Фінансові новини
- |
- 11.07.26
- |
- 23:36
- |
-
RSS - |
- мапа сайту
Авторизация
В 2015 году правительство делает первые шаги на пути к децентрализации власти
В рамках реформы децентрализации громады получили больший бюджетный ресурс, но в то же время увеличилась их ответственность по расходам.
В 2015 году правительство делает первые шаги на пути к децентрализации власти. В том числе и в бюджетной сфере. Реформа даст местным бюджетам миллиарды гривен дополнительных ресурсов. Дополнительные средства можно будет привлечь за счет двух новых источников доходов, направляемых непосредственно в местные бюджеты. Во-первых, это налог на недвижимость, во-вторых - сбор с продаж подакцизных товаров. Куда направлять полученные деньги будут решать сами местные советы.
Личный счет
На протяжении долгих лет регионы полностью зависели от воли из центра и вынуждены были просить деньги. Теперь местные бюджеты будут иметь большее количество финансовых ресурсов, пропорциональное эффективности их работы.
Раньше в местные бюджеты закладывались расходы на выполнение собственных и делегированных полномочий, и, исходя из уровня прогнозируемых доходов общины, государство либо забирало остаток средств, либо покрывало дефицит дотацией.
Теперь изъятие «лишних» средств будут основываться на других принципах. Появились две новых дотации: базовая и реверсная. Основываясь на данных прошлого года, Минфин подсчитывает «индекс налогоспособности». Сначала высчитывает среднюю цифру заработка всех территориальных общин. Потом проводятся расчеты по каждому региону. И в итоге, если «индекс налогоспособности» окажется выше 1,1 то от суммы средств, которые поступают в общину от налога на доходы физлиц и (для областей) от налога на доходы частных предприятий, вычитаются 110% от среднего по стране показателя по таким поступлениям. Половину получившейся разницы изымает государство. Если индекс налогоспособности у общины ниже 0,9, ей достается базовая дотация в размере 80% от недостающей суммы. Если индекс оказывается на уровне 0,9-1,1, государство ничего не получает от такой общины, но и ничего ей не отдает.
«Бюджетная децентрализация подразумевает, с одной стороны, возможность для регионов самостоятельно устанавливать ставку и собирать налоги. С другой стороны - предусматривает ответственность за использование собранных денег», - отметил премьер-министр Украины Арсений Яценюк.
Что касается налогов, то правительство передает местным бюджетам 10% налога на прибыль предприятий, 100% государственной пошлины, 100% платы за предоставление административных услуг, 80% экологического налога, акцизный налог, 25% платы за недра, налог на имущество, единый налог, налог на прибыль коммунальных предприятий, местные сборы, другие налоги.
«Я прошу местные власти воспользоваться тем, что они просили 20 лет, но только теперь получили: самостоятельностью. Мы дали удочку, и теперь ваша задача - поймать рыбу и дать возможность регионам получать больше денег», - отметил Яценюк.
Кабмин снимает с руководителей местных общин их самую большую головную боль, беря на себя финансирование медицины и образования. Города областного значения, районы и области будут получать из госбюджета две новых субвенции - образовательную и медицинскую, которые возместят их потери.
«Благодаря внедрению новой модели финансирования местные бюджеты получат дополнительные ресурсы для выполнения государственных функций - 22-23 млрд. грн. Также они получат дополнительный ресурс для реализации своих новых полномочий - примерно 36 млрд. грн», - отметила министр финансов Украины Наталья Яресько.
Антикризисная децентрализация
Президент Украины Петр Порошенко назвал бюджетную децентрализацию одной из основных экономических реформ в стране.
Глава государства уверен, что дерегуляция экономики и бизнес-процессов, сокращение расходов на государственный аппарат, наряду с реальной бюджетной децентрализацией, предоставляющей широкие возможности регионам, являются ключевыми экономическими реформами в Украине на текущем этапе.
«Мы существенно сокращаем бюджетные расходы, мы уменьшили бюрократический аппарат, мы решительно децентрализуем бюджет и предоставляем больше возможностей регионам», - заявил Порошенко в ходе выступления на Всемирном экономическом форуме в Давосе.
Президент подчеркнул, что новый парламент и правительство Украины стремятся изменить Украину, сделать ее совершенно новой, используя при этом опыт стран ЕС, Сингапура, США. При этом Европа и Америка не только помогают Украине на уровне консультаций, но и готовы подкрепить реформы финансами. В итоге децентрализация поможет стране быстрее выйти из кризиса. Теперь все зависит от местных властей, от того как они справятся с дополнительными правами и обязанностями, возложенными на них в налоговой и бюджетной сферах и если регионы докажут, что они готовы справиться с новыми вызовами, их полномочия будут расширяться и в дальнейшем.
Антон Семенов
ТЕГИ
ТОП-НОВИНИ
ПІДПИСКА НА НОВИНИ
Для підписки на розсилку новин введіть Вашу поштову адресу :


Віцепремʼєр-міністр України з питань євроінтеграції Тарас Качка заявив,
що постійні представники держав-членів при ЄС схвалили відкриття шостого
кластера переговорів про вступ України до ЄС під назвою "Зовнішні
відносини".
Національний банк України (НБУ) з 4 вересня 2026 року введе в готівковий
обіг нову банкноту номіналом 2000 гривень, оголосив голова НБУ Андрій
Пишний під час пресбрифінгу в Києві в п'ятницю.
Касаційний адміністративний суд у складі Верховного суду відмовив
п'ятому президенту, лідеру партії "Європейська солідарність" Петру
Порошенку у скасуванні рішення щодо запровадження санкцій проти нього.
Польща співпрацюватиме з Україною у сфері виробництва та сервісного обслуговування ракет PAC-3 до систем Patriot.
Європейський парламент висловив занепокоєння повільними темпами
реалізації 10-пунктного плану пріоритетних реформ, відомого як "план
Качка-Кос", та закликав Україну якнайшвидше перейти від обговорень до
практичних результатів.
Ця тилова вакансія підходить для кандидатів, що не можуть
виконувати бойові завдання у звʼязку із віком чи станом здоровʼя.
Страхова компанія VUSO (ВУСО) за
підсумками 2025 року сплатила понад 348 мільйонів гривень податків до
бюджетів усіх рівнів. Водночас загальний обсяг допомоги компанії Силам
оборони України з початку повномасштабної війни наближається до 100
мільйонів гривень.
У п'ятницю, 10 липня, середня ціна на бензин
марки А-95 знизилася на 3 коп. до 74,57 грн/л, на дизельне пальне -
зросла на 1 коп. до 75,95 грн/л.
Кабінет міністрів затвердив нові умови продажу пакета акцій у розмірі
99,9% статутного капіталу АТ "Сумихімпром" зі стартовою ціною 1,005 млрд
грн.
Ціни на нафту залишаються у плюсі в п'ятницю вдень після зниження
приблизно на 2% напередодні; у центрі уваги ринку залишається конфлікт
на Близькому Сході.
За останній рік кількість вакансій із можливістю бронювання
збільшилася на 25%, число відгуків на них ‒ на 28%, а медіанна заробітна
плата зросла на 17% і наразі становить 35 тис. грн.
Україна залишається одним із ключових постачальників органічних ягід до
Європейського Союзу, а найбільший попит серед імпортерів мають дикорослі
ягоди.
Росія зараз атакує об'єкти енергетики 20-25
дронами одночасно, кількість уражень цьогоріч зросла на 36%, як
порівняти із першим півріччям минулого року.
13 липня в Україні вперше проведуть аукціон із продажу електроенергії за довгостроковими двосторонніми контрактами.
Компанія Motorola оголосила про запуск сервісу Global Connect,
який дозволяє користувачам отримувати доступ до мобільного інтернету
під час закордонних подорожей без необхідності шукати місцевого
оператора або встановлювати нову eSIM в кожній країні.
Поки світові автовиробники обережно дискутують про темпи переходу на
електротягу, китайська корпорація BYD продовжує агресивну експансію
інфраструктури
Вища судова інстанція Європейського Союзу - Європейський суд
справедливості (ECJ) - ухвалила остаточне рішення у справі проти
компанії Google та її материнського холдингу Alphabet.
За словами CEO Microsoft Commercial
Business Джадсона Олтгоффа, компанії вже концентруються не на тестуванні
ШІ, а на отриманні вимірюваної віддачі від інвестицій.
За шість місяців 2026 року в Україні продали
близько 33 тис. нових легкових автомобілів, що на 0,5% більше, ніж за
аналогічний період минулого року.
OpenAI веде попередні переговори про передачу уряду США 5% акцій
компанії. За задумом генерального директора Сема Альтмана, аналогічну
частку державі могли б передати й інші провідні американські розробники
штучного інтелекту, повідомляє Financial Times із посиланням на джерела.
Компанія Microsoft оголосила про
прискорення ініціативи Quantum Safe Program (QSP) та заявила про намір
перевести свої продукти й сервіси на постквантову криптографію (PQC) до
2029 року.