВФ в Украине Жеромом Ваше и спросил, не боится ли МВФ получить еще один «плохой кейс».
- Требования МВФ к Украине проходят не через один госорган и ведомство. Можно ли сказать, что в конечном итоге они отличаются от аутентичных и имеют искаженный вид?
- Прежде всего я отмечу, что мы ведем переговоры с непосредственными участниками сотрудничества - с правительством и Национальным банком, ну и, конечно же, президентом. Именно они были уполномочены подписывать меморандум об экономической и финансовой политике в рамках сотрудничества с Международным валютным фондом.
С другой стороны, мы не ведем прямых переговоров, например, с парламентом, но всегда готовы предоставить всю информацию для депутатов, и объяснить основания, а также особенности международных перспектив в сотрудничестве с МВФ. Но все же это не наша прерогатива, в большей мере это задача украинского правительства - детально и без искажений донести информацию и необходимость тех или иных изменений до парламентариев, да и общества в целом. Ну и, конечно, внедрить и реализовать все, что они пообещали.
- У МВФ может оказаться «плохой кейс» в виде Украины из-за непростого политико-экономического положения страны. Насколько Фонд уверен в эффективности сотрудничества с Украиной?
- Для МВФ важно видеть со стороны властей приверженность осуществлению макроэкономической политики, которая позволит стабилизировать ситуацию. Конечно, пока нельзя сказать, что Украина совершила прорыв, но, по крайней мере, мы можем увидеть признаки стабилизации экономики.
Очевидно, что должно быть проведено больше структурных реформ. И они должны быть запущены немедленно, так как эффект от их реализации не всегда можно быстро ощутить. Это дополнительный аргумент к тому, чтобы не медлить с их стартом.
- Что должно произойти, чтобы МВФ перестал сотрудничать с Украиной?
- Прокомментирую так: нам важно видеть, что макроэкономические политика и реформы, которые мы поддерживаем, работают. Без этого условия сотрудничество невозможно. Насколько мы видим, обязательства украинской стороны выполняются, соответственно, повода для прекращения сотрудничества нет.
- Несмотря на то что Украина давно сотрудничает с МВФ, объективно - за последние два года сложно отметить улучшения в стране. Чувствуете ли вы ответственность за ситуацию, в частности, за навязанную монетарную политику, которая в Украине пока неэффективна?
- Украина имеет очень сложное экономическое наследие. В стране были крупные дисбалансы, высокий дефицит бюджета и нулевой рост экономики. Помимо всего прочего, нужно учесть и факт военного конфликта. В такой обстановке мы видим лишь небольшой прогресс в макроэкономической стабилизации, но все же она сдвинулась с мертвой точки.
Достигнута относительная стабилизация гривневых депозитов и банковской системы в целом. В этом отношении монетарная политика НБУ стимулировала депозиты в гривне, сделав их более привлекательными. Политика регулятора, прежде всего, направлена на стабилизацию в банковском секторе, и ощутимые результаты будут заметны уже в течение года. Конечно, при нынешней ситуации населению нелегко. Но пусть сегодня мы и не видим общего экономического прогресса, но мы видим перспективы для постепенно восстановления.
- Не изменилась ли стратегия и видение работы за два года сотрудничества? Возможно, стоит быть более мобильным в принятии решений?
- Стратегия основана на макроэкономических показателях, включая фискальную и монетарную политику, и на структурных реформах. Украина - крупный импортер энергоресурсов, поэтому важной частью стратегии является реформа энергетического сектора, которая не только повлияет на фискальную политику, но и уменьшит коррупцию, улучшит бизнес-среду, а также платежеспособность.
- Готовы ли в Фонде прислушиваться к альтернативным точкам зрения на ту или иную реформу?
- Да, мы готовы, и всегда прислушиваемся к альтернативным мнениям. Например, к различным общественным организациям - таким как Комитет по борьбе с коррупцией. Но как я говорил выше, партнером МВФ являются правительство Украины и Национальный банк, именно они взяли на себя обязательство осуществлять программы, которые мы можем поддержать.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Кабінет міністрів ухвалив рішення про додаткові виплати фахівцям, які відновлюють критичні об'єкти енергетики, житлово-комунальної інфраструктури та залізниці після російських атак.
Велика Британія та Франція очолять військові навчання, під час яких перевірять готовність багатонаціональних сил до розміщення в Україні після укладення мирної угоди.
Президент Володимир Зеленський заявив, що Україна готова призупинити удари по російських нафтопереробних заводах на вимогу США, якщо Вашингтон передасть необхідні для відбиття повітряних атак РФ ракети-перехоплювачі для Patriot.
Перші альтернативні мостові переправи в Києві, будівництво яких розпочалося в межах урядового проєкту із забезпечення транспортного сполучення, планують ввести в експлуатацію на початку 2027 року, повідомив міністр з відновлення, інфраструктури
Кабінет Міністрів вирішив продовжити дозвіл бізнесу працювати при жовтому рівні загрози (дронова загроза) без укриття. Про це повідомив прем'єр-міністр Сергій Корецький
Резервна система може місяцями майже не використовуватися, але це не гарантує штатної роботи під навантаженням. Перед холодами варто провести тестовий запуск: перевірити інвертор з акумулятором, захист і прилади, які мають працювати від резерву.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
У четвер ціни на нафту знижувалися четвертий день поспіль на тлі очікувань, що втрати Республіканської партії президента США Дональда Трампа на виборах до Конгресу цього тижня можуть зменшити ризик подальшої ескалації війни США та Ізраїлю проти Ірану.
Національний банк України (НБУ) заявив про неможливість підтримки в цілому до другого читання законопроєкту №10225-д щодо врегулювання ринку віртуальних активів у поточній редакції та закликав народних депутатів доопрацювати документ.
Станом на 1 жовтня 2026 року частка непрацюючих кредитів (NPL, Non-Performing Loan) у банківському секторі України другий місяць поспіль залишається на рівні 11,5%.
Міністерство енергетики повідомило, що тарифи на газ для населення не підвищуватимуть до завершення воєнного стану.
Міністерство фінансів України 3 листопада 2026 року на аукціоні з розміщення облігацій внутрішньої державної позики залучило до державного бюджету ₴4,13 мільярда.
Реальний валовий внутрішній продукт (ВВП) України в третьому кварталі 2026 року знизився на 0,7% порівняно з липнем-вереснем 2025 року після зростання на 0,4% у другому кварталі та падіння на 0,6% у першому кварталі.
Binance тимчасово призупинила виведення коштів на тлі підозрілих переказів криптовалюти на мільярди доларів.
Американська Microsoft Corp. збільшила чистий прибуток у першому фінансовому кварталі на 32%, виручку - на 19%, водночас скоригований прибуток і виручка виявилися кращими за очікування ринку.
SK Hynix, один з трьох найбільших виробників пам'яті у світі, прогнозує, що дефіцит триватиме щонайменше до 2030 року. Про це компанія повідомила під час подання фінансової звітності.
Volkswagen відкрив на заводі в німецькому Цвіккау власну лінію розбирання автомобілів. Підприємство, яке раніше займалося виключно виробництвом машин, тепер паралельно розбиратиме їх на запчастини та вторинну сировину.
Microsoft додає до Copilot в Excel функцію Get data: користувач описує, які дані потрібні, звідки їх узяти та як підготувати, а помічник виконує роботу через Power Query. Про нову можливість компанія розповіла в офіційному блозі Excel.
Bank of America "люб'язно нагадує" користувачам не передавати свої банківські дані агентному штучному інтелекту, повідомляє TechCrunch. Вочевидь, це небезпечно.
Великі американські банки почали виявляти сторонніх ШІ-агентів, які без належного дозволу працюють з рахунками клієнтів, деякі - намагались виконувати самостійні дії, що виходили за межі інструкцій користувача.