Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Основные функции Госветфитослужбы, СЭС и Госпотребинспекции перейдут к новому ведомству

Александр Вержиховский. Фото latifundist.com

Государственная ветеринарная и фитосанитарная служба станет фундаментом новой Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты прав потребителя. На прошлой неделе правительство обнародовало решение о создании комиссии по реформированию ветеринарно-фитосанитарного ведомства, назначив ее главой заместителя председателя этой структуры Александра Вержиховского. До прихода на госслужбу он занимал должность заместителя генерального директора по управлению качеством "Индустриальной молочной компании" бизнесмена Александра Петрова - мультимиллионера и экс-владельца корпорации "Клуб сыра".

Решение о создании Госслужбы по вопросам безопасности пищевых продуктов принято Кабмином еще в сентябре 2014 г. Планировалось, что в нее войдут три структуры - Госветфитослужба, Санэпидслужба и Инспекция по защите прав потребителей. С этого момента между чиновниками началась борьба за право протянуть свою команду в новое ведомство. Больше остальных планируемым объединением возмущалась СЭС. Ее тогдашний глава Анатолий Пономаренко еще до официального старта реформирования в штыки воспринял правительственную идею и развил бурную деятельность, раздавая скандальные интервью и пугая граждан засильем страшных болезней после "чистки" своего ведомства. Неудивительно, что в октябре прошлого года его уволили, а на его место назначили 36-летнего Святослава Протаса, который до этого работал в столичной СЭС Шевченковского района, Минздраве и был главным санитарным врачом Кировоградской области. Впрочем, уже вскоре после назначения он также начал отстаивать приоритетность Санэпидслужбы, а после заявления нового министра здравоохранения Александра Квиташвили о том, что СЭС нужно вообще ликвидировать, так как она "построена на взятках", развернул настоящую PR-кампанию за спасение вверенного ему ведомства.

СЭС устроила демарш, отправив сотрудников в неоплачиваемые отпуска якобы из-за отсутствия государственного финансирования. И в начале мая это привело к блокированию поставок в Украину импортных продуктов и сырья.

Госпотребинспекция оказалась менее проблемной после скандального смещения в прошлом году ее главы Сергея Орехова: его отправили в отставку с формулировкой "за нарушение присяги госслужащего". Реальной причиной увольнения, по слухам, стал его конфликт с тогдашним министром экономического развития Павлом Шереметой, который вступился за продавцов электроники, обвиненных Ореховым в нарушении прав потребителей. После этого и. о. главы Госпотребинспекции стала заместитель главы этого ведомства Ольга Соколова. И поскольку ее ведомство лишили права наведываться к предпринимателям по поводу и без, о ее работе в последнее время вообще ничего не было слышно.

Тем временем новый руководитель Госветфитослужбы решил расставить все точки над "і". В своем приказе, датированном 19 мая, он распорядился создать внутреннюю комиссию, которая займется техническими вопросами создания новой Госслужбы. В ее состав вошли лишь сотрудники Госветфитослужбы, которым предстоит в том числе провести ревизию имущества трех ведомств и определить, сколько сотрудников придется уволить. Скорее всего, Вержиховский и возглавит Госслужбу по вопросам безопасности пищевых продуктов, которая станет буквально всесильной на аграрном рынке. Ведь к ней перейдут основные функции Госветфитослужбы (выдача карантинных сертификатов, ветеринарный и семенной контроль), СЭС (проверка условий производства и продажи продуктов питания, контроль импорта) и Госпотребинспекции (реагирование на жалобы потребителей, контроль качества товаров). Эти структуры считались традиционно одними из самых коррумпированных в стране. К примеру, только за сокращение сроков выдачи карантинных сертификатов на зерно экспортеры, по неофициальным данным, платили чиновникам Госветфитослужбы до 1,5 млрд грн. в год. А теневые бюджеты СЭС и Госпотребинспекции эксперты оценивали в сотни миллионов гривень в год. Наличие своего человека в новой структуре для владельца "Индустриальной молочной компании" Александра Петрова более чем кстати, так как его компания работает практически во всех сегментах, которые будут входить в сферу ее влияния. ИМК специализируется на выращивании зерновых, масличных и картофеля, обрабатывая порядка 137 тыс. га земли, а также является одним из крупнейших производителей молока: поголовье компании составляет порядка 4 тыс., что позволяет производить более 22 тыс. л сырья в год.

Леся Павелецкая

За матеріалами: Деловая столица
 

ТЕГИ

Курс НБУ на сьогодні
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,4716
 0,1144
0,29
EUR
1
42,1833
 0,0787
0,19

Курс обміну валют на вчора, 10:26
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3646  0,03 0,06 39,9142  0,05 0,11
EUR 42,1417  0,03 0,06 42,9504  0,03 0,08

Міжбанківський ринок на вчора, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,4500  0,13 0,32 39,4700  0,13 0,32
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес