Фінансові новини
- |
- 28.08.26
- |
- 12:44
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
Немецкий эксперт: О дефолте Украины говорить рано
08:46 22.05.2015 |
Финансовые рынки оценивают риск государственного банкротства Украины в ближайшие 5 лет в 95 процентов. Можно ли считать, что приняв решение о возможном моратории на обслуживание иностранных долгов, Украина подтвердила подобные опасения рынков? Есть ли шансы на реструктуризацию долгов? Кто из кредиторов, среди которых есть и Россия, пострадает больше всего? С этими вопросами DW обратилась к эксперту немецкой группы советников при правительстве Украины Роберту Кирхнеру (Robert Kirchner).
DW: Господин Кирхнер, 19 мая Верховная рада Украины приняла закон, уполномочивающий правительство Арсения Яценюка ввести мораторий на выплату внешних долгов. Можно ли это считать техническим дефолтом?
Роберт Кирхнер: Нет, ни в коем случае. И неожиданностью это решение тоже назвать нельзя. Все это уже обсуждалось в финансовых кругах. В принципе, это просто попытка усилить давление на кредиторов. Кроме того, это только разрешение правительству в особых случаях прекратить обслуживание определенных долгов. Пока на практике оно не применялось. Я расцениваю это как толчок, чтобы сдвинуть с места забуксовавшие переговоры.
- Но вот как реагирует российская сторона: министр финансов Силуанов говорит о банкротстве. Министр иностранных дел Лавров уверен, что Киев сознательно инициирует дефолт, чтобы потом олигархи могли задешево скупить "все, что останется от собственности". Российские СМИ уверены, что это прямой шаг, чтобы не расплачиваться по долгам с Москвой. Что тут правда и насколько?
- У Украины есть веские доводы, чтобы пригласить кредиторов путем реструктуризации поучаствовать в оздоровлении финансов страны. И это согласовано с Международным валютным фондом (МВФ). Ожидается, что частные кредиторы пойдут на уступки в общую сумму в 3 миллиарда долларов. К частным кредитам Киев относит купленные Россией бонды ровно на эту сумму. Москва кредит частным не считает. Но разобраться в этом должен суд. Как бы то ни было, Украина предъявляет к России те же требования, что и к другим кредиторам, например инвестиционным фондам.
- О чем речь, об отсрочке платежей или о списании долгов?
- Во-первых, об отсрочке, во-вторых, о снижении процентных выплат и, в-третьих, о списании части долгов. Комитет частных кредиторов, в котором объединились крупные инвестиционные фонды, которые дали в долг Украине около 9 миллиардов, пока согласен только на первые два условия. Я полагаю, в конце концов стороны найдут компромисс. Хорошо бы и Россия к нему присоединилась.
- Но президент Путин уже заявил, что теперь у России есть право потребовать досрочного погашения долгов...
- Трудно что-то предсказывать. Если я не ошибаюсь, 20 июня - дата процентных выплат, а декабрь - срок погашения этих евробондов. Украина, как я уже подчеркнул, на равных относится ко всем частным кредиторам, в том числе и к России, как того и требует МВФ.
- Но большинство частных кредиторов - американские хедж-фонды, например, Franklin Tempelton. Не подпортит ли давление на них отношения Украины с США?
- Не думаю. Одно дело - частый сектор, другое - государственный. МВФ и его акционеры предусматривают участие частного сектора в реструктуризации долгов Украины. Этот вариант уже применялся в случае Греции. В ином случае, вся нагрузка ложится на налогоплательщиков в странах-членах МВФ.
- А что с кредитами по европейским программам, например, Европейского инвестиционного банка (ЕИБ) и Европейского банка реконструкции и развития (ЕББР)? Они ведь тоже привлекают частный капитал. Не затруднит ли это получение новых кредитов Украиной?
- Я еще раз напомню: пока никакого моратория нет. В принятом Радой законе четко прописано, что платежи МВФ, ЕИБ или ЕББР мораторий не затронет. А вот насколько мораторий, если он когда-либо будет введен, подорвет доверие к Украине, затруднит ли он приток частных инвестиций или даже приведет к ускорению бегства капитала из страны - это тема другой беседы.
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Відтепер на порталі "Дія" українські підприємства мають змогу подати
до міжнародного Реєстру збитків заяву про компенсацію у категорії C3.2 -
"Втрата контролю над майном на тимчасово окупованих територіях".
Найближчими тижнями, вже на початку вересня, Україна отримає новий транш
з оборонної частини кредиту ЄС, що становить 90 млрд євро на 2026-27
роки.
Вищий антикорупційний суд обрав запобіжний захід колишній заступниці керівника Офісу президента Ірині Мудрій у вигляді тримання під вартою строком на 60 днів із можливістю внесення застави у розмірі 20 мільйонів гривень.
Премʼєр-міністр Британії Енді Бернем, який у День Незалежності приїхав із візитом в Україну, привіз важливі новини у сфері ракетного озброєння.
Президент Володимир Зеленський призначив суддів до Вищого антикорупційного суду, що є важливим кроком для отримання фінансової підтримки від ЄС у межах програми Ukraine Facility.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Кабінет міністрів підтримав пропозицію
Міністерства у справах громад, територій та внутрішньо переміщених осіб
дозволити приватизацію житла, яке було пошкоджене або знищене через
війну.
Українцям затвердили нові показники середньої заробітної плати, які використовуються для розрахунку пенсій.
Комітет Верховної Ради з питань фінансів, податкової та митної політики
рекомендував парламенту прийняти за основу доопрацьовану редакцію
законопроєкту №15432-д про перезавантаження Державного агентства з
контролю за гральним та лотерейним бізнесом PlayCity
Ціни на нафту в п'ятницю знизилися, і, можливо, перервуть двотижневе
зростання, попри закриття на попередній сесії на вищому рівні після
повідомлення про відсутність у президента США Дональда Трампа
зацікавленості у поверненні до попередніх умов угоди з Іраном.
Кабінет Міністрів погодився із пропозицією Міністерства енергетики щодо
підтвердження державної гарантії за "зеленими" облігаціями сталого
розвитку Національної енергетичної компанії (НЕК) "Укренерго"
номінальним обсягом $825 млн із погашенням 9 листопада 2028 року за
результатами їх чергової реструктуризації.
В Україні триває скорочення поголів'я великої рогатої худоби (ВРХ),
зокрема корів, переважно за рахунок присадибного сектору.
Дослідники із Сінгапуру представили новий тип прототипу дата-центру,
який використовує живі людські нейрони для обробки інформації замість
того, щоб повністю покладатися на кремнієві чипи.
Seasonic стала першим виробником блоків живлення з сертифікатом 80 PLUS Ruby. Сертифікацію отримала модель PRIME ENTERPRISE RX-1600 потужністю 1600 Вт. Це новий найвищий рівень, кращий за титановий.
Акції китайського виробника гуманоїдних роботів Unitree Robotics у перший день торгів на Шанхайській біржі зросли на 629%. Як повідомляє
Bloomberg, компанія залучила 6,1 млрд юанів ($904 млн) у рамках IPO,
ставши першим виробником гуманоїдних роботів у материковому Китаї, чиї
акції почали публічно торгуватися.
Цей крок зроблено на тлі численних судових позовів проти OpenAI з боку
сімей, які стверджують, що їхні діти зазнали шкоди від використання
ChatGPT, у той час як компанія готується до потенційно рекордного IPO
протягом наступного року.
Уряд Тайваню спрямує 7,4 млрд дол. у запропонованому бюджеті на
2027 рік для фінансування виплати у 10 тис. тайванських доларів
Штучний інтелект вперше самостійно звільнив людину - принаймні, якщо вірити заяві розробників
експериментального магазину Andon Market, яким керує ШІ-модель Luna,
побудована на Claude Sonnet 4.6. При цьому працівник суттєво провинився і
запізнився на 17 із 23 змін.
Генеральний директор OpenAI Сем Альтман вважає, що тривалість
традиційної чотирирічної університетської освіти варто переглянути: він
сам провів у Стенфорді лише два роки, а нині молодь (завдяки, звісно ж,
ШІ) має можливість створити власний бізнес самостійно без тривалого
навчання.