Авторизация

Ім'я користувача:

Пароль:

Новини

Топ-новини

Фінансові новини

Фінанси

Банки та банківські технології

Страхування

Новини економіки

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий комплекс

Право

Міжнародні новини

Україна

Політика

Бізнес

Бізнес

Новини IT

Транспорт

Аналітика

Фінанси

Економіка

ПЕК (газ та електроенергія)

Нафта, бензин, автогаз

Агропромисловий ринок

Політика

Міжнародна аналітика

Бізнес

Прес-релізи

Новини компаній

Корирування

Курс НБУ

Курс валют

Курс долара

Курс євро

Курс британського фунта

Курс швейцарського франка

Курс канадського долара

Міжбанк

Веб-майстру

Інформери

Інформер курсів НБУ

Інформер курс обміну валют

Інформер міжбанківські курси

Графіки

Графік курсів валют НБУ

Графік курс обміну валют

Графік міжбанківській курс

Експорт новин

Інформація про BIN.ua

Про сайт BIN.ua

Реклама на сайті

Контакти

Підписка на новини

Капитан "Памяти Меркурия" может сесть на 5 лет

15:02 30.01.2001 |

Економіка

Капитан затонувшего в Черном море теплохода "Память Меркурия" Леонид Пономаренко в Севастополе взят под стражу.

Как передает УНИАН, это произошло после того, как представители правоохранительных органов поднялись на борт судна "Виктор Лебедев".

Судну "Виктор Лебедев" удалось обнаружить 14 человек на плоту около 18.30 воскресенья. В 19:00 последовало сообщение о том, что на борт судна были подняты шесть человек, на плоту осталось восемь трупов. Среди спасенных был и капитан судна.

Против А.Пономаренко возбуждено уголовное дело по статье 77 ч.1 Уголовного кодекса Украины - нарушение правил безопасности движения и эксплуатации транспорта. Ему грозит лишение свободы сроком от 3 до 5 лет.

Как сообщается, капитан "Памяти Меркурия" в настоящее время болен - у него двухстороннее воспаление легких.

Между тем из Севастопольской городской больницы .1 убежал один из пассажиров - "зайцев" с "Памяти Меркурия", Гончаренко, который вместе с также плыл на потерпевшем крушение теплоходе из Стамбула в Евпаторию.

Согласно уточненным данным, на борту погибшего теплохода "Память Меркурия" находились 54 человека, а не 51, как сообщалось ранее.

По данным порта, севастопольского порта, из 27 пассажиров были 13 транзитных пассажиров, 11 нетранзитных и 3 "зайца"", которые в Стамбуле не были внесены в список пассажиров.

Теплоход "Память Меркурия" (порт приписки Севастополь, судовладелец частная фирма "Сата"), который направлялся из порта Стамбул (Турция) в порт Евпатория, потерпел аварию в акватории Черного моря 26 января. 32 человека, которые находились на его борту, спасены, 8 человек официально объявлены погибшими (из них неопознанной остается одна женщина), 14 человек считаются пропавшими без вести.

По словам спасенных, судно "Память Меркурия" затонуло в пятницу в 18:57.

Как сообщил в Севастополе третий помощник капитана теплохода Виталий Бондарь, судно затонуло в течение 7 - 10 минут. По его словам, "сначала был толчок и судно резко накренилось". Однако команде удалось одеть на всех пассажиров спасательные жилеты, переправить их на три надувных плота. Помощник капитана сказал, что паники на судне не было.

Согласно предварительному анализу, причиной аварии украинского теплохода, скорее всего, послужил перегруз. Об этом заявил начальник Новороссийского спасательно - координационного центра Константин Лудченко. Он допустил, что груз - товары "челноков" - был плохо закреплен на палубе, вследствие чего "произошло смещение груза, что привело к аварии".

Лудченко отметил, что к такому выводу эксперты пришли на основе сообщений капитанов судов, участвовавших в спасении пассажиров и экипажа.

В понедельник также стало известно, что теплоход "Память Меркурия" двигался с нарушением правил мореходства. Корабль должен был идти вдоль западного побережья Черного моря, однако направился через его центральную часть самым коротким маршрутом.

Водоизмещение судна "Память Меркурия" - 790 тонн, длина - 59,9 м, ширина - 9,4 м, осадка - 3,7 м (нос - 4,5 м), порт приписки - город Севастополь, судовладелец - частная фирма "Сата", находится в аренде у фирмы "Алан" (Симферополь).

За матеріалами: Uatoday
 

ТЕГИ

Курс НБУ на завтра
 
за
курс
uah
%
USD
1
39,6702
 0,1986
0,50
EUR
1
42,5205
 0,3372
0,80

Курс обміну валют на сьогодні, 10:29
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,3652  0,00 0,00 39,8952  0,02 0,05
EUR 42,1717  0,03 0,07 42,9630  0,01 0,03

Міжбанківський ринок на сьогодні, 11:33
  куп. uah % прод. uah %
USD 39,7000  0,25 0,63 39,7200  0,25 0,63
EUR -  - - -  - -

ТОП-НОВИНИ

ПІДПИСКА НА НОВИНИ

 

Бізнес