Фінансові новини
- |
- 12.04.26
- |
- 08:47
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
![]() | |
|
"Гроші не можуть купити кохання, але значно поліпшать твої позиції під час переговорів" Джильберт Честертон |
Полеты из Украины в РФ подорожали в полтора раза
08:51 26.10.2015 |
Переговоры Госавиаслужбы Украины и Росавиации на предмет снятия, вступившего в силу с 25 октября, запрета на прямое авиасообщение между двумя странами могут затянуться на месяцы, а может - и до летнего расписания (27 марта 2016 г.), допускают эксперты.
Несмотря на переговоры между авиационными ведомствами двух стран 23 октября, которые прошли в Брюсселе. Они не привели ни к чему.
«Зимнее расписание вступило в силу. Поэтому с датой следующей встречи вряд ли будут спешить. Это уже вопрос как минимум нескольких недель, если не месяцев», - отметил в разговоре с «Вестями» бывший глава Госавиаслужбы Денис Антонюк. Он считает, что украинская сторона на переговорах не могла согласиться на отмену санкций в отношении российских перевозчиков.
«Полностью снять украинские санкции в обмен на разрешение украинским компаниям летать в Россию, означало бы признать аннексию Крыма законной», - сказал Антонюк. В тоже время, как сообщили «Вестям» чиновники, украинское предложение - снять ограничения на транзит - тоже не было услышано на переговорах Росавиацией.
В тоже время Денис Антонюк считает, что следующей встрече авиационных властей Украины и России основным станет именно транзитный вопрос. Напомним, с лета 2014 г. нашим авиакомпаниям запрещен пролет над территорией РФ, из-за чего рейсы на Восток стали продолжительнее (от получаса до полутора) и, соответственно, дороже. Для российских же авиакомпаний, даже из «санкционного списка» прямого запрета на транзит нет, есть ограничения по некоторым направлениям.
«Аэрофлот летит из Москвы в Кишинев над территорией Украины», - подчеркнул Антонюк. И заметил, что полный запрет транзита авиакомпаний РФ приведет, безусловно, к серьезным потерям Украэроруха (оценивается в несколько миллионов долларов), который не сможет взымать средства за пролет над нашей территорией. «Впрочем, урон россиян от запрета транзита у российских компаний будет в несколько раз больше», - заверил Антонюк.
В том, что вскоре будет подниматься вопрос транзита российских авиакомпаний над территорией Украины, уверен и эксперт общественной кампании «Евро-Патруль» Вячеслав Коновалов. «Механизмов внедрения этого запрета предостаточно. Даже не обязательно вводить его громко, тем же распоряжением Кабмина. Можно просто начать исполнять Указ Президента, который в частности, вводит запрет на транзит военных грузов. А как проверить, что пролетающий над нами борт не несет военный груз? Только посадить его и провести проверку. Один-два таких случая и россияне будут облетать Украину добровольно», - пояснил он «Вестям».
И напомним, что россияне уже сталкивались с такой проверкой, в последний раз со стороны турецких авиавластей. «Лет пять назад А320, летевший в Сирию, был посажен в Анкаре для проверки: выясняли, нет ли на его борту грузов военного назначения. Найдены были предметы двойного назначения... С тех пор россияне летают в Сирию через Ирак», - привел пример Коновалов.
Предсказывая непростые переговоры между Госавиаслужбой и Росавиацией, эксперты все же допускают достижение временных компромиссов. Даже самых неожиданных. «Зимний сезон - низкий, пик спроса приходится только на Новый год. Допускаю, что будет запущена, например, чартерная прямая программа на это время», - говорит Вячеслав Коновалов.
Активизировались белорусы и молдаване
Пока же чиновники не пришли к этому, людям придется летать с пересадками, и чаще всего в двух направлениях - через Беларусь и Молдову. Прибалтийские перевозчики, от которых ждали активизации после закрытия 25 октября прямого авиасообщения между Украиной и Россией, за последние недели не запустили ни одного нового рейса в нашу страну.
Зато новые варианты стали активнее предлагать через Минск и Кишинев. С 25 октября из Одессы Air Moldova открыла рейс в Кишинев, а «Белавиа» в Минск. Кроме того, Air Moldova буквально за несколько дней до начала зимнего расписания также договорилась о запуске еще одного ежедневного рейса в Киев - из Жулян (ранее компания летала лишь из Борисполя). «В понедельник, 26 октября, в 20.30 борт Air Moldova прилетает, ночуют, во вторник в 11.00 вылет», - сообщила «Вестям» пресс-секретарь международного аэропорта «Киев» (Жуляны) Галина Богданенко.
Авиаторы рассчитывают, что украинцы оценят новые предложения. «Изменение структуры спроса на направлении Киев-Москва мы сможем оценить в ближайшие дни. Предположительно на первых позициях окажутся Кишинев, Минск и Рига. Главным будет вопрос цены. Трафик в Москву к ней очень чувствительный», - прокомментировал «Вестям» ситуацию начальник службы коммерческой аналитики Tickets.ua Виктор Войцеховский. Пока в ценовом разрезе лидирует Air Moldova, билет из Киева в Москву с пересадкой в Кишиневе в одну сторону стоит от 2,5 тыс.грн., в обе от 4,8 тыс.грн.
Кстати, цена доступных билетов на транзитные перелеты поднялась по сравнению с «досанкционным» периодом в полтора раза. К примеру, на AirBaltic ранее можно было купить билет в обе стороны от 6337 грн, а теперь - от 10 тыс.грн.
"Вести" выяснили, почем теперь летать в Москву из Киева и обратно, а также сколько времени теперь придется провести в пути. Данные взяты с сайта tickets.ua.
Как и почем добраться до Москвы с 25 октября
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Раніше, у вересні минулого року, Світовий банк погіршив прогноз
зростання економіки України на цей рік - з 5,2% до 2%, а на 2027 рік - з
4,5% до 4%.
Верховна Рада у середу, 8 квітня, ухвалила за основу проєкт закону
№15111-д про оподаткування доходу з цифрових платформ, таких як Glovo,
Uklon, Bolt та Uber. Його підтримали 234 народні депутати.
Верховна Рада підтримала урядовий законопроєкт про продовження дії чинного військового збору й після скасування воєнного стану.
У березні Україна вперше з початку великої війни 2022 року запустила більше ударних дронів, ніж Росія. Про це свідчать щоденні дані, оприлюднені українськими Повітряними силами та Міністерством оборони РФ
Україна та Китай підписали міжурядову угоду, яка офіційно відкриває
ринок Китайської Народної Республіки для експорту українського
пшеничного
борошна.
АЗОВ.ONE та Obmify оголосили спільний збір: чим допомогти, як підтримати, куди підуть гроші. Донатьте і беріть участь у розіграші за посиланням в статті
Ціни на нафту помірно підвищуються вранці в п'ятницю, в центрі уваги ринку залишається ситуація на Близькому Сході.
Аграрії сплатили понад 557 млн грн за другий рік користування державними
сільськогосподарськими землями в межах проєкту "Земельний банк" у 2026
році, повідомив Фонд державного майна (ФДМ).
У січні - березні 2026 року до загального фонду
місцевих бюджетів надійшло 139,6 млрд грн, що на 19,5 млрд грн більше
ніж за аналогічний період минулого року.
В Державному аграрному реєстрі (ДАР) призупинили приймання заявок на бюджетні дотації для утримання корів.
Згідно зі статистикою, оприлюдненою Державною митною службою України,
зокрема, в березні імпорт легкових авто скоротився на 12,5% порівняно з
березнем минулого року, однак порівняно з лютим поточного року зріс на
13,8% - до $359,6 млн.
Ціни на нафту зросли у четвер, оскільки сумніви щодо нестійкого
двотижневого припинення вогню на Близькому Сході викликали занепокоєння,
що обсяги постачання енергоносіїв через Ормузьку протоку залишаться
обмеженими.
Apple активно викуповує майже всі доступні на ринку мобільні мікросхеми
DRAM за підвищеними цінами, що ставить її конкурентів у складне
становище. Про це пише Android Headlines з посиланням на інформатора
Jukan.
Це сталося випадково - і може стати одним із найважливіших відкриттів у
галузі чипів за десятиліття. У процесі досліджень науковці отримали чип,
який стабільно функціонував у режимі температур, які вважаються
надвисокими.
Компанія NVIDIA на конференції GTC продемонструвала нову технологію
нейронного стиснення текстур (Neural Texture Compression, NTC), яка, за
її твердженням, дозволяє скоротити використання відеопам'яті графічних
процесорів до 85% без втрати якості зображення.
Дослідники з Університету Південного Китаю та Університету Пердью
повідомили про розробку нового виду сталі, створеного за допомогою
штучного інтелекту.
IBM та Arm оголосили про стратегічну співпрацю, спрямовану на розробку серверних систем із підтримкою двох архітектур.
Серед відкритих альтернатив Google Docs і Microsoft Office є
чимало варіантів, однак більшість з них не пропонують повноцінного
редагування документів в браузері за участі кількох користувачів.
Американська Amazon.com Inc. веде переговори про купівлю супутникової Globalstar, пише Financial Times із посиланням на джерела.